Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основными приемами лечебного массажа являются: поглаживание, растирание, разминание, вибрация.




ПоглаживаниеПри выполнении поглаживания рука скользит по коже, не сдвигая ее. В зависимости от величины площади и формы массируемого участка этот прием производится концами пальцев, ладонью, тыльной поверхностью фаланг, кулаков, одной или двумя руками. Поглаживание выполняется продольно, поперечно, зигзагообразно, спиралевидно или кругообразно. Различают плоскостное поглаживание (поверхностное и глубокое) и обхватывающее (непрерывистое и прерывистое). К вспомогательным приемам поглаживания относят: граблеобразное, щипцеобразное, глажение, гребнеобразное, крестообразное. Прием выполняют медленно, ритмично. Вначале применяют поверхностное, затем глубокое поглаживание. Поглаживанием начинается и заканчивается массаж, он применяется также при переходе от одного приема к другому. Поглаживание способствует ускорению крово- и лимфотока, улучшению трофики тканей и выделительной функции кожи, обладает рассасывающим и обезболивающим действием, положительно влияет на нервную систему.

РастираниеЭтот прием представляет собой смещение или растяжение в различных направлениях кожи с подлежащими тканями. Растирание может выполняться одной или двумя руками, пальцами, кулаком, всей ладонью, только ее основанием или краем. Растирание выполняется: продольно, поперечно, кругообразно, зигзагообразно, спиралевидно. Вспомогательными приемами растирания являются щипцеобразное и гребнеобразное растирание, пиление, штрихование, строгание. Растирание выполняется медленней, чем поглаживание, подготавливает ткани к разминанию, способствует растяжению рубцов, спаек, рассасыванию патологических отложений в тканях, повышает сократительную функцию мышц, понижает возбудимость нервных окончаний.

РазминаниеПрием применяется преимущественно при массаже мышц. Он состоит в захватывании, оттягивании, сдавливании, сжимании, растягивании тканей. Разминание производится одной или двумя руками продольно, поперечно, полукружно или спиралевидно. Различают две основные разновидности разминания: непрерывистое или прерывистое. К вспомогательным приемам разминания относятся валяние, выжимание, сдвигание, сжатие, растяжение и др. В первых сеансах массажа выполняют легкие и поверхностные разминания, постепенно переходя к более энергичным и глубоким. Разминание в большей степени, чем растирание, повышает тонус и сократительную способность мышц, значительно улучшает кровоснабжение массируемых тканей и рассасывание в них патологических отложений.

ВибрацияС помощью этого приема массируемой части тела придают колебательные движения различной скорости, частоты и амплитуды. Вибрация может производиться рукой или специальными массажными аппаратами. Различают два вида вибрации: непрерывную и прерывистую. При непрерывной вибрации рука массажиста не отрывается от поверхности тела, прием производится на одном месте или по всей массируемой поверхности одной или двумя руками (одним, двумя, тремя или всеми пальцами, кулаком, ладонью), продольно, поперечно, зигзагообразно или спиралевидно.

Прерывистая вибрация состоит в том, что после каждого толчка рука массажиста отрывается от массируемой области. Прием выполняется концами несколько согнутых пальцев, всей ладонью, локтевым краем кисти, кулаком.

В зависимости от силы, частоты и амплитуды движений вибрация оказывает разностороннее функциональное влияние на организм. Слабая вибрация повышает мышечный тонус, а сильная снижает. Вибрация, особенно механическая, восстанавливает, а иногда и усиливает угасшие рефлексы, оказывает обезболивающее действие, понижает артериальное давление крови, усиливает перистальтику кишечника, стимулирует регенерацию тканей, сокращает сроки образования костной мозоли.

При проведении всех приемов обязательным правилом является максимальное расслабление мышц массируемой области, что достигается путем придания конечностям так называемого среднего физиологического положения. Массаж спины, живота, нижних конечностей производится в положении больного лежа. При массаже головы, лица, шеи, грудной клетки, верхних конечностей больной может сидеть, если этому не препятствует мышечный гипертонус или болевой синдром. Для улучшения скольжения массирующих рук применяют тальк, а при сухой коже, повышенной ее чувствительности и неокрепших рубцах — белый вазелин. Для увеличения гиперемии и согревающего действия массажа пользуются различными растирками и мазями: вирапином, випратоксом, випрасолом, апизатроном, капсином, васкулярином, слонцем, финалгоном, никофлексом и др. Прежде чем их применять, следует проверить реакцию кожи на них.

 

Экзаменационный билет № 16

 

1. Общая характеристика венозной и артериальной систем. АРТЕРИАЛЬНАЯ СИСТЕМА

Артерии — это цилиндрические трубки, по которым кровь течёт от сердца. Стенка артерий имеет три слоя : Наружная оболочка — соединительно-тканная, Средняя — гладкомышечная, Внутренняя — эндотелиальная (имеет эластическую мембрану, которая придаёт стенкам прочность и упругость). Просвет артерии меняется в результате сокращения или расслабления мышечной оболочки.

Кровь в артериях находится под высоким давлением. Наличие эластических волокон позволяет артериям пульсировать - расширяться при каждом ударе сердца и спадаться, когда давление крови падает.

Артериальная система соответствует общему плану строения тела и конечностей. Там, где скелет состоит из одной кости, имеется одна основная артерия. Разветвлённые артерии соединяются между собой и образуют артериальные сосуды — анастомозы (артериальные дуги), такие же дуги есть у вен (при нарушении притока или оттока крови по основным сосудам на помощь приходят анастомозы).

ВЕНОЗНАЯ СИСТЕМА

Ве́на — кровеносный сосуд, по которому кровь движется к сердцу. Вены получают кровь из капилляров. Вены объединяются в венозную систему, часть сердечно-сосудистой системы. В нескольких системах наблюдается разделение вен на капиллярную сеть и повторное слияние, например в портальной системе печени (воротная вена) и в гипоталамусе.

Внутренняя оболочка вен состоит из эндотелия и подэндотелиального слоя.. Средняя оболочка вен представлена гладкими мышечными клетками, которые не образуют сплошного слоя, Наружная адвентициальная оболочка представляет собой наиболее толстый слой стенки вены. Она содержит коллагеновые и эластические волокна, сосуды, питающие вену, и нервные элементы.

И зачастую возникают проблемы с движением крови. Так как давление по мере отдаления от сердца падает, поэтому существует целая система приспособлений для «проталкивания» крови по венам:

Во-первых, это клапаны вен, которые позволяют крови течь только в одну сторону — к сердцу, иначе клапаны заполняются встречной кровью и движения не происходит.

Во-вторых, это специальный венозный пульс (волна сокращений вен), к тому же движение крови может осуществляться и мускулатурой сосудов. Параллельно с растягиванием легких происходит растягивание вены и всасывают кровь из сосудов верхних и нижних конечностей, отчего диафрагму называют иногда венозным сердцем.

Большой круг кровообращения обеспечивает кровью все органы и ткани, он начинается в левом желудочке, откуда выходит аорта, а заканчивается в правом предсердии, куда впадают полые вены.

Малый круг кровообращения ограничен циркуляцией крови в лёгких, здесь происходит обогащение крови кислородом и выведение углекислого газа; он начинается правым желудочком, из которого выходит лёгочный ствол, а заканчивается левым предсердием, в которое впадают лёгочные вены.

Капилляры — микроскопические сосуды, соединяющие артериолы с венулами. Общая длина всех капилляров — 100 тысяч км в одном человеке. Стенка образована тонкой соединительно-тканной базальной мембраной.

 

2. Физическая реабилитация больных с переломами длинных трубчатых костей. Методы контроля эффективности реабилитационных мероприятий у данной категории больных.

3. Цветовая терапия. Определение. Физиологическое действие света. Методы цветовой светотерапии. Цветовая терапия – это воздействие, исключая орган зрения, искусственным светом различного спектрального состава на зоны и точки кожи тела человека с целью получения лечебного эффекта на местном, органном, системном или организменном уровне.

физиологическое действие света

являются необходимыми для осуществления естественных функций клетки, ткани, органа или всего организма в целом. Они реализуются только под воздействием света, преимущественно видимого. В свою очередь, они подразделяютсмя на энергетические, информационные, биосинтетические. При энергетических реакциях энергия света преобразуется в химическую, что лежит в основе фотосинтетических процессов, происходящих в растениях. В случае информационных реакций свет запускает специализированные механизмы усиления сигнала, в результате организм получает информацию об окружающей его среде. Биосинтетические реакции характеризуются сложной последовательностью протекающих под действием света процессов синтеза органических молекул

Сине-фиолетовый свет благотворно влияет на течение воспалительных процессов в роговице глаза, красный цвет способствует ускорению лечения невралгий и затянувшихся воспалительных процессов в гинекологической сфере, благодаря использованию волоконных световодов, осуществляется эндоскопическое лечение больных язвой желудка и двенадцатиперстной кишки. Успешное лечение некоторых заболеваний зубов и полости рта в рамках цветовой светотерапии осуществлялось при помощи света синего, красного и белого цветов.

Методы цветовой светотерапии

Наиболее перспективным, распространенным и целенаправленным методом лечения явилось использование действия видимого света различных длин волн на активные области, зоны и точки кожи человека.

В цветовой светотерапии применялось общее воздействие светом на области и зоны кожи (спектрохромотерапия по Диншаху), точки кожи (цветопунктура по Манделю) и слизистой оболочки ротовой полости, также зоны и точки стопы (цветозонотерапия по Ковро и Вернер-Бондзу), в Су-Джок терапии широко используется воздействие на биологически активные точки и зоны проекций органов человека на кистях и стопах.

Цветовая светопунктурная терапия по П.Манделю

Петер Мандель Разработал метод «энергетической диагностики по концевым точкам пальцев рук и ног» с применением фотографии по способу Кирлиан В отличие от метода Диншаха, при котором облучение зон кожи пациента осуществляется около 1 часа, по методу Манделя время облучения биологически активных точек определенным цветом производится в интервале 20 сек – 2 мин на точку, поэтому проведение самой сложной комбинации требует не более 20 мин. Терапевтический эффект столь малого времени воздействия оказывался поразительным.

 

Экзаменационный билет № 17

 

1. Онтогенез, этапы онтогенеза. Анатомо-физиологические особенности нервно-психического развития ребенка от 1 до 12 месяцев. Способы тестирования и оценки состояния здоровья грудного ребенка.Онтогенез -индивидуальное развитие организма, совокупность последовательных морфологических, физиологических и биохимических преобразований, претерпеваемых организмом от момента его зарождения до конца жизни. Онтогенез включает рост, т. е. увеличение массы тела, его размеров, дифференцировку. Онтогенез начинается с оплодотворённой яйцеклетки, или зиготы. размножающихся половым путём, являются: зародышевый (эмбриональный, или пренатальный), послезародышевый (постэмбриональный, или постнатальный) и период развития взрослого организма


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты