Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В чем различие между патриархальной и эгалитарной семьями?




 

Патриархальная семья представляет собой не столько брачно‑семейный союз, сколько сложную, основанную на кровном родстве, хозяйственную организацию (домохозяйство). Для патриархальной семьи характерными являются следующие признаки:

• Приоритет общесемейных (родовых) интересов над индивидуальными.

• Основным критерием вступления в брак является не личный выбор молодых, а экономические и другие интересы патриархальной семьи.

• Сложный социальный состав, как правило, включающий в себя несколько поколений мужчин с женами, детьми и другими родственниками.

• Многодетность. Иметь большое количество детей в условиях натурального способа производства выгодно с экономической точки зрения. Дети в патриархальной семье начинают трудиться и пополнять семейный «бюджет» уже с раннего возраста.

• Запрет индивидуального вмешательства в репродуктивный цикл (предупреждение и прерывание беременности).

• Слабая социальная и географическая мобильность. Дети усваивают и наследуют социальные статусы и роли своих родителей и остаются в семье. Девушки выдаются замуж в другие семьи, но на этом их перемещение в пространстве, как правило, заканчивается.

• Все имущество семьи находится в коллективном владении и наследуется по мужской линии.

Итак, в традиционной патриархальной семье все отношения строятся на основе обычаев и традиций, не учитывающих индивидуальные особенности и предпочтения супругов и других членов семьи.

Современная эгалитарная семья из основной хозяйственно‑экономической ячейки традиционного общества трансформируется в хозяйственно‑потребительский семейный союз. Основные средства жизнедеятельности современной семьи создаются вне семьи. Для эгалитарной семьи характерными являются следующие признаки:

• Приоритет индивидуальных интересов над общесемейными (родовыми).

• Основным критерием вступления в брак является личный выбор самих брачующихся.

• Простая двухпоколенная социальная структура, состоящая, как правило, из родителей и детей.

• Малодетность. Удлинение периода социализации детей и увеличение расходов на их содержание, воспитание и обучение, а также стремление супругов самореализоваться в иных внесемейных видах деятельности, ослабление репродуктивной мотивации. Наиболее типичными становятся семьи, имеющие одного – двух детей.

• Индивидуальное планирование рождаемости. Появление эффективных средств предупреждения и прерывания беременности создает условия для того, чтобы супруги сами определяли, сколько и когда им заводить детей.

• Интенсивная социальная и географическая мобильность. Каждый член семьи (как и семья в целом) может выбирать и неоднократно менять вид деятельности и место жительства.

• Правовое равенство во владении и наследовании семейного имущества.

Современная семья предполагает свободу выбора в брачно‑семейных отношениях. Поэтому в демократическом обществе создать крепкую стабильную семью, основанную на взаимности, значительно сложнее, чем в традиционном обществе «заставить» супругов жить в соответствии с «традициями предков».

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 191; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты