Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Модели коммуникации и их разновидности. Теория социальной ответственности прессы. Функции СМИ и функции журналистики.




Существуют различные модели коммуникации, содержащие различное количество цепочек, ключевых моментов. Наиболее часто рассматриваемыми являются:
1. Линейная модель. Предложенна американским математиком Клодом Шенноном. Модель включает пять элементов: источник информации, передатчик, канал передачи, приемник и конечную цель, расположенные в линейной последовательности. В дальнейшем она была расширена понятием обратной связи.
2. Функциональная модель Р. Якобсона. В модели коммуникации участвуют адресант и адресат. От первого ко второму направляется сообщение, которое написано с помощью кода, контекст в модели связан с содержанием сообщения, с информацией, им передаваемой, понятие контакта связано с регулятивным аспектом коммуникации.
3. Процессуальная модель. Процесс влияния одного индивида на поведение или эмоциональное состояние другого. К процессуальным моделям коммуникации можно отнести:
- математическую теорию коммуникации Шэннона - Вивера, зародившуюся во время Второй мировой войны и основной задачей которой было разрешение проблемы повышения эффективности работы коммуникационных каналов;
- модель коммуникации Лассуэла, очень похожая на предыдущую модель коммуникации;
- модель коммуникации Якобсона, которая является соединяющим "мостом" между процессуальной и семиотической моделями коммуникации.
4. Семиотическая модель. Рассматривает коммуникацию как процесс производства и изменения смысла. В семиотической модели используются следующие понятия: сигнал, источник сообщения, отправитель сообщения, приемник сообщения, адресат сообщения, сообщение, канал коммуникации, шум, код.
Набор знаков на бумаге или акустических колебаний (речь) — это еще не сообщение. У любого отправителя должен быть набор правил (код) для того, чтобы это сообщение было успешно декодировано получателем. Иначе смысл сообщения непонятен. Простейшим примером будет общение людей на разных языках. Сам код передается от человека человеку (от источника к получателю) с помощью определенных каналов коммуникации к средству, с помощью которого реципиент воспринимает данное сообщение и декодирует его. Для телефона коммуникационный канал - это провод, сигнал - электрический импульс, идущий по нему. Средства отправления и восприятия - телефонные трубки. В разговоре с собеседником средством отправления является рот, колебание звуковых волн - сигналом, проводящим каналом – воздух (разговор в вакууме невозможен), ухо реципиента - средством восприятия. Отсутствие какой-либо части цепочки, несовпадение кодов мешает правильному восприятию данного сообщения.

Теория социальной ответственности прессы:Маккуйэл так описывает основные принципы теории социальной ответственности:

1. Медиа должны взять на себя и выполнять определенные обязательства перед обществом.

2. Эти обязательства должны выполняться за счет установления высоких или профессиональных стандартов информативности, правдивости, точности, объективности и баланса.

3. Возлагая на себя и применяя эти обязательства, медиа должны саморегулироваться в рамках закона и существующих институтов.

4. Медиа должны избегать всего, что может привести к преступлению, насилию или гражданским волнениям либо оскорбить группы меньшинств.

5. Медиа в целом должны быть плюралистскими и отражать разнообразие общества, предоставляя доступ к различным точкам зрения и праву на ответ.

6. Общество и публика, в соответствии с первым названным принципом, имеют право ожидать высокие стандарты работы, и вмешательство можно оправдать только заботой о благе народа.

7. Журналисты и медиауправленцы должны быть подотчетны перед обществом, так же как перед работодателями и рынком1.

Теория социальной ответственности оказалась очень живучей. Однако большинство журналистов-практиков признавали только ее главные ценности, например плюрализм и культурное разнообразие, при этом мало что подтверждает их неуклонное следование этим принципам в своей работе. Скажем, они по-прежнему низко котируют новостную ценность повседневной деятельности общин и групп по интересам.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты