Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


БИЛЕТ № 5. 1. Методы ликвидации поглощений




1. Методы ликвидации поглощений. Их общая характеристика и область применения.

В настоящее время на практике применяется три способа ликвидации поглощений:

1. С использованием наполнителей (при частичном поглощении);

2. С помощью тампонажных смесей (при полных поглощениях);

3. Взрывом (при катастрофических поглощениях).

Ликвидация поглощений с помощью наполнителей

Сущность метода: в буровой раствор вводятся наполнители - инертные вещества с соответствующими размерами и формой частиц, в процессе бурения эти частицы проникают в каналы ухода раствора и перекрывают их.

Все наполнители можно подразделить на три группы:

- волокнистые;

- пластинчатые;

- зернистые.

Ликвидация поглощений с помощью тампонажных смесей

Тампонажные смеси – это смеси, которые попадая в каналы ухода бурового раствора, перекрывают их, а затем теряют подвижность.

Ликвидация поглощений с помощью взрыва

Взрывные работы в скважинах с целью ликвидации поглощений применяется как крайняя мера и только при катастрофических поглощениях. Как показывают исследования, после взрыва трещины заполняются кусками породы, причем эффект максимален, когда заряд прилегает к породе, а его диаметр существенно больше ширины трещины.

После взрыва глинистый раствор превращается в нерастекающуюся пену, устойчивую в течение нескольких суток.

2. Что такое совмещенный график давлений. Как он используется.

График совмещенных давлений – это график иллюстрирующий изменение по глубине скважи­ны давлений гидроразрыва пород, пластовых давлений и давлений столба буро­вого раствора. График стро­ится на основании горно-геологических усло­вий.

График совмещенных давлений позволяет выделить в разрезе интервалы, несовместимые по условиям бурения. С учетом наличия геологических осложне­ний по графику совмещенных давлений решается вопрос о необходимости про­межуточных (технических) колонн, их числа и глубины спуска.

3. Классификация силовых приводов буровых установок.

I.В зависимости от используемого первичного источника энергии:

1. Автономные (двигатели внутреннего сгорания с механической, гидравлической, электропередачей).

2. Неавтономные (электродвигатели постоянного тока, электродвигатели переменного тока).

II.В соответствии с кинематикой установки:

1. Индивидуальный

2. Групповой

3. Смешанный

III. Приводы также делятся:

1. Главные (приводы лебедки, насосов и ротора);

2. Вспомогательные (приводы остальных устройств).

4. Содержание газа. Пути поступления газа в буровые растворы. Опре-деление содержания газа прибором ПГР - 1 и методом разбавления.

Буровой раствор может загрязняться газом при разбуривании газосодержащих пластов, в результате негерметичности всасывающей и нагнетательной линий буровых насосов, а также обработки бурового раствора реагентами, вызывающими его вспенивание.

Насыщение бурового раствора газом (аэрация) приводит к снижению его плотности и повышению вязкости со всеми вытекающими в связи с этим возможными осложнениями, в частности, флюидопроявлениями и нарушениями устойчивости стенок скважин.

Кроме этого, с увеличением концентрации газа в буровом растворе ухудшается и работа буровых насосов.

Выполнение опыта прибором ПГР – 1. Повернуть маховик по часовой стрел­ке до упора. Отсоединить стакан от корпуса. Стакан и резиновый разде­литель промыть водой и насухо вытереть. Заполнить стакан до краев промывочной жидкостью и соединить его с корпусом прибора. Вращая маховик против часовой стрелки, довести по­казания манометра до 0,3 МПа и взять отсчет по шкале прибора. Сбросить давление, повернув маховик до упора по часовой стрелке, отсоединить стакан от корпуса, вылить промывочную жидкость, вымыть сте­ком к резиновый разделитель и насухо их вытереть.

Метод разбавления Рассматриваемый метод основан на уменьшении объема промывочной жидкости в результате удаления из нее газа при разбавлении пробы рас­твора водой Для выполнения опыта необходимо иметь:

- мерный цилиндр объемом 250 см3 с притертой пробкой;

- мерный цилиндр объемом 200 см3 без пробки;

- мензурку или мерный цилиндр объемом 50 см3.

Выполнение опыта. В мерный цилиндр с притертой пробкой калить 50 см3 промывочной жидкости, отмеренной мензуркой. Под­готовить пробу воды объемом 200 см3 и вылить ее в цилиндр с промывочной жидкостью, предварительно обмыв этой водой мензурку. Цилиндр с разбавленной водой промывочной жидкостью закрыть притер­той пробкой, энергично взболтать в течение I мин и оставить в покое на некоторое время.

5. В каких случаях при ремонте скважин устанавливается ВПО. Перечислить оборудование.

ПВО предназначено для герметизации устья бурящихся нефтяных и газовых скважин с целью предупреждения открытых выбросов и воздействия на скважину при проявлениях во время структурно-поискового бурения и капитального ремонта скважин.

При помощи этого оборудования можно быстро и надежно герметизировать устье скважины при наличии и отсутствии в ней колонны труб; осуществить расхаживание и проворачивание колонны труб при герметизированном устье для предотвращения прихвата; создать циркуляцию раствора с противо­давлением на пласт, закачать раствор в пласт буровыми насосами или насосными агрегатами и осуществить срочную разрядку скважины.

Отличительная особенность превентора-оперативное устранение утечек в случае их появления в узле уплотнения шпинделя. Превентор после глушения скважины устанавливается на

крестовину после демонтажа эксплуатационного устьевого оборудования.

Перфорационная задвижка

Устанавливается при перфорации и ПГД. Используется при отсутствии в скважине труб. Превентор и задвижка характеризуется проходным размером и давлением.

Аварийная планшайба

Может быть использована только в случае отсутствия на устье автомата АПР или ротора. Герметизирует устье при наличии и отсутствии труб.

УГУ (устьевое герметизирующее устройство)

Для применения данного герметизирующего устройства на крестовину необходимо установить герметизирующую муфту, как часть устройства.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 156; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты