Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общая характеристика Особенной части УК




Уголовный кодекс — это отличающийся внутренним единством законодательный акт, представляющий собой систему взаимосвязанных норм, определяющих принципы и общие положения уголовного права и норм, устанавливающих, какие общественно опасные деяния являются преступлениями и какие наказания подлежат применению к лицам, совершившим эти преступления.

УК РФ, как и уголовное право РФ в целом, делится на две взаимосвязанные части: Общую и Особенную. В первой закреплены принципы уголовного права, определены его задачи, основные понятия, такие, как преступление, наказание, неоднократность, совокупность, рецидив, невменяемость, формы вины и т. д., предусмотрены условия наступления уголовной ответственности и основания освобождения от нее и от наказания. В Общей части регламентированы вопросы действия уголовного закона во времени, в пространстве и по кругу лиц, выдачи преступников, давности, амнистии и помилования, применения принудительных мер медицинского характера и воспитательного воздействия.

ОсЧ представляет собой совокупность уголовно-правовых норм и институтов, устанавливающих уголовную ответственность за конкретные виды преступных посягательств (убийство, хищения, бандитизм и др.). В ОсЧ закреплен исчерпывающий и строго систематизированный перечень таких видов, названы юридически значимые признаки преступлений.

Система ОсЧ уголовного права расставляет приоритеты следующим образом: личность – общество – гос-тво. Приоритетность защиты личности и ее прав пронизывает все содержание ОсЧ уголовного права и проявляется, в частности, в установлении новых квалифицирующих признаков в целом ряде составов преступлений против личности, во введении новых составов и т. д.

Система ОсЧ УК представляет собой ее внутреннее строение, характеризующееся взаимосвязью и согласованностью отдельных составных частей и элементов, определенной логикой и последовательностью. ОсЧ УК строится с учетом родового, видового и непосредственного объектов посягательства.

Родовой объект посягательства отражен в названиях разделов УК: личность, экономика, общественная безопасность и общественный порядок, государственная власть и т. д.

Видовой объект называется в главах: жизнь и здоровье, свобода, честь и достоинство личности, половая неприкосновенность и половая свобода личности, конституционные права и свободы человека и гражданина, семья и несовершеннолетние, собственность, экономическая деятельность, интересы службы в коммерческих и иных организациях и т. д.

Непосредственный объект посягательства определяет внутреннее строение главы. Так, глава 16 “Преступления против жизни и здоровья” включает относительно самостоятельные части: составы посягательства на жизнь человека (различные виды убийства, неосторожное причинение смерти, доведение до самоубийства) и составы посягательств на здоровье (причинение вреда здоровью различной степени тяжести, побои, истязание, угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации и др.).

ОсЧ УК РФ открывается разделом о преступлениях против личности. Затем следуют преступления в сфере экономики, преступления против общественной безопасности и общественного порядка, преступления против государственной власти, преступления против военной службы. Завершает УК раздел о преступлениях против мира и безопасности человечества.

Значение ОсЧ уголовного права (и УК РФ) чрезвычайно велико. Без ОсЧ уголовное право немыслимо. Именно в ней закреплены и описаны признаки конкретных преступных посягательств, значимые для квалификации и позволяющие отграничить одно преступление от другого. Без норм Особенной части невозможно было бы привлечение к уголовной ответственности, поскольку отсутствовало бы самое главное – основание уголовной ответственности.

Система Особенной части позволяет определить отношение законодателя к тем или иным правоохраняемым ценностям, их значимость для уголовного права, способствует правильному пониманию соотношения различных составов, сходных, например, по объективной стороне, и, в конечном счете, правильной квалификации преступных деяний.


Источники и содержание экологического права.

Экологическое право - совокупность юридических норм, регулирующих отношения в области охраны и рационального использования природных ресурсов.

Принципы экологического права отражают объективные закономерности и потребности общества, каждого человека в экологически благоприятной окружающей природной среде. Основные принципы экологического права закреплены в ст. 3 Закона 'Об охране окружающей природной среды'.

  • принцип приоритета охраны жизни и здоровья человека, обеспечение благоприятных экологических условий для жизни, труда и отдыха населения;
  • принцип научно обоснованного сочетания экологических и экономических интересов общества, обеспечивающих реальные гарантии прав человека на здоровую и благоприятную ля жизни окружающую природную среду;
  • принцип рационального использования природных ресурсов с учетом законов природы, потенциальных возможностей окружающей природной среды, необходимости воспроизводства природных ресурсов и недопущения необратимых последствий для окружающей природной среды и здоровья человека;
  • принцип законности и неотвратимости ответственности за совершение экологических правонарушений;
  • принцип гласности в работе органов государственного управления, тесной связи с общественностью в решении природоохранных задач;
  • принцип международного сотрудничества в охране окружающей природной среды.

Анализ действующего законодательства позволяет выделить ряд других принципов:

  • принцип предотвращения вреда окружающей природной среде;
  • принцип устойчивого развития;
  • принцип платности использования природных ресурсов и загрязнения окружающей природной среды;
  • разрешительный порядок воздействия на окружающую природную среду.

Систему источников экологического права образуют:

o Конституция РФ,

o международные договоры РФ, общепризнанные принципы и нормы международного права,

o федеральные законы,

o договоры и соглашения между Российской Федерацией и субъектами РФ,

o указы Президента РФ,

o постановления Правительства РФ,

o ведомственные нормативные акты,

o конституции, уставы субъектов РФ,

o законы и иные нормативные правовые акты субъектов РФ,

o нормативные правовые акты органов местного самоуправления, локальные нормативные акты.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты