Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок работы Государственной Думы ФС РФ.




 

В соответствии со статьей 99 Конституции Государственная Дума собирается на первое заседание на тридцатый день после избрания. Президент Российской Федерации может созвать заседание Государственной Думы ранее этого срока. Первое заседание Государственной Думы открывает старейший по возрасту депутат Государственной Думы. В дальнейшем до избрания Председателя Государственной Думы или его заместителя заседания Государственной Думы могут вести поочередно представители депутатских объединений по согласованию между ними.

 

На своем первом заседании Государственная Дума открытым голосованием большинством голосов от общего числа депутатов Государственной Думы избирает:

а) Счетную комиссию Государственной Думы;

б) Временную комиссию Государственной Думы по Регламенту и организации работы Государственной Думы;

в) Временный секретариат Государственной Думы.

На первом заседании Государственной Думы депутаты проводят выборы Председателя, его заместителей в порядке, предусмотренном настоящим Регламентом.

 

Заседания Государственной Думы проводятся открыто, гласно и освещаются в средствах массовой информации.

По решению палаты на ее заседания могут быть приглашены представители государственных органов, общественных объединений, научных учреждений, эксперты и другие специалисты для предоставления необходимых сведений и заключений по рассматриваемым Государственной Думой законопроектам и иным вопросам. Представители средств массовой информации могут присутствовать на открытых заседаниях палаты при условии их аккредитации.

Государственная Дума может принять решение о проведении закрытого заседания, если предложение об этом внесено председательствующим на заседании Государственной Думы, Советом Государственной Думы, Президентом Российской Федерации, комитетом Государственной Думы или депутатским объединением, Председателем Государственной Думы, Председателем Правительства Российской Федерации.

Президент, полномочный представитель Президента в Государственной Думе, Председатель Совета Федерации, члены Совета Федерации, Председатель Правительства, члены Правительства, полномочный представитель Правительства в Государственной Думе, члены Конституционного Суда, Верховного Суда, Высшего Арбитражного Суда, Председатель Счетной палаты, заместители Председателя Счетной палаты, аудиторы Счетной палаты, Уполномоченный по правам человека в, Генеральный прокурор, Председатель Центральной избирательной комиссии вправе присутствовать на любом открытом или закрытом заседании палаты.

 

Государственная Дума собирается на весеннюю и осеннюю сессии в соответствии с распорядком работы депутатов.

Во время сессии Государственной Думы проводятся заседания палаты, заседания Совета Государственной Думы, заседания комитетов и комиссий Государственной Думы, парламентские слушания, работа депутатов Государственной Думы в комитетах и комиссиях, во фракциях и в депутатских группах, а также с избирателями.

Заседания Государственной Думы проходят по средам и пятницам.

На заседаниях Государственной Думы по средам после утверждения порядка работы Государственной Думы проводится "час голосования". На "час голосования" выносятся только те законы, законопроекты и проекты постановлений, которые уже были предметом обсуждения палаты.

Заседание Государственной Думы начинается с регистрации присутствующих на заседании депутатов, которую проводит председательствующий. Заседание Государственной Думы является правомочным, если на нем присутствует большинство от общего числа депутатов палаты.

На заседаниях Государственной Думы депутаты вправе участвовать в прениях, вносить предложения, замечания и поправки по существу обсуждаемых вопросов, предлагать кандидатуры и высказывать свое мнение по кандидатурам должностных лиц, избираемых, назначаемых или утверждаемых Государственной Думой, задавать вопросы, давать справки, а также пользоваться иными установленными правами.

 

В соответствии со ст. 101 (ч. 3) Конституции ГД по вопросам своего ведения проводит парламентские слушания.

На парламентских слушаниях обсуждаются вопросы, отнесенные к ведению Государственной Думы Конституцией.

Парламентские слушания начинаются кратким вступительным словом председательствующего на парламентских слушаниях, который информирует о существе обсуждаемого вопроса, его значимости, порядке проведения заседания, составе приглашенных лиц. Затем предоставляется слово представителю комитета, комиссии ГД продолжительностью до 20 минут для доклада по обсуждаемому вопросу, после чего выступают участвующие в парламентских слушаниях депутаты Государственной Думы и приглашенные лица.

Парламентские слушания могут заканчиваться принятием рекомендаций по обсуждаемому вопросу. Рекомендации принимаются путем одобрения большинством принявших участие в парламентских слушаниях депутатов.

 

По инициативе комитета, комиссии Государственной Думы, депутатского объединения в Государственной Думе в помещениях Государственной Думы, не закрепленных за комитетами, комиссиями и депутатскими объединениями, могут проводиться совещания, "круглые столы", семинары, конференции и другие мероприятия, связанные с законодательной деятельностью Государственной Думы.

Заявка на проведение мероприятия в Государственной Думе подается в Комитет по Регламенту и организации работы Государственной Думы.

 

В соответствии с Федеральным законом "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" депутат отвечает на письма избирателей, изучает поступившие от них предложения и жалобы, осуществляет их прием в своем избирательном округе или в регионе, определенном ему депутатским объединением.

Депутат Государственной Думы может осуществлять прием избирателей в приемной Государственной Думы.

 

Решения принимаются на заседаниях открытым или тайным голосованием. Открытое голосование может быть поименным.

Постановления принимаются большинством голосов от об. числа депутатов, если иной порядок не предусмотрен КРФ.

При голосовании по каждому вопросу депутат Государственной Думы имеет один голос.

В соответствии с КРФ, ФКЗ и ФЗ Государственная Дума принимает постановления по следующим вопросам:

а) об одобрении проекта закона РФ о поправках к КРФ, ФКЗ, о принятии федерального закона;

б) о даче согласия Президенту на назначение Председателя Правительства;

в) о недоверии Правительству;

г) о доверии Правительству;

д) о назначении на должность и об освобождении от должности Председателя Центрального банка;

е) о назначении на должность и об освобождении от должности Председателя Счетной палаты и 1/2 состава ее аудиторов;

ж) о назначении на должность и об освобождении от должности Уполномоченного по правам человека;

з) об объявлении амнистии;

и) о выдвижении обвинения против Президента;

к) о запросе в Конституционный Суд;

л) о направлении представителей Государственной Думы в Конституционный Суд;

м) о парламентском запросе;

н) по другим вопросам своей компетенции.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты