Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общая характеристика земельного законодательства.




Земельное право - комплексная отрасль права, регулирующая отношения по владению, пользованию и распоряжению земельными ресурсами. Основу земельного права образуют нормы гражданского права, а также нормы административного и экологического права.

Земельное право состоит из общей части, содержащей правовые нормы и положения, относящиеся ко всей отрасли в целом, и особенной части, охватывающей нормы, регулирующие отдельные виды земельных отношений.

Правовыми институтами, составляющими общую часть земельного права, являются: право собственности на землю, иные виды прав на землю; право управления в области землепользования, а также не менее важные правовые институты землеустройства, предоставления и изъятия земли, планирования использования и зонирования земель; нормы государственного земельного кадастра, контроля за использованием земли, правовой охраны земель, мелиорации, рекультивации и воспроизводства плодородия угодий, институт юридической ответственности за нарушение земельного законодательства.

Правовыми институтами особенной части являются группы правовых норм, устанавливающих наличие в гос. земельном фонде отдельных категорий земель и их правовой режим, формы и виды землепользования, права и обязанности отдельных собственников земли и землепользователей с/х организаций, колхозов, совхозов, кооперативов, арендаторов, крестьянских хозяйств, различных категорий граждан.

Гос-во регулирует земельные отношения и как властная политич. организация, и как собственник земли. Такое различение необходимо - не только ради "чистоты" юридического анализа, но и ради практических соображений. Так если компетентный орган РФ в интересах охраны природы отменит хозяйственное распоряжение местных органов власти в отношении земли, то возникает типичный конфликт типа "власть против собственности".

Принципы земельного права:

  • Приоритет с/х использования земель п/д другими возможными вариантами их использования. Этот приоритет вызван к жизни общегосударственной задачей решения продовольственной проблемы. Ради обеспечения страны продовольствием государство готово идти на известные неудобства и потери, неизбежные (в этом случае) для ряда других отраслей народного хозяйства и социальных сфер.
  • Экологическая безопасность как ведущее начало при выборе способов и методов использования земли.
  • Забота об интересах будущих поколений при осуществлении контроля за деятельностью землепользователей - прежде всего тех из них, кто эксплуатирует почвенные и растительные ресурсы, дикую фауну.
  • Льготное предоставление земли природоохранным, оздоровительным, культурным и некоторым другим некоммерческим организациям. В частности, эта льгота заключается в отказе государства от взимания платы за отведенную этим организациям землю. Во всех таких случаях государство как собственник земли идет на известные жертвы ради достижения некоторых общегосударственных целей, не сулящих ему каких-либо непосредственных выгод. Во всех этих случаях "поведение" государства-собственника может существенно отличаться от поведения частного собственника, для которого (в принципе) на первом месте стоят его хозяйственные интересы.

Источники земельного права:

  • Конституция РФ
  • Федеральные законы: Земельный, Водный, Лесной кодексы., законы об охране окружающей природной среды, о плате за землю, об основах градостроительства в РФ, о природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах, об особо охраняемых природных территориях, о мелиорации земель, о государственном регулировании агропромышленного комплекса, о безопасном обращении с пестицидами и ядохимикатами.
  • Указы Президента РФ
  • Постановления Правительства РФ
  • Ведомственные акты
  • Нормативные акты организаций


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты