Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КОНФЛИКТНЫЙ ФУНКЦИОНАЛИЗМ Л.КОЗЕРА.




Козер выделяет "причинные цепи", описывающие каким образом конфликт сохраняет или восстанавливает интеграцию системы и ее приспособляемость. Этот ряд причинных зависимостей выглядит следующим образом: 1) нарушение интеграции составных частей социальной системы 2) приводит к вспышкам конфликтов между составными частями, что, в свою очередью 3) вызывает временную дезинтеграцию системы, это 4) делает социальную структуру более гибкой, что в свою очередь 5) усиливает способность системы избавляться при помощи конфликта от грозящих ей в будущем нарушений равновессия, а это приводит к тому, что 6) система обнаруживает высокий уровень приспособляемости к изменяющимся условиям.Подробно описав функции конфликтам Козер подобно своим предшественникам излагал односторонний подхода а именно не обращал внимание на разрушительные последствия насильственного неконструктивного конфликта.Рассматривая причины конфликтам Козер приходит к выводу, что они коренятся в таких условиях, когда существующей системе распределения дефицитных ресурсов начинают отказывать в законности. Это проявляется через снижение возможности открыто выражать недовольством уровня минимальной взаимной лояльности, необходимой для сохранения целостности системы, уровня допускаемой в системе мобильности, а также через увеличение обнищания и ограничений неимущих и слабоимущих слоев.
Основными подходами к конфликту, Козер выделил следующие факторы:
1. в каждой социальной системе отсутствует равновесие между конфликтными отношениями;
2. многие конфликтные процессы в определённых условиях укрепляют социальную систему, адаптируют и приспособляют её к новым условиям.
Понятие конфликта и определение его функций Козером много в чём схожи с теорией конфликта Зиммеля. На основе нового понимания конфликтологии, Козер развил теорию о многофункциональности конфликта и даже подвергнул критике Ральфа Дарендорфа. По мнению Козера, Дарендорф не оценил положительной стороны влияния конфликта на социум.По теории Козера, конфликт несёт изменения в социальной системе и приводит в действие приспособительные механизмы общества. Подобно Зиммелю, Козер пришёл к выводу, что конфликт не только сохраняет устойчивость в обществе, но и влияет на будущие отношения. Конфликт чётко разграничивает различные группы и их интересы, усиливает социальный контроль, ведёт к объединению сил для принятия решений.Козер выделил причины, по которым, конфликт восстанавливает и сохраняет социальную систему, усиливает её приспособляемость:
1. при нарушении интеграции составных частей социума;
2. при активных конфликтах между составными частями социума;
3. при временной дезинтеграции социума;
4. конфликт делает социум более гибким;
5. через конфликт социум сохраняет равновесие;
6. социум приспособляется к новым условиям.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты