Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет № 4. 1. Плотность буровых растворов, ее влияние на основные показатели и процессы бурения скважин




1. Плотность буровых растворов, ее влияние на основные показатели и процессы бурения скважин. Устройство ареометра АБР-1 и порядок работы с ним.

Плотность бурового раствора - это масса единицы его объема.

Величина плотности определяет гидростатическое давление на забой и стенки скважины столба бурового раствора ргс = r q H,

где ргс - гидростатическое давление, Па;

- плотность бурового раствора, кг/м3;

q - ускорение свободного падения, м/с2;

Н - высота столба бурового раствора, м.

Устройство ареометра АБР-1:

Прибор состоит из мерного стакана, донышка, поплавка, стержня и съемного калибровочного груза.

2. Оборудование устья скважины, оборудованных ШГНУ.

Штанговая насосная установка состоит из скважинного насоса вставного или невставного типов, насосных штанг, насосно-компрессорных труб подвешенных на планшайбе или в трубной подвеске устьевой арматуры, сальникового уплотнения, сальникового штока, станка-качалки и фундамента.

Возвратно-поступательное движение плунжера насоса, подвешенного на штангах, обеспечивает подъем жидкости на поверхность. При наличии парафина в продукции скважины на штангах устанавливают скребки, очищающие внутренние стенки насосно-компрессорных труб. Насосные штанги служат соединительным звеном между наземным индивидуальным приводом станка-качалки и скважинным насосом.

3. Сущность оптимизационного механизма построения профиля наклонно-направленной скважины.

Построение оптимального пофиля скважины-это построить трассу, соединяющую устье и забой скважины, имеющую линию мин. возможную длину Lmin, реализуемую существующим инструментом с учетом всех техникотехнологических ограничений(макс. доступного угла в интервале установки погружных насосов, макс. допустимой интенсивности искривления в интервале возраст. угла, число типовых интервалов скв.)

4. Влияние репрессии на изменение механической скорости бурения. Требования к буровому раствору для повышения эффективности разрушения.

Репрессия это PЗ.> PПЛ (положительное дифференциальное давление).

Влияние репрессии на изменение механической скорости бурения: в результате прижатия частиц разрушенной г.п. к забою скважины затрудняется промывка забоя, это приводит к неоднократному перемалыванию уже разбуренной породы. Репрессия существенно упрочняет г.п., слагающие поверхность забоя, вследствие появления сжимающих напряжений. Для разрушения г.п. при репрессии необходимо увеличивать контактное давление Рк = F/S.

Требования к БР: чем меньше вязкость и больше показатель фильтрации ПЖ, тем меньше сказывается негативное влияние репрессии на разрушение гп.;

5. Допустимые отклонения скважин от проектных точек. От чего они зависят.

Допустимые отклонения положений забоев скважин от проектных зависит, главным образом, от назначения скважины:

1. Для опорных, параметрических и поисковых (практически всегда бурятся вертикальными) даже существенное отклонение их забоев от проектных точек практически не оказывает влияния на достоверность получаемых результатов. Допустимое отклонение 0,05L.

2. Разведочные скважины. Допустимое отклонение 0,1S, т.к. бурение ведется по профилю.

3. Эксплуатационные скважины бурятся по сетке, размеры которой зависят от геологических особенностей месторождения. Нарушение этой сетки приводит к снижению нефтеотдачи пласта и дебита скважин. Допустимое отклонение от 0,1S до 0,3S.

Второстепенные зависимости для эксплуатационной скважины:

Глубина скважины.

Минимальное расстояние между скважинами.

Геологические объекты (платформенные или складчатые).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты