Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Радиовойна в период холодной войны




Вражеские голоса (также западные радиоголоса) — советское идеологическое клише, применявшееся по отношению к ряду зарубежных радиостанций (в первую очередь, «Голос Америки», «Радио Свобода», «Немецкая волна», «Русская служба Би-би-си», «Радио Ватикана», «Голос Израиля», «Радио Канады», «Радио Франс Интернасьональ»), вещавших на языках народов СССР (русском, азербайджанском, армянском, башкирском, белорусском, грузинском, казахском, киргизском, латышском, литовском, таджикском, татарском, туркменском, узбекском, уйгурском, украинском и эстонском) на территорию СССР в коротковолновом и средневолновом диапазоне. На другие социалистические страны вещала радиостанция «Свободная Европа», объединившаяся в 1975 c «Радио Свобода». Использование радиостанций в качестве идеологического оружия стало одним из характерных феноменов холодной войны.

Идеологическими инструментами борьбы против СССР и КПСС служили и радиостанции некоторых социалистических стран — «Радио Пекина» и «Радио Тираны». Основная направленность их радиопрограмм заключалась в критике «ревизионистского» советского руководства и пропаганде политических взглядов руководства КНР и Албании.

Начало деятельности основных радиостанций

Вещание иностранных радиостанций на территорию СССР имело место ещё в 1930-е годы и продолжалось в годы Великой Отечественной войны, однако выражение «вражеские голоса» принадлежит более поздней эпохе — периоду «холодной войны», важным инструментом которой стала организация радиопропаганды.

«Би-би-си» начала регулярно вещать по-русски 26 марта 1946 года, «Голос Америки» — в 1947 году.

10 апреля 1947 года в газете «Культура и жизнь» появилась статья Ильи Эренбурга «Фальшивый голос». Протестуя против пропаганды жвачки, Эренбург писал:

Если вы изобрели какие-то надувные жевательные резинки, отчего же вы вместо мирного пускания резиновых пузырей у себя дома распространяете их по всему миру?

В 1950-51 годах в рамках кампании по борьбе с космополитизмом была организована театральная постановка по пьесе Б. А. Лавренёва «Голос Америки», за которую ему в 1950 году была присуждена Сталинская премия.

С 1 марта 1953, почти одновременно со смертью Сталина, начала вещание радиостанция под названием Радио «Освобождение от большевизма» (позднее — просто «Освобождение»), которая с мая 1959 стала называться «Радио Свобода».

«Немецкая волна» существует с 3 мая 1953.

Позднее вещание на территорию СССР было организовано не только на русском языке, но и на других языках народов СССР.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты