Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Развитие русского права в XIX в. (дореформенный период).




Стремление закрепить существующие порядки приводит к идее систематизации законодательства. Последним универсальным систематизированным сборником, охватывающим почти все отрасли русского права, было Соборное Уложение 1649 г. В XVIII веке неоднократно предпринимались попытки создать новое Уложение, во времена царствования Екатерины II, Павла I, однако они не привели к успеху. К началу XIX века неразбериха в законодательстве дошла до предела. Она была одной из причин беспорядков и злоупотреблений в судах. Александр I уже в 1801 г. учредил новую, десятую по счету, комиссию во главе с П. В. Завадовским. Она получила название комиссии составления законов и провела значительную подготовительную работу. Неудача всей кодификационной деятельности, осуществлявшейся до 1801 г., объяснялась тем, что комиссии бессистемно соединяли все старые законы или занимались сочинением новых. Новые задачи кодификации формулировались следующим образом:

а) законы должны утверждаться на "непоколебимых основаниях права";

б) они должны определять все части государственного управления, пределы компетенции государственных органов, права и обязанностей подданных в соответствии с "духом правления, политическим и естественным положением государства и народным характером";

в) они должны располагаться по строгой системе;

г) они должны содержать в себе правила для отправления правосудия;

д) комиссии поручалось составить общие государственные законы, действующие на пространстве всей России. Из массы действующих законов следовало выбрать те, которые "наиболее полезны для блага народа и соответствуют духу нации и естественным условиям страны".

1767 г. - Образована комиссия для создания проекта нового Уложения.

1796 г. - Создана “Комиссия для составления законов”.

1801 г. - Член комиссии А.Н.Радищев представил на обсуждение “Проект для разделения Уложения Российского” и “Проект Гражданского уложения”, проникнутые антикрепостническим духом.

1803 г. - Комиссия реорганизована и передана в ведение Министерства юстиции.

1808 г. - Во главе комиссии поставлен М.М.Сперанский.

1810 г. - М.М.Сперанский подготовил проект гражданского уложения, вызвавший взрыв негодования со стороны помещиков-крепостников и чиновничьего аппарата, в результате чего попал в опалу.

1826 г. - Учреждено второе (кодификационное) отделение Собственной его императорского величества канцелярии. М.М.Сперанский не числится в штатах отделения, но как член Государственного совета по Департаменту законов фактически стал душой и мозгом всей работы отделения.

1830 г. - Вышло в свет первое издание “Полного собрания законов Российской империи”, состоявшее из 46 томов и включавшее в себя 30920 актов, действовавших с 1649 по 1825 гг.

1832 г. - Началась публикация “Свода законов Российской империи” (в 15 томах).

1835 г. - С 1 января Свод законов введен в действие.

1845 г. - Утверждено подготовленное М.М.Сперанским “Уложение о наказаниях уголовных и исправительных”.

Неуспех всех десяти комиссий определялся еще и тем, что они раздирались, серьезными противоречиями, борьбой между новым и старым, в основе которой лежал вопрос о существовании крепостного права, то есть о существе феодализма. Так было и с последней, десятой комиссией. Когда "главный исполнитель работ" комиссии Г. А. Розенкампф предложил начать дело с пересмотра законодательства о крестьянстве, он натолкнулся на резкий отпор Александра I.

Придя к власти, Николай I, несмотря на его размышления о необходимости отмены крепостного права, дал директиву ничего не менять в праве, а лишь привести в порядок существующие нормы. За проведением в жизнь этой директивы император наблюдал лично. Для этого комиссия была создана не при Государственном совете, который должен был заниматься подготовкой законопроектов. Кодификационная комиссия была просто преобразована во второе отделение Собственной его величества канцелярии. Впоследствии, когда уже был готов Свод законов, император учредил семь ревизионных комиссий с целью проверить тождество Свода существовавшему законодательству. Успеху работы комиссии способствовал и субъективный фактор: ее фактически возглавлял М.М. Сперанский, впервые привлеченный к кодификационным работам еще в 1808 - 1809 гг. Сперанский, отрешившись от прежних либеральных позиций, вполне принял установки Николая I и действовал на основании их.

Источники права, полученные в результате кодификации: Полное собрание законов, Свод законов Российской империи, Уложение о наказаниях уголовных и исправительных, Свод местных узаконений губерний Остзейских

Сперанский решил организовать работу поэтапно. Сначала он хотел собрать воедино все законы, изданные с момента принятия Соборного Уложения, затем привести их в определенную систему и, наконец, на базе всего этого издать новое Уложение. В таком порядке работа эта и развернулась. Сначала приступили к созданию Полного собрания законов. Оно включило в себя все нормативные материалы с Соборного Уложения до начала царствования Николая I, собранные в хронологическом порядке. Таких актов набралось свыше 50 тысяч, составивших 46 толстых томов. Впоследствии Полное собрание законов дополнялось текущим законодательством. Так появились второе Полное собрание законов Российской империи, охватившее законодательство до 1881 г., и третье, включившее законы с марта этого года. Полное собрание законов все-таки было не совсем полным. Некоторые акты кодификаторам не удалось найти. Дело в том, что государственные архивы России находились в скверном состоянии. Ни в одном из них не было даже полного реестра существующих законов. В некоторых же случаях отдельные акты умышленно не вносились в Полное собрание законов. Речь идет о документах внешнеполитического характера, сохранявших еще оперативную секретность. Не вносились также законы, изданные по обстоятельствам чрезвычайной важности, и частные дела, касающиеся какого-либо лица или содержащие правила внутреннего распорядка для государственных органов. В первое Полное собрание законов не вошло несколько тысяч документов. В то же время в Полное собрание вошли акты, по существу не имеющие характера законов, поскольку само понятие "закон" в теории не было разработано. В Полном собрании законов можно найти акты неюридического характера, судебные прецеденты. После издания Полного собрания законов комиссия приступила ко второму этапу работы - созданию Свода законов Российской империи. В качестве образца был избран свод Юстиниана, сверх того ближайшим руководством положено было принять начала установленные Бэконом, с ограничениями, признанными необходимыми по свойству наших законов. Правила эти состоят в следующем:

- Исключить из свода все законы, вышедшие из употребления. Неупотребительными положениями считать только те, которые отменены силою других позднейших узаконений.

- Исключить все повторения и вместо многих постановлений одно и то же гласящих, принять в своде одно из них полнейшее.

- Статьи свода основанные на одном указе, постановлении излагать теми словами, которые стоят в тексте без изменения.

- Статьи составленные из двух и более указов излагать словами главного.

- Законы слишком многосложные и обширные должны быть сокращаемы.

- По совершении свода настоящего, установить постоянный порядок и на все последующее время, так, чтобы все вновь исходящее было распределено в ежегодном его продолжении и чтобы таким образом состав законов, единожды установленный, сохраняем был всегда в полноте его и единстве. Пахман С.В. История кодификации гражданского права. Том I. С.-Петербург, 1876.С.4.

При его составлении исключались недействующие нормы, устранялись противоречия, проводилась редакционная обработка текста. Отметим, что уже и при создании Полного собрания законов Сперанский позволял себе несколько редактировать публикуемые законы. Конечно, существо не менялось, но форма в определенной мере изменялась. Прежде всего акты давались в орфографии XIX века. При создании Свода М.М. Сперанский исходил из того, что "Свод есть верное изображение того, что есть в законах, но он не есть ни дополнение их, ни толкование". Вместе с тем он неоднократно и сам формулировал новые нормы, не опирающиеся на действующий закон, особенно в сфере гражданского права. В Своде законов весь материал был расположен по особой системе, разработанной Сперанским. Если Полное собрание законов строится по хронологическому принципу, то Свод - уже по отраслевому, хотя и не совсем последовательно проведенному. В основу структуры Свода было положено деление права на публичное и частное, идущее от западноевропейских буржуазных концепций, восходящих к римскому праву. Сперанский только называл эти две группы законов государственными и гражданскими. Работая над Сводом, Сперанский изучил лучшие образцы западной кодификации - римский, французский, прусский, австрийский кодексы, но не скопировал их, а создал собственную оригинальную систему. Свод был издан в XV томах, объединенных в 8 книг.

-Книга 1-я включила по преимуществу законы об органах власти и управления и государственной службе,

-книга 2-я - уставы о повинностях,

-книга 3-я - устав казенного управления (уставы о податях, пошлинах, питейном сборе и др.),

-книга 4-я - законы о сословиях,

-книга 5-я - гражданское законодательство,

-книга 6-я - уставы государственного благоустройства (уставы кредитных установлений, уставы торговые и о промышленности и др.),

-книга 7-я - уставы благочиния (уставы о народном продовольствии, общественном призрении и врачебный и др.),

-книга 8-я - законы уголовные. С самого начала законодатель установил, что эта структура Свода должна оставаться неизменной, хотя бы менялось содержание отдельных законов. Этот принцип соблюдался на всем протяжении истории Свода, т. е. до Октябрьской революции, только в 1885 г. к Своду был добавлен XVI том, содержащий процессуальное законодательство. После издания Свода Сперанский мыслил приступить к третьему этапу систематизации - к созданию Уложения, которое должно было не только содержать старые нормы, но и развивать право. Если Полное собрание законов и Свод были лишь инкорпорацией, то создание Уложения предполагало кодификационный метод работы, т. е. не только соединение старых норм, но и дополнение их новыми. Однако именно этого-то и не хотел император. Планируя создание Уложения, Сперанский отнюдь не собирался колебать устои феодализма. Он просто хотел привести законодательство в соответствие с требованиями жизни. Новеллы в праве должны были, по его замыслу, не подорвать, а закрепить феодальный строй и самодержавие, усовершенствовать его. Но трезво оценивая ситуацию, он понимал, что нужно пойти на определенные уступки, чтобы не потерять всего. Однако эти идеи Сперанского не нашли поддержки. Работа по систематизации остановилась на втором этапе. Можно лишь отметить как элемент третьего этапа издание в 1845 г Уложения о наказаниях уголовных и исправительных - первого настоящего российского уголовного кодекса. Разработка Уложения о наказаниях началась сразу после создания Свода законов и велась первоначально в Министерстве юстиции, а затем во II отделении императорской канцелярии. При разработке проекта был использован том XV Свода законов. Но авторы Уложения не ограничились российским опытом. Они изучили также многочисленные западноевропейские уголовные кодексы, даже проекты некоторых кодексов. Проект Уложения и объяснительная записка к нему были готовы к 1844 г. Их размножили для предварительного обсуждения. После рассмотрения проекта в Государственном совете он был утвержден императором в августе 1845 г. и введен в действие с 1 мая 1846 г. Параллельно с систематизацией общеимперского права были проведены работы по инкорпорации остзейского права, отражающего привилегированное положение местных дворян, мещан и духовенства. Еще при Александре I задание по систематизации остзейского права было дано Общеимперской кодификационной комиссии, работавшей над ним в течение семи лет. В 1828 г. при II отделении Собственной его императорского величества канцелярии была учреждена комиссия по систематизации остзейского права. По решению Государственного совета были собраны и доставлены в Сенат древние документы со всего края, составившие 23 объемистых пакета. Эти документы на немецком, латинском, польском, шведском, русском языках были из Сената направлены в указанную комиссию. Результатом работы этой комиссии, явилось издание в 1845 г. первых двух частей Свода местных узаконений губерний Остзейских (часть первая - Учреждения, часть вторая - Законы о состояниях). Значительно позже была издана третья часть - Законы гражданские. Консерватизм политической надстройки России первой половины XIX века предопределил такие же особенности российской правовой системы. Все изменения в праве производились только для того, чтобы отстоять устои феодализма, абсолютистские порядки. В силу этого и изменения в праве, в его существе невелики. Если содержание права в данный период изменилось несущественно, то этого нельзя сказать о его форме. Была проведена грандиозная работа по систематизации российского законодательства, составившая целую эпоху в его истории.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 120; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты