Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формы государственной защиты прав и свобод человека и гражданина в РФ.




 

Права человека м. защищаться с помощью внутригос. средств защиты – средств суд. и внесуд. пр. защиты. Суд. защита возможна независимо от того, прибегал ли гражданин к средствам внесуд. защиты, она эффективнее, но требует, как правило, больших запасов времени и терпения.

Среди внутригос. органов, созданных специально для обеспечения защиты прав граждан, фигурируют, помимо судов, прокуратура и Упч. по правам человека.

 

Суд. защита прав человека

Суд. защита прав человека осуществляется судами о/ю, если гражданин оспаривает совершение в отношении него действий или принятие инд. решений, которыми на него незаконно была возложена обязанность, созданы препятствия для реализации его права или он незаконно привлечен к ответственности.

ЗРФ от 27 апреля 1993 г. "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан": Каждый гражданин вправе обратиться с жалобой в суд, если считает, что неправомерными действиями (решениями) гос. органов, ОМС, учреждений, предприятий и их объединений, общ. объединений или д/лиц, гос. служащих нарушены его права и свободы.

К действиям, которые м.б. обжалованы в суд, относятся коллег. и единоличные действия, в т.ч. представление офиц. информации в результате которых: нарушены права и свободы гражданина; созданы препятствия осуществлению гражданином его прав и свобод; незаконно на гражданина возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к какой-либо ответственности. Граждане вправе обжаловать тж бездействие, если оно повлекло за собой такие последствия.

Для обращения в суд с жалобой устанавливаются сроки: 3 месяца со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его прав; 1 месяц со дня получения гражданином письм. уведомления об отказе вышестоящего органа, объединения, д/лица в удовлетворении жалобы или со дня истечения месячного срока после подачи жалобы, если гражданином не был получен на нее письм. ответ.

Если гражданин считает, что его права, гарантированный КРФ, нарушены (отменены, умалены или незаконно ограничены) законом, и этот закон применен к нему лично, он вправе обратиться с индивидуальной конст. жалобой в КС для проверки конституционности закона в порядке конкр. нормоконтроля.

ФКЗ от 21 июля 1994 г. № 1-ФКЗ «О КС РФ»: Правом на обращение в КС с инд. или коллект. жалобой на нарушение конст. прав и свобод обладают граждане, чьи права и свободы нарушаются законом, примененным или подлежащим применению в конкр. деле, и объединения граждан, а тж иные органы и лица, указанные в ФЗ. К жалобе прилагается копия офиц. документа, подтверждающего применение либо возможность применения обжалуемого закона при разрешении конкр. дела. Жалоба допустима, если: (1) закон затрагивает конст. права и свободы граждан; (2) закон применен или подлежит применению в конкр. деле, рассмотрение которого завершено или начато в суде или ином органе, применяющем закон.

В случае признания ФЗ или закона субъекта либо отд. положений указанных законов не соответствующими КРФ гражданам и объединениям граждан, обратившимся в КС за счет средств фед. бюджета или бюджета соответствующего субъекта возмещаются в порядке и размерах, установленных Пр-вом: (1) уплаченная гос. пошлина; (2) расходы на оплату услуг представителей; (3) расходы на проезд и проживание заявителей и их представителей, понесенные ими в связи с явкой в суд; (4) связанные с рассмотрением дела почтовые расходы; (5) компенсация за фактическую потерю времени.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты