Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и виды форм (источников) права.




Форма права – официальные способы признания, выражения и закрепления сущности и содержания права. В теории используется также понятие «Источник права».

Обычно в теории называют четыре вида источников права: нормативный акт, судебный прецедент, санкционированный обычай и договор.

Наиболее древней формой права является правовой обычай, т.е. правило, которое вошло в привычку народа и соблюдение которого обеспечивается государственным принуждением. Правовой обычай признается источником права тогда, когда он закрепляет уже давно сложившиеся отношения, одобряемые населением.

Сущность судебного прецедента заключается в придании нормативного характера решению суда по конкретному делу. Обязательным для судов является не все решение или приговор, а только суть правовой позиции судьи, на основе которой выносится решение. Из прецедента постепенно могут складываться и нормы законов.

Нормативный акт – это официальный документ, созданный компетентными органами государства и содержащий общеобязательные юридические нормы (правила поведения).

Он имеет ряд неоспоримых преимуществ.

1. Нормативный акт может быть издан оперативно, в любой своей части изменен, что позволяет относительно быстро реагировать на социальные процессы.

2. Нормативные акты, как правило, определенным образом систематизированы, что позволяет легко осуществлять поиск нужного документа для применения или реализации.

3. Нормативные акты позволяют точно фиксировать содержание правовых норм, что помогает проводить единую политику, не допускать произвольного толкования и применения норм.

4. Нормативные акты поддерживаются государством, им охраняются..

Все источники права могут быть классифицированы на две группы: нормативно-правовые акты (законы, указы, постановления, инструкции, договоры) и иные источники права ненормативного характера (правовые обычаи, судебные прецеденты и решения). В данном случае нормативность выступает критерием разграничения юридических актов и означает лишь то, что юридические документы содержат нормы права, общие правила поведения, установленные государством.

Нормативно-правовые акты:

а) дифференцированы, поскольку механизм государства имеет разветвленную структуру органов с определенными правотворческими полномочиями и значительным объемом иных функций, которые реализуются с помощью издания юридических актов;

б) иерархизированы (при ведущей роли конституции государства), т.е. нижестоящие источники права находятся в зависимом положении по отношению к вышестоящим и не могут им противоречить;

в) конкретизированы по предмету регулирования, субъектам исполнения и реализации права, указания на которых содержатся в источниках.

22. Система форм (источников) права РФ: понятие, структура, тенденции развития.

Система форм (источников) права в РФ характеризуется:

Множественностью форм выражения права. Она проявляется в дифференциации ведущего источника права – нормативного правового акта (законы и подзаконные акты); в существовании и развитии других форм (источников) права: правового обычая, нормативного договора.

Иерархической соподчинённостью. Прежде всего, все национальные формы права должны соответствовать международному праву. Далее система нормативных актов предполагает их субординацию: каждый акт занимает своё место, играет отведённую ему роль, должен не противоречить более высокому по юридической силе акту.

Приоритетом закона (Конституции). Все нормативные акты должны соответствовать Конституции Российской Федерации, конституционным и федеральным законам и не противоречить им. Другие источники (формы) права также не должны противоречить Конституции РФ, законам.

Связанностью форм (источников) права с государством. Во-первых, непосредственно исходят от государства, его органов различные виды нормативных актов. Во-вторых, государство выступает одной из сторон при подготовке, например, нормативного договора. В-третьих, оно санкционирует (признаёт) – правовой обычай. В-четвертых, поддерживает, обеспечивает нормативные договоры физических и юридических лиц. В-пятых, ратифицирует – утверждает международные договоры. Закон о ратификации принимается Государственной Думой, затем обязательно рассматривается в Совете Федерации, подписывается Президентом.

23. Закон в РФ: понятие, роль, виды.

Закон- нормативный акт, обладающий высшей юридической силой и принятый всенародным голосованием (референдумом) либо представительным органом государства.

Закону характерные следующие признаки закона.

1. Юридический документ, содержащий нормы права.

2. Является результатом правотворческой деятельности высшего органа государственной власти или всего народа.

3. Закон регулирует наиболее значимые, типичные, устойчивые отношения в обществе.

4. Закон обладает высшей юридической силой, что проявляется в невозможности его отмены другим органом, кроме принявшего, а также в том, что содержанию закона не должны противоречить все иные юридические документы.

5. Закон является фундаментальным юридическим документом. Он служит базой, основой, ориентиром нормотворческой деятельности иных государственных органов, судов.

В числе законов выделяют:

Конституция - это закон, обладающий наивысшей юридической силой (закон законов). Конституция является:

- основополагающим нормативным актом, поскольку закрепляет права и свободы человека и гражданина, основы общественного и государственного устройства;

- базой развития всего законодательства, т.е. определяет смысл и содержание конкретизирующих ее положения законов, других нормативных актов;

- прямо и непосредственно действующей. Любой орган государства, местного самоуправления, общественное объединение, граждане при решении тех или иных юридических вопросов могут ссылаться на статьи Конституции;

- стабильным нормативным актом. Конституцию обычно принимают на достаточно длительное время. Поэтому важно, чтобы ее положения были устойчивыми, неизменными как можно дольше. Это обеспечивается особым порядком ее пересмотра и внесения поправок, предусмотренных в главе 9 Конституции РФ.

Федеральные конституционные законы. Их принимает Совет Федерации и Государственная Дума по вопросам, предусмотренным Конституцией РФ.

Федеральные законы. Данные законы принимает Государственная Дума по текущим вопросам в области экономической, политической, социальной, духовной жизни общества. Среди таких законов особо выделяются законы-кодексы (Гражданский кодекс, Уголовный кодекс и т.д.).

Законы субъектов Федерации. Данные законы исходят от представительных органов власти республик, краев, областей и действуют только на их территории. Взятые вместе законы составляют законодательство (систему законодательства).

Подзаконные нормативные акты. Подзаконными являются нормативные акты, которые основаны на законе и не противоречат ему. Подзаконные акты делятся на:

Указы Президента РФ. Указы Президента обязательны к выполнению на всей территории Российской Федерации. Они не должны противоречить Конституции РФ и законам. В случае противоречия Указа Конституции РФ, конституционному и (или) федеральному законам действуют принципы, нормы Конституции, законов.

Постановления Правительства РФ. Постановления издаются на основе и во исполнение Конституции, законов, указов. Постановления Правительства РФ обязательны к исполнению на всей территории Российской Федерации. Если постановления противоречат Конституции и законам, то они могут быть отменены Президентом.

Нормативные приказы и инструкции министерств, государственных комитетов Российской Федерации. Они должны издаваться в соответствии с Конституцией, законами, указами, постановлениями и им не противоречить. Приказы и инструкции, распространяющиеся на граждан, не могут ущемлять их права и законные интересы.

Нормативные акты региональных органов власти. Такими актами выступают решения краевых (областных) представительных органов, указы, постановления главы краевой (областной) администрации. Решения, указы и постановления обязательны для исполнения всеми расположенными на территории края (области) предприятиями, учреждениями, а также гражданами. Нормативные акты региональных органов государственной власти принимаются на основе и во исполнение Конституции, законов, указов и других нормативных актов высших органов государственной власти. В свою очередь, указы, постановления главы краевой (областной) администрации не могут противоречить законам, решениям краевого (областного) представительного

органа.

Нормативные акты органов местного самоуправления. К их числу относятся: решения городских, районных, поселковых и сельских представительных органов и постановления соответствующих глав администраций. Решения и постановления обязательны к исполнению на территории городов, районов и т.д. Они не могут противоречить Конституции, законам, указам и другим нормативным актам высших и региональных органов власти.

Нормативные акты предприятий, учреждений и организаций. Ими являются правила, приказы. Они распространяются на рабочих и служащих, составляющих трудовой коллектив предприятия, учреждения и организации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты