Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Регулирование деят-ти в сфере СсО.




1 уровень –Всеобщая декларация прав человека и Конституция РФ

2 уровень –Декларация принципов поведения жур-тов, з-ны: «О СМИ» 27.12.1991г., «О гос-ной тайне» 21.07.1993г., «Об инфо, инфор-тизации и защите инфо» 1995г., «О рекламе»1995г., «Об участии в межд-ном инф-ном обмене» 1996г

3 уровень –IPRA – Кодекс проф. поведения (Венецианский) и этики (Афинский – 11 мая 65 г.)

Лиссабонский кодекс (1989 г.) определил образцы профессиоанльной прак­тики. В июне 1997 г. CERP совместно с IPRA приняла Хельсинскую хартию качества паблик рилейшнз. CERP – Кодекс проф. поведения в области ПР (78 г.); Римская хартия (профессиональная хартия ICCO) октябрь 1991г. Устанавливает единые правила работы и поведения всех настоящих и будущих членов. Стокгольмская хартия – усовершенств. Римская хартия.

РАСО «Кодекс проф. и этич. принц. в обл. СсО» - 94г.; Кодекс проф. сертифик. в обл. СсО (18 мая 2000 г.)

В ПР сущ-ют след. регулятивные механизмы: правовое регулирование – система регулир-ния поведения людей в обществе посредством правовых норм, устанавливаемых органами гос. власти и выполняемых гражданами под контролем уполномоченных орг-ций с возможностью применения фиксиров-х санкций за отклонение от данных норм. Строгая, четко прописанная, обязательная для всех система норм. Саморегулирование– более подвижная система. Вступает в действие, когда невозможно применение прав.регул-ния. Не может носить обязательный хар-р, осн. признаком явл. добровольность следования нормам. Это нормы и идеалы, кот. служат этическими критериями для оценки как отдельно взятых поступков, так и всей деят-ти в целом. Формир-ние этич-х принципов сущ-я орг-ции, выработка ценностных ориентиров развития, кот-ые явл. направляющ. д/деят-ти фирмы – 1-очередная задача ПР-службы.

Как и любое др. явление обществ. жизни ПР требуют создания сам-ной законодат. базы, регулирующей те или иные комм-ционные процессы. При совр. развитии инф-ного пространства резко возросло внимание к циркулированию инф-х потоков. Инф-ция приобретает ведущее значение, ее влияние эфф-ней полит., экономич., военного; инф. стала товаром, равноценным участником коммерч-х отношений. Поэтому прав.регул-ния требует и сама инф. и процессы связанные с ее получением, созданием, обработкой, распр-нием и т.д. Специфика инф-ного права – сочетание конституц-го регул-ния, административных способов обеспечения особенностей инф-ной деят-ти, привлечение всего арсенала регул-щих, контрольных, принуд-х и стимулирующих мер в проц-ссе обеспечения соблюдения законодательства. Инф.право только нач-ет складываться, спец. фед. законов пока немного: «О СМИ» 27.12.1991г., «О гос-ной тайне» 21.07.1993г., «Об инфо, инфор-тизации и защите инфо» 1995г., «О рекламе»1995г., «Об участии в межд-ном инф-ном обмене» 1996г.Особенность развития совр. Инф-го пространства заключается в переходе от жесткого гос-но-правового регул-ния к инф-ной вседозволенности, что привело к негативным последствиям: непроверенная инф., нагнетание проблем для манипулирования аудиторией. Задача гос-ва – не только защищать свободу масс-ой инф., но и устанавливать правовые ограничения. УК РФ принимает санкции против виновных в оскорблении и клевете, ГК РФ защищает честь, достоинство деловую репутацию.

 

Вопрос 71.Основные организационные структуры в PR. Основные функции и принципы организационного построения PR-агентств. PR-агентство и PR-отдел организации: условия и виды взаимосотрудничества. Особенности работы PR-агентств в условиях регионального и российского рынков

 

Основные организационные структуры в PR:

· Независимый консультант по связям с общественностью

· Корпоративный консультант по связям с общественностью в компании

· Независимое агентство

· Консалтинговая фирма по связям с общественностью

· Международная или транснациональная компания в области «public relations»

· Международная сеть агентств / консалтинговых фирм по связям с общественностью

· Профессиональные международные ассоциации и общества

Корпоративные PR-департаменты, PR-агентства и консалтинговые фирмы составляют основу современного российского PR-сообщества.

Преимущества корпоративных PR-департаментов: сотрудники владеют информацией "из первых рук" и имеют прямой выход на руководство компании. Корпоративные пиарщики являются универсальными профессионалами: являются специалистами в той области, в которой работает фирма и профессионалами в области PR. Обязанности:

1. Разработка и реализация PR-программы по созданию и укреплению позитивного корпоративного имиджа и устойчивой деловой репутации компании.

2. Разработка и реализация PR-программы по поддержке маркетинговой стратегии компании и продвижения ее брендов на рынке.

3. Обязанности пресс-секретаря компании: повседневное взаимодействие со СМИ, подготовка и рассылка в СМИ основных информационных PR-документов, подготовка речей и выступлений руководителей на деловых мероприятиях.

4. Подготовка и проведение годового собрания акционеров: готовят и согласовывают с основными подразделениями проект годового отчета, пишут обращение и речи Президента компании, прорабатывают сценарий самого собрания и пресс-конференции по его итогам.

5. Организация и проведение корпоративных мероприятий.

6. Организация и проведение специальных PR-мероприятий (выставки, ярмарки, конкурсы, викторины, лотереи и т.д.).

7. Создание и поддержание привлекательного корпоративного имиджа, формирование корпоративной культуры и контроль за ее соблюдением.

8. Отношения с персоналом охватывают широкий круг мероприятий и акций, направленных на привлечение новых одаренных кадров, сплочение коллектива.

9. Обеспечение обратной связи с целевыми аудиториями и аналитиками: поддержание постоянного диалога для определения эффективности тех или иных акций, своевременного отслеживания на ранней стадии признаков возникающей проблемы или кризисной ситуации.

10. Развитие и поддержание связей с правительственными организациями и учреждениями, с профессиональным сообществом.

Организация деятельности PR предполагает выбор между использованием собственных специалистов/ подразделений и/или внешних консультантов.

Внешнее консультирование предпочтительно в следующих случаях:

1. Работы немного и она проводится эпизодически, что делает найм постоянного сотрудника на полный рабочий день невыгодным.

2. В работе предполагается «пиковая» загрузка и периоды отсутствия загрузки в связи с запусками новых продуктов, сезонными факторами, выставками.

3. Необходимость временной замены штатного сотрудника или помощи ему в
«пиковые» периоды.

4. Внешний консультант располагает специфическим опытом, которого нет у штатной группы.

5. Организация срочно нуждается в медиа-контактах после перемещения в новый географический район.

6. Организация сильно политизирована и советы внутренних специалистов ассоциируются с одной из заинтересованных сторон, а потому необъективны.

 

Вопрос 72. Каналы выхода на различные аудитории: СМИ, мероприятия и акции, документы. Основные каналы взаимодействия с целевыми аудиториями и их общая характеристика: СМИ, мероприятия и акции, документы. Критерии отбора и оценка эффективности воздействия разных каналов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 117; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты