Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Причины и факторы развития международной торговли женщинами




К числу важнейших факторов развития международной торговлей женщинами можно отнести: структурное неравенство женщин и мужчин в мировом масштабе, процесс глобализации экономики, тяжелое социально-экономическое положение поставляющих стран, активность преступных организаций, легализация секс-индустрии и превышение спроса над предложением, нравственная деградация.

Структурное неравенство женщин и мужчин в мировом масштабе. Торговля и проституция являются системами, зависящими от пола. Мужчины создают спрос, а женщины - предложение. Основными потребителями вывезенных и вовлеченных в проституцию женщин являются мужчины, которые используют их для развлечения, сексуального удовлетворения и совершения актов насилия.

Процесс глобализации экономики. Рост теневой экономики и транснациональных преступных организаций в постсоциалистических странах является негативным следствием процесса глобализации экономических, политических и социальных отношений, которые все больше выходят за рамки местного и государственного контроля.

Важным компонентом глобализации являются транснациональные связи, обусловленные миграцией. Члены организованных преступных кругов устанавливают связи с добровольными пособниками в диаспорах во всем мире и работают внутри мигрирующего населения, выстраивая транснациональные преступные сети.

В Советском Союзе транснациональная торговля женщинами впервые началась во время перестройки, когда были устранены ограничения на международные путешествия. Развал Советского Союза открыл границы для путешествий, миграции и частной торговли, что способствовало деятельности преступных организаций. Секс-индустрия в принимающих странах создала спрос на женщин, который преступные организации из новых независимых государств удовлетворяли с относительно малым риском и большими прибылями для себя.

Увеличивающаяся миграция также служит для сокрытия следов торговцев женщинами при перевозке их в места назначения. Примером чего является увеличившаяся миграция и торговля женщинами из бывшего Советского Союза в Израиль. После 1989 года советские евреи начали эмигрировать в Израиль, в результате чего Израиль получил 800,000 новых эмигрантов. Российские и украинские торговцы использовали это для прикрытия вывоза 10,000 женщин в Израиль для секс индустрии. Секс индустрия в Израиле с тех пор выросла в индустрию с оборотом 450 долларов США миллионов в год, которая зависит от торговцев женщинами из восточной Европы. По оценкам профессора Менахема Амира из Университета Хебрю, эксперта по организованной преступности в Израиле, 70 процентов проституток, работающих в Тель-Авиве, из бывших советских граждан. Более того, согласно докладу Израиля CEDAW (Конвенции за устранение всех форм дискриминации против женщин), более чем 95 процентов женщин депортированных из Израиля за проституцию высланы в бывший Советский Союз. С 1995 по 1997 год Израиль депортировал 1500 российских и украинских женщин. Другим важным компонентом глобализации являются компьютерные технологии, которые сделали возможным увеличение объемов и сложности международных финансовых расчетов, что увеличило возможности транснациональной преступности и уменьшило вероятность выявления и пресечения. Это позволяет переводить и отмывать деньги, полученные от такой незаконной деятельности как торговля женщинами.

Тяжелое социально-экономическое положение поставляющих стран. Бедность, безработица, инфляция, война и отсутствие надежды на будущее являются основными факторами, облегчающими торговцам вербовку женщин. На вопрос, почему вы занимаетесь проституцией женщина нередко отвечает: "Да, я согласилась заниматься проституцией, потому что мне нужно кормить своих детей, других источников пока я не вижу.".

За границу вывозятся в основном молодые женщины возраста 21-25 лет, многие из которых давно ведут самостоятельную жизнь. В основном это неудачницы, это те, у кого не сложилась карьера, семейная жизнь. Они рано начали половую жизнь и оторвались от семьи.

Активность преступных организаций. Этот фактор является наиболее важным фактором развития торговли женщинами. Отмеченные выше социально-экономические факторы облегчают торговлю, но не являются ее причинами. Многие регионы мира являются бедными и пребывают в состоянии хаоса, но не каждый такой регион становится главным поставщиком женщин для секс-индустрии. Торговцы извлекают преимущества из бедности, безработицы и желания эмигрировать, для вербовки и продажи женщин в секс индустрию. Без вербовщиков, торговцев и сутенеров, торговля женщинами не существовала бы. Согласно Мишель Хирш, адвокату в Брюсселе, в ее докладе Совету Европы:

"Бедность не в каждом случае и не автоматически ведет к торговле людьми м, фактически, лишь создает необходимые условия. ...Торговля возникает только тогда, когда преступные элементы извлекают преимущества из желания эмигрировать, чтобы переправить людей, в частности женщин, на Запад используя фальшивые обещания."(5)

Женские общественные организации сообщают, что экономически тяжелые времена привели к депрессии психологического состояния женщин, потере самоуважения и надежды на будущее. Женщины принимают неправдоподобные предложения на низко-квалифицированные работы с высокой зарплатой, считая, что "не может быть хуже" чем их теперешняя жизнь. Вербовщики для секс индустрии нацелены на более экономически несостоятельные слои. Согласно оценкам женских общественных организаций, одна треть безработных молодых женщин становится вовлеченной в незаконный секс бизнес.

Легализация секс-индустрии и превышение спроса над предложением. Основными принимающими странами большинства вывозимых женщин являются государства, где развита секс-индустрия и где проституция легализована либо всеобще допустима. Легализация секс-индустрии с необходимостью предполагает развитие торговли, поскольку без нее спрос на женщин не может быть удовлетворен. Хотя некоторые женщины могут добровольно заниматься проституцией, их количество никогда не смогло бы удовлетворить спрос.

Наиболее известные пункты назначения вывоза женщин - страны, где проституция легализована, такие как Голландия и Германия. Голландский Фонд против Торговли Женщинами (STV) исследовал женщин в секс индустрии в Голландии и выявил, что они прибыли из 32 стран.

В Германии проституция является легальной для граждан Европейского Союза, но нелегальной для граждан других стран. Поэтому, в то время, как для мужчин вполне законно покупать проституток, а для сутенеров содержать бордели, вывезенные женщины являются двойными жертвами, во-первых, будучи жертвами торговли, во-вторых, будучи иностранными гражданами.

Легализация проституции, сутенерства и борделей становится причиной увеличения торговли женщинами для удовлетворения спроса, созданного секс индустрией. Также есть доказательства из Австралии, что легализация проституции и борделей стала причиной значительного увеличения организованной преступности(6) и увеличения торговли и порабощения женщин(7).

Легализованная проституция усложняет привлечение торговцев к ответственности за их действия. Торговцы часто избегают наказания, заявляя, что женщины знали, что будут заниматься проституцией и, что прокурору часто сложно установить границу между добровольной и принудительной проституцией.

Нравственная деградация. Нравственный аспект этой проблемы состоит в том, что у девушек и женщин, соглашающихся прямо или косвенно на эксплуатацию в сексуальном смысле велика деградация духовности. И этому есть основания, поскольку современное общество не укрепляет устоев для женственности, семейности и материнства.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты