Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обязательность и периодичность выборов.




 

Межд.-пр. актами устанавливается обяз. разумная периодичность проведения выборов. На гос. уровне этот принцип обеспечивается нормативным закреплением срока полномочий органа и спец. механизмом назначения выборов, обеспечивающим обязательность их проведения.

Если соответствующим органом выборы не назначаются, это вправе сделать соответствующая избир. комиссия.

Закреплено в ст. 9 ФЗ.

Комм. к ФЗ А.А. Вешнякова: Обяз. и периодическое проведение свободных выборов в разумные сроки - одна из пуб.-пр. обязанностей дем. пр. государства. Государством должны гарантироваться периодический характер выборов, свободное волеизъявление граждан на выборах, защита дем. принципов и норм избир. права во взаимосвязи с общепризнанными принципами и нормами межд. права. В межд. праве обяз. х-р выборов рассматривается как обязанность государства проводить свободные выборы с разумной периодичностью (ст. 21 Всеобщей декларации прав человека, ст. 25 Межд. пакта о гр. и пол. правах, ЕК о защите прав человека и осн. свобод - ст. 3 Протокола N 1).

Обязательность проведения выборов означает их назначение в связи с окончанием конст. (уставного) срока, на который избираются действующие органы (депутаты), или в случае досрочного прекращения исполнения ими своих полномочий в порядке, предусмотренном НПА, а тж проведение выборов в пределах того срока, который установлен для их назначения, подготовки и проведения. Периодический х-р выборов означает временной интервал между проведением предыдущих и очередных выборов, а тж разумную его продолжительность, которая, как показывает мировая практика, составляет в среднем 4-5 лет. Если обязательность проведения выборов связана с назначением и проведением выборов в связи с истечением срока избрания органов или депутатов и в пределах срока назначения и проведения выборов, то периодический х-р выборов связан с установлением предельного срока, на который избираются органы и в связи с истечением которого должны назначаться новые выборы.

Важную роль в пр. обеспечении обязательности проведения выборов играют постановления КС, конст. (уставных) судов субъектов и судов о/ю. КС, разрешая дела о соответствии избир. законов КРФ, рассматривает такие вопросы права, как назначение выборов, их периодичность и сроки, перенос этих сроков, определение дня голосования, являющиеся важным средством обеспечения или, наоборот, ограничения избир. прав граждан на обязательный и периодический х-р свободных выборов.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты