Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и принципы избирательного права в России.




 

Понятие избирательного права существует в двух аспектах:

1. Нормативный или позитивный аспект – это часть отрасли государственного права, которая регулирует отношения в ходе избирательной компании. Другими словами, это подотрасль государственного права, которая регулирует отношения по реализации населением избирательного права и по организации, подготовке и проведению выборов.

2. Избирательное право как субъективное право - это мера поведения, принадлежащая конкретному лицу, разделяется на 2 части: активная (право избирать в представительные органы) и пассивная (право быть избранным в представительные органы).

Виды - Активное и пассивное избирательное права принадлежит не всем, существуют некоторые общие требования для обладания ими:

а).Наличие гражданства - в виде исключения выбирать могут иностранные граждане, но только с разрешения местной администрации и в ее рамках.

б).Достижение определенного возраста - для реализации пассивного права на выборах в местные органы – 18 лет, в федеральные органы – 21 год и т.д.

в).Дееспособность, которая определяется по 2-м критериям: медицинский и юридический. Ограниченная дееспособность гражданина не лишает его избирательного права.

г).Ценз оседлости при реализации пассивного права - не более 1 года (исключение для президента - 10 лет).

Не могут реализовать свое избирательное право лица, осужденные к лишению свободы, по вступившему в законную силу приговору суда. Но даже до снятия судимости, после отбытия наказания, такое лицо может баллотироваться на любую должность.

Основные принципы избирательного права и избирательной системы - это всеобщность, равенство и прямое избирательное право. К этим принципам иногда прибавляют тайное голосование.

Менее значимыми принципами считаются:

а).принцип гласности;

б).принцип проведения выборов избирательными комиссиями;

в).территориальный принцип организации выборов (выборы проводятся по территориальным избирательным округам);

г).принцип государственного финансирования выборов (в РФ смешанное финансирование, [помимо финансов, которые дает кандидатам на предвыборную агитацию государство, они могут тратить собственные деньги или деньги фонда кандидата или партии], при допущении смешанного рефинансирования).

Принцип всеобщего избирательного права - в соответствии с ним в голосовании может участвовать все дееспособное население государства с минимальными цензами.

Принцип равного избирательного права - все участвуют в выборах наравне с другими. Этому принципу противоречит раздельное финансирование выборов, т.к. при нем преимущество получает тот, у кого больше денег. Этот принцип нарушают также те, кто избирается с государственной должности. Нередко лица в таком положении воздействуют на избирательную компанию, т.к. у них больше организационных возможностей.

Принцип прямого избирательного права - это такое право, когда избиратели голосуют непосредственно за кандидата. Непрямое избирательное право многоступенчато (вышестоящие органы представительного характера формируются нижестоящими органами представительного характера). Например, так в годы советской власти формировались советы, сейчас так формируется Совет Федерации. Существуют и косвенные выборы, когда голосуют за выборщиков (напр, США).

Принцип тайного голосования - за волеизъявлением избирателей запрещается любой контроль. Нарушения это принципа могут быть самыми разными, например: предложение проголосовать за определенного кандидата за деньги, выпивку и т.д.; предложение плохо видящему человеку помочь в выборе кандидата в избирательном бюллетене и вместо желаемого кандидата ставится кандидат нужный “помощнику”; могут просто проставить карандашом на избирательных бюллетенях номер, при помощи которого будет легко определить, кто голосовал за того или иного кандидата, по избирательным спискам.

Субъекты избирательной системы: избирательные комиссии всех видов, доверенные лица кандидатов на выборные должности, уполномоченные избирательных объединений, депутаты и иные выборные лица, органы государственной власти и местного самоуправления, помощники депутатов, органы муниципальных территориальных образований и т.д

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты