Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


БИЛЕТ 46.




Виды, источники и носители информации, защищаемые техническими средствами.

 

Информация - это сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления.

 

По содержанию любая информация может быть отнесена к семантической или к информации о признаках материального объекта - признаковой.

Сущность семантической информации не зависит от характера носителя. Она бывает двух видов - на языке национального общения и на профессиональном языке. Семантическая информация на языке национального общения представляется в виде упорядоченной последовательности знаков (букв, цифр, иероглифов) алфавита этого языка и записывается на любом материальном носителе. Профессиональные языки создаются специалистами для экономного и компактного отображения информации.

Информация признаковая описывает конкретный материальный объект на языке его признаков. Источниками признаковой информации являются сами объекты. В зависимости от вида описания объекта признаковая информация делится на информацию о внешнем виде (видовых признаках), о его полях (признаках сигналов), о структуре и составе его веществ (признаках веществ).

 

С точки зрения защиты информации ее источниками являются субъекты и объекты, от которых информация может поступить к несанкционированному получателю. Основными источниками информации являются:

- люди;

- документы;

- военная техника;

- измерительные датчики;

- боевая деятельность войск, отходы;

- материалы;

 

Информативность людей как источников информации существенно различается. Наиболее информативны руководители организаций, их заместители и ведущие специалисты.

Документы относятся к наиболее информативным источникам, так как содержат, как правило, достоверную информацию в отработанном и сжатом виде, в особенности, если документы подписаны или утверждены.

Военная техника является источником информации о признаках. Для получения семантической информации о военной технике производят ее изучение и исследование путем разборки, выделения отдельных составных частей и элементов, проведения химического и физического анализа и т.д.

Отходы в случае небрежного отношения с ними могут привести к утечке грифованной информации.

Информативными могут быть не только военная техника и отходы ее производства, но и исходные материалы, сырье, а также используемое оборудование.

 

Как правило, для добывания информации между источником и получателем существует посредник - носитель информации, который позволяет органу разведки получать информацию дистанционно, в более безопасных условиях. Носитель определяет форму представления информации. В законе РФ “О государственной тайне” носители информации определены, как материальные объекты, в том числе, физические поля, в которых сведения, составляющие государственную тайну, находят свое отображение в виде символов, образов, сигналов, технических решений и процессов.

Известны четыре вида носителей информации:

- люди;

- материальные тела, микрочастицы;

- поля;

- элементарные частицы;

 

Про людей и материальные тела все понятно. Из известных полей в качестве носителей применяются акустические, электрические, магнитные и электромагнитные. Из многочисленных элементарных частиц в качестве носителей информации используются электроны, образующие статические заряды и электрический ток, а также частицы радиоактивных излучений.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты