Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности статуса автономных округов и автономной области в РФ.




 

В составе РФ 1 авт. область и 9 авт. округов. Еврейская авт. область входит в РФ непосредственно. Авт. округа в 1990 г. были выведены из краев и включены в РФ непосредственно, они имеют возможность самостоятельно решать вопрос о вхождении в РФ непосредственно или через др. субъект (край, область).

Пр. положение автономий противоречиво. С одной стороны, они м. входить в состав др. субъекта, с другой, авт. округ рассматривается как равноправный субъект РФ. КРФ предусматривает, что отношения таких округов м. регулироваться ФЗ и договором между ОГВ округа и ОГВ края, области.

ПКС от 11.05.1993 г. – нахождение авт. округа в крае или области не означает поглощения его территории, являющейся составной частью территории РФ.

ПКС от 14.07.1997 г. – равноправие субъектов не исключает вхождения округа в край, область. Вхождение одного субъекта в состав др. является реальным, если происходит включение его территории и населения в состав др. субъекта, что не означает поглощения. В связи с этим население округа вправе участвовать в выборах ОГВ края, области.

Факт вхождения авт. округа в состав края, области допускает распространение на него полномочий ОГВ края, области. Однако эти полномочия отличаются от тех, которые край, область осуществляют в отношении др. своих частей, так как авт. округ, входящий в состав края, области, не является адм.-терр. единицей и остается равноправным субъектом РФ.

Вне пределов ведения РФ и полномочий РФ по предметам совместного ведения край, область, авт. округ как самостоятельные и равноправные субъекты обладают всей полнотой гос. власти и вправе передать осуществление части своих полномочий друг другу на добровольной основе, путем договора между соответствующими ОГВ либо путем принятия закона края, области или округа.

В сфере совместного ведения распространение полномочий ОГВ края, области на авт. округ допускается в рамках, определенных ФЗ либо по договору между соответствующими ОГВ автономного округа, края, области.

 

ФЗ от 6 октября 1999 г. "Об об. принципах организации зак. (предст.) и исп. ОГВ субъектов РФ"

Ст. 26.6. Разграничение полномочий между ОГВ края, области и ОГВ входящего в их состав автономного округа

Полномочия ОГВ субъекта по предметам ведения субъектов осуществляются данными органами самостоятельно за счет средств бюджета субъекта (за исключением субвенций из фед. бюджета) – данные полномочия осуществляются ОГВ авт. округа, входящего в состав края, области, самостоятельно, если иное не установлено договором между ОГВ авт. округа и, соответственно, ОГВ края или области.

 

В краях, областях, в состав которых входят авт. округа, следующие полномочия ОГВ субъекта осуществляются ОГВ края, области на всей территории края, области, включая территорию авт. округа, если иное не установлено ФЗ:

1) Полномочия по предметам совместного ведения, не предусмотренные п. 2 ст. 26.3 ФЗ и установленные иными ФЗ.

2) Отд. полномочия по предметам ведения РФ, возложенные на исп. ОГВ субъекта ФЗ, НПА През-та и Пр-ва, а тж заключенными в соответствии с ФЗ соглашениями.

В краях, областях, в состав которых входят авт. округа, следующие полномочия ОГВ субъекта осуществляются ОГВ края, области на всей территории края, области, включая территорию авт. округа, если иное не установлено ФЗ об отношениях между ОГВ авт. округа и, соответственно, ОГВ края или области и договором между ОГВ авт. округа и, соответственно, ОГВ края или области:

1) формирования и содержания архивных фондов субъекта Российской Федерации;

2) предупреждения ЧС межмун. и рег. характера, стихийных бедствий, эпидемий и ликвидации их последствий;

3) организации и осуществления межмун. программ и проектов в области охраны ОС и экологической безопасности;

4) создания и обеспечения охраны гос. прир. заказников, памятников природы, прир. парков, дендрологических парков и ботанических садов рег. значения; ведения Красной книги субъекта;

5) поддержки с/хо производства (за исключением мероприятий, предусмотренных федеральными целевыми программами);

6) планирования использования земель с/х назначения, перевода земель с/х назначения, за исключением земель, находящихся в фед. собственности, в другие категории земель;

7) строительства и содержания автомобильных дорог общего пользования межмуниципального значения;

8) организации тр-ртного обслуживания населения авт., ж/д, в/н водным, возд. тр-ртом (приг. и межмун. сообщение);

9) обеспечения гос. гарантий прав граждан на получение общедоступного и б/пл начального об., осн. об., ср. (полного) об. образования, а тж доп. образования в общеобразовательных учреждениях путем выделения субвенций местным бюджетам;

10) организации предоставления общедоступного и б/пл начального об., осн. об., ср. (полного) об. образования по осн. образовательным программам в спец. (коррекционных) образовательных учреждениях;

11) предоставления нач. и ср. проф. образования;

12) организации оказания спец. мед. помощи в кожно-вен., туб., нарк., онк. диспансерах и др. спец. мед. учреждениях;

13) организации обязательного медицинского страхования неработающего населения;

14) организации оказания специализированной (санитарно-авиационной) скорой медицинской помощи;

15) соц. поддержки и соц. обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, детей-сирот, безнадзорных детей, соц. поддержки ветеранов труда, тыловиков, семей, имеющих детей, жертв пол. репрессий, малоимущих граждан;

16) предоставления субвенций местным бюджетам для выплаты гражданам субсидий на оплату жилья и комм. услуг;

17) мат.-тех. и фин. обеспечения оказания адвокатской помощи в труднодоступных и малонаселенных местностях;

18) определения границ нотар. округов в пределах территории субъекта и численности нотариусов;

19) организации и осуществления межмуниципальных инвестиционных проектов;

20) организации и осуществления рег. и межмуниципальных программ и проектов в области физической культуры и спорта;

21) организации тушения пожаров;

22) привлечения субъектом заемных средств, а тж обслуживания и погашения в/н и в/ш долгов субъекта;

23) выравнивания бюджетной обеспеченности мун. образований в порядке, установленном федеральным законом;

24) материально-технического обеспечения деятельности мировых судей;

25) предоставления материальной и иной помощи для погребения.

 

Полномочия по предметам исключительного ведения субъекта округ осуществляет самостоятельно.

Автономии в равной мере со всеми субъектами представлены в СФ.

 

 

70. Избирательное право: понятие, структура, нормативная база. Соотношение законодательства РФ и субъектов РФ о выборах.

 

Понятие.

Белов:Нормы, составляющие пр. регулирование выборов, выделяются в подотрасль конст. права, а некоторыми учеными – даже в самостоятельную пр. отрасль. Основанием этому служит наличие собственного предмета и м-да пр. регулирования. Предметом выступают общ. отношения, складывающиеся в связи с подготовкой и проведением выборов в ОГВ и ОМС. Субъектами этих отношений являются граждане и их объединения, а тж гос. органы. М-д избир. права представляет собой совокупность особенностей пр. регулирования (заранее установленное импер. закрепление прав и обязанностей сторон, обязательное возникновение правоотношений с определенной периодичностью, свободная и добровольная реализация некоторыми субъектами избир. правоотношений принадлежащих им субъект. прав, применение специфичных санкций).

Баглай: Избир. право – вся совокупность норм и правил, рег-щих избир. процесс от начала и до конца (в шир. смысле), нормы, регулирующие порядок предоставления права участия в выборах (в уз. смысле).

 

Структура и нормат. база.

Белов:Избир. право х-ся собственной системой нормат. источников, которая включает помимо системообразующего «рамочного» ФЗ «Об осн. гарантиях избир. прав и права на участие в реф-ме граждан РФ», ФЗ и законы субъектов, регламентирующие особенности выборов отд. ОГВ и ОМС, а тж межд. пр. акты, регламентирующие принципы избир. права. Вместе с тем деление избир. права на Об. и Особ. части, предлагаемое некоторыми исследователями, не отражается в законодательстве.

Наконец, избир. право обладает собственным понятийным аппаратом, состоящим из терминов «агитация», «выборы», «голосование», «избир. кампания», «избир. система», «избир. объединение», «избир. право».

Баглай:Избир. право включает в себя четыре подсистемы, устанавливающие порядок избрания ОГВ: (1) През-та, (2) депутатов ГД, (3) депутатов зак. органов субъектов, (4) ОМС.

Пр. источники избир. права:

1. КРФ

2. ФЗ «Об осн. гарантиях избир. прав и права на участие в реф-ме граждан РФ»

3. ФЗ «О выборах През-та РФ», «О выборах депутатов ГД ФС РФ», «Об об. принципах организации МС в РФ» и «Об обеспечении конст. прав граждан РФ избирать и быть избранными в ОМС»

4. ФКЗ «О реф-ме РФ»

5. Др. фед. избир. законы

6. УП по вопросам организации и проведения выборов (напр., о сроках проведения выборов в ГД)

7. НА ЦИК, постановления, инструкции, разъяснения (напр., порядок составления участковой избир. комиссии, порядок поступления ден. средств в избир. фонды)

8. Конституции республик, уставы иных субъектов, их законы, акты глав администраций и избир. комиссий, регламентирующие порядок избрания глав администраций (през-тов) и депутатов зак. органов субъектов, а тж ОМС.

 

Соотношение законодательства.

Порядок избрания През-та и депутатов ГД устанавливается тк КРФ и ФЗ. Субъектам предоставлено право принимать пр. акты по вопросам организации и проведения выборов (составление списков избирателей, создание избир. участков, формирование избир. комиссий).

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты