Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Новые технологии и печать




В 20-е гг во всех странах стало появляться радиовещание.

 

40-е гг называют временем наивысшего расцвета. Во время второй мир войны радио становится и средством пропаганды. Так, в Германии велось радиовещание на территорию иностр государств. Сущ-ла сеть «черных» радиостанций, кот воздействовали на иностран аудиторию. Немцы были хитрющие и инсценировали всякого рода накладки, чтобы уверить слушателя, что он имеет дело с совершенно бесхитростными людьми. Также здесь стоит поговорить и об общественно-правовом и частном радио в Германии, формы собственности которых выработали американцы и французы для своих оккупационных зон, что есть в вопросе 36, присланном мною раньше.

Продолжая разговор про французов, мы скажем, что радиовещание у них там было государственное и частное (на приграничных территориях). Частное радио более популярно, оно освещает все более откровенно: Европа-1, Радио Монте-Карло, Радио Андорры. Их передатчики были расположены на территории иностранных государств, но вещали они как французские станции.

 

В 50е годы произошло второе рождение радио: изобрели транзистор (вместо ламп).

В 70е годы — массовое производство портативных радиоприемников, появляются портативные и переносные приемники на батарейках ®приемники в автомобилях, можно слушать в дороге — “важное развлечение для тех, кто любит шумы”. Изменение возможности доставки радиосигнала ® стерео, FM. Итого: увеличение шансов радиовещания в борьбе за лидерство среди СМИ.

ВВС – это феномен радио- и телевещания. 1 ноября 1990 г королевой (Маргарет Тэтчер) был издан законопроект, согласно которому происходила коммерциализация радио- и телевещания. Апеллируя, как всегда, к «интересам общественности», правительство Тэтчер утверждало, что широкая коммерциализация преследует цель предоставления контроля над тем, что смотреть. Согласно этому акту в стране должно было быть создано три общенациональных коммерческих радиостанции и широкая сеть региональных местных станций. Лицензии на коммерческое радиовещание было поручено выдавать новому государственному регулирующему органу – Управлению радиовещания (Ар-эй). Коммерческие радиостанции специализировались кто на музыке, кто на разговорных программах широкого интереса, кто на этнических программах, кто на программах специального интереса. Крупнейшей же коммерческой радиостанцией Великобритании была старейшая коммерческая музыкальная радиостанция «Кэпител рейдио», ставшей фактически национальной радиостанцией. Другой ветеран коммерческого радиовещания – старейшая разговорная коммерческая радиостанция Великобритании «Лондон бродкастинг компани». Таким образом, в 90-е годы XX и начале XXI века в Великобритании произошел настоящий ренессанс (второе рождение) коммерческого радио, впервые созданного в 70-е годы, но находившегося по существу в зачаточном состоянии. Вследствие этого в радиовещании Великобритании создалось примерное равновесие между общественным и коммерческим вещанием. Коммерческое радио отличалось от радио Би-би-си большей степенью массовости и развлекательности.

 

Создаются первые ЭВМ, положившие начало дальнейшего развития техники. ЭВМ – инструмент для хранения инф.

На смену ротационному печатному станку приходит флексограф. В нем используются гибкие пластмассовые матрицы. Краска, изготовленная на водяной основе, наносится прямо на печатный цилиндр. Снижение необходимой рабочей силы, экономия энергии, экологическая безопасность.

+ ТВ: Спутниковая связь + радио

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты