Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности печатных, радио и электронных СМК




Пресса - это массовые периодические печатные издания. Пресса -единственное средство, дающее потребителю информации возможность контролировать динамику освещаемых событий, обстоятельства и направления их развития. Основное место в системе периодических изданий занимают газеты.

Различаются:

1)по периодичности выхода (ежедневные (утренние/вечерние); воскресные; еженедельные);

2) по масштабам (центральные, или общенациональные; региональные; местные (областные, районные, городские); корпоративные (компаний, университетов);

3) по профилю (массовой ориентации; специализированные -- профессиональные).

Плюсы печати:

· возможность быстрого ознакомления со всем массивом материалов, вошедших в номер;

· возможность отложенного чтения - до удобного времени;

· возможность воспринимать информацию в индивидуальном темпе (перечитывание, хранение).

Минус печати:

· недостаток оперативности;

· отсутствие непосредственной интерактивности;

· дороговизна.

Радио - это массовое аудиальное СМИ. Уникальность радио в его вездесущности и общедоступности. Слушая радио, люди могут узнать новости, слушать музыку, развлекательные программы и при этом заниматься другими делами. Радио - одно из важнейших средств социального контроля (в частности, государственного), благодаря которому можно управлять сознанием и поведением одновременно большого числа людей.

Уникальность радио - в его вездесущности и общедоступности.

Современное радиовещание можно разделить на

· частные радиостанции;

· общественные вещательные радиостанции и корпорации;

· государственное вещание;

· международное вещание.

Телевидение - это аудиовизуальное СМИ, которое, синтезируя звук и изображение, обеспечивает более широкие коммуникативные возможности.

Для зрителя, наблюдающего прямую трансляцию с места события, телевидение способно создать «эффект присутствия» -- больший, чем радио или газета. «Эффект личностного общения» сближает телевизионную коммуникацию с формами межличностного общения. Зритель знает, что передачу одновременно с ним смотрят миллионы людей, и тем не менее воспринимает выступление с телеэкрана как обращенное непосредственно к нему.

1. По способу трансляции:

· эфирное

· спутниковое;

· кабельное)

2. По типу деятельности:

· вещательные (осуществляющие телетрансляцию программ, в большинстве своем это универсальные телеорганизации, имеющие и собственное телепроизводство, и доступ к эфиру);

· программопроизводящие (продюсерские фирмы);

· дистрибьюторы (своеобразная инфраструктура телевещания).

3. По принципу образования:

· из старых структур;

· новообразованные.

4. По охвату аудитории:

· общероссийское (РТР) - аналог Центрального телевидения (в еще большей мере это относится к следующему пункту);

· межгосударственные (ОРТ);

· региональные («Юг России»);

· местные (от областных телестудий до кабельных сетей микрорайона).

5. По способу распространения телесигнала:

· общенациональные (ОРТ, РТР);

· сетевые («ТВ-6 Москва»);

· местные.

6. По специализации программ:

· общие;

· специализированные (Спорт).

7. По форме собственности:

· государственные;

· негосударственные

Интернет. Все издания в Интернете можно совершенно четко разделить на две категории - собственно сетевые издания и онлайновые версии печатных СМИ. Эта классификация, как правило, не вызывает споров и недопонимания, хотя здесь бывают противоречия и недоразумения. Так, отнюдь не всегда сетевое издание с названием, аналогичным названию печатного, представляет в Сети своего собрата.

Вопрос 5. Функции СМИ и их реализация современными медиа. Типологические характеристики СМИ. Факторы трансформации типологической структуры. Аудитория СМИ как типоформирующий фактор.

Средства массовой информации подразделяются на визуальные (периодическая печать), аудиальные (радио), аудиовизуальные (телевидение, документальное кино). Несмотря на все различия между ними, СМИ объединяются в единую систему массовой коммуникации благодаря общности функций и особой структуре коммуникативного процесса.

Среди функций СМИ обычно выделяют следующие:

- Информационная функция заключается в предоставлении массовому читателю, слушателю и зрителю актуальной информации о самых различных сферах деятельности людей – деловой, научно-технической, политической, юридической, медицинской и т.п. Знание информации дает возможность прогнозировать свои действия, экономит время. В этом смысле данная функция способствует оптимизации полезной деятельности общества и индивида.

- Регулирующая функция имеет широкий диапазон воздействия на массовую аудиторию, начиная с установления контактов, кончая контролем над обществом. В этой функции массовая коммуникация влияет на формирование общественного сознания группы и личности, на формирование общественного мнения и создание социальных стереотипов. -- Культурологическая функция выполняет не только свою основную, познавательную задачу – ознакомление с достижениями культуры и искусства, она способствует осознанию обществом необходимости преемственности культуры, сохранения культурных традиций. При помощи СМИ люди знакомятся с особенностями различных культур и субкультур.

Значимыми представляются функции СМИ применительно к уровню и индивида и социума.

- Социальной связи: комментирование и интерпретация происходящего; поддержка существующих норм и властных отношений; социализация; координация разнонаправленной социальной активности, формирование общественного согласия.

- Обеспечение преемственности: образцов доминирующей культуры, обеспечение «узнавания» субкультур, новых культурных направлений; поддержание общности социальных ценностей.

- Рекреативная: создание возможностей для отдыха и развлечения; снижение социальной напряженности.

- Мобилизации: организация кампаний в связи с актуальными целями в политике, экономике, социальной сфере.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 282; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты