Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правовые основы борьбы с торговлей женщинами




Торговля женщинами для целей сексуальной эксплуатации не новое явление. В целях борьбы с этим явлением еще в начале века были разработаны и ратифицированы международные законы. В 1949 году Генеральная Ассамблея Объединенных Наций приняла Конвенцию о пресечении торговли людьми и эксплуатации проституции третьими лицами. Конвенция указывает, что "проституция и сопутствующие преступления по торговле людьми являются несовместимыми с достоинством и ценностью человека и угрожает благосостоянию человека, семьи и сообщества." Украина подписала эту Конвенцию 1949 года (в 1954), вместе с Латвией (1992), Беларусью (1956), и Российской Федерацией (1954). Конвенция 1949 года указывает, что согласие продаваемых людей не имеет отношения к наказанию эксплуататора. Конвенция 1949 года не была многими подписана и не создавала надзирающего органа, поэтому не было постоянной оценки ее выполнения или эффективности.

В настоящее время Конвенция 1949 года подвергается критике со стороны тех, кто получает преимущество от легализации проституции и "торговли по согласию". Тенденции к легализации секс-индустрии и более узкому определению торговли, которое требует доказательства принуждения или насилия, сделает процесс наказания торговцев очень сложным и пойдет на пользу транснациональным преступным организациям.

Другой подход к прекращению торговли - воздействовать на спрос на женщин для использования в проституции. В 1998 году Швеция приняла закон о насилии над женщинами, который определил новый вид преступления - "значительное нарушение целостности личности женщин". Проституция была включена в виды насилия против женщин. С 1 января 1999 года "покупка сексуальных услуг" была запрещена, наказуема штрафами и/или тюремным заключением до шести месяцев. Шведское правительство было уверено, что это новое определение показывает отношение Швеции к проституции как к "нежелательному социальному явлению" и акт насилия против женщин. Новое преступление значительного нарушения целостности личности женщин и запрещение покупки сексуальных услуг направлено на устранение актов насилия, которые препятствуют равноправию женщин.

Шведский подход признает вред, причиняемый женщинам в условиях сексуальной эксплуатации. Их подход начинается с признания, что женщина имеет право на собственное достоинство, целостность и равноправие. Этот новый закон первый из направленных на защиту женщин от насилия, путем признания мужчин виновными и, таким образом, относящимся к спросу на женщин, продаваемых для проституции. Существуют сведения, что Норвегия также рассматривает такой подход как путь борьбы с торговлей женщинами для сексуальной эксплуатации.

В России уголовно-правовая борьба с незаконным вывозом и эксплуатацией за рубежом женщин, связанной в основном с вовлечением в проституцию либо принуждением к ней, осуществляется посредством установления уголовной ответственности за составы, предусмотренные статьями 126, 127, 131-135, 240, 241, 322 УК РФ. Устойчивая правоприменительная практика по данным статьям сегодня отсутствует.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты