Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В чем проявляется самореализация личности?




 

Самореализация личности стремление индивида наиболее эффективно использовать объективные условия (институты) социализации и свои индивидуальные способности и возможности для достижения намеченных стратегических целей.

Цель – это идеальное, мысленное предвосхищение результатов деятельности, а также средств и путей ее достижения. Стратегическая цель – ориентация личности на длительную перспективу.

Самореализация личности, как правило, происходит не в одном, а в нескольких видах деятельности. Кроме профессиональной деятельности, большинство людей стремятся создать крепкую семью, иметь хороших друзей, интересные увлечения и т. д. Все разнообразные виды деятельности и цели в совокупности создают своего рода систему ориентирования личности на долгосрочную перспективу. Исходя из этой перспективы, индивид выбирает соответствующую жизненную стратегию (общее направление жизненного пути).

Жизненные стратегии можно условно разделить на три основные типа:

1) стратегия жизненного благополучия – стремление создать благоприятные условия жизни;

2) стратегия жизненного успеха – стремление получить очередную должность, очередное звание, заработать очередной миллион, покорить очередную «вершину» и т. п.;

3) стратегия жизненной самореализации – стремление максимально развить свои способности в определенных видах деятельности.

Выбор той или иной жизненной стратегии зависит от трех основных факторов:

• объективных социальных условий, которые общество (государство) может «предоставить» личности для ее самореализации;

• принадлежности индивида к той или иной социальной общности (классу, этносу, социальному слою и т. д.);

• социально‑психологических качеств самой личности.

Например, большинство членов традиционного или кризисного общества, в которых проблема выживания является главной, вынуждены придерживаться стратегии жизненного благополучия. В демократическом обществе с развитыми рыночными отношениями наиболее популярной является стратегия жизненного успеха. В социальном обществе (государстве), в котором для подавляющего большинства граждан решены основные социальные проблемы, весьма привлекательной может быть стратегия жизненной самореализации.

Жизненная стратегия может быть выбрана индивидом однажды и на всю жизнь, а может меняться в зависимости от тех или иных обстоятельств. Так, индивид в полной мере реализовал стратегию жизненного успеха и решил ориентироваться на новую стратегию, или индивид вынужден отказаться от ранее избранной стратегии (потерявший работу ученый, обанкротившийся бизнесмен, уволенный в отставку военный и т. д.).

Каждая личность в той или иной мере сочетает в себе все виды жизненных стратегий. Но у разных индивидов, в зависимости от обстоятельств и личностных качеств, проявляются эти стратегии по‑разному.

 

Литература

 

БауманЗ. Мыслить социологически. – М., 1996.

Бергер П.Л. Приглашение в социологию. – М., 1996.

БорисоваЛ.Г., СолодоваГ.С.Социология личности. – Новосибирск, 1997.

Кравченко А.И. Социология: Учебник для вузов. – М., 2003.

Ковалева А.И. Социализация личности: норма и отклонение. – М., 1996.

Кон И.С. Социология личности. – М., 1967.

Основы социологии: курс лекций / Отв. ред. А.Г. Эфендиев. – М., 1993.

Рысь Ю.И., СтепановВ.Е. Социология: Учебник – М., 2003.

Смелзер Н. Социология. – М., 1994.

Фролов С.С. Социология. – М., 2000.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 121; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты