Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


БИЛЕТ 61.




Основы построения систем охраны объекта техническими средствами.

 

Технические средства охраны (ТСО) - это вид техники, предназначенные для использования силами охраны с целью повышения надежности охраны объектов и обеспечения санкционированного доступа на объект охраны.

 

В состав ТСО включаются: периметровые средства обнаружения, объектовые средства обнаружения, средства сбора и обработки информации, технические средства предупреждения и воздействия, средства управления доступом, технические средства наблюдения, кабельные и проводные линии, а также средства связи систем охраны объектов, средства обеспечения эксплуатации ТСО.

Периметровые средства обнаружения - это устройства, установленные по периметру охраняемого объекта и предназначенные для подачи сигнала при попытке преодоления нарушителем зоны обнаружения данного устройства; средства препятствия.

Объектовые средства обнаружения - это устройства, установленные в охраняемых объектах и предназначенные для подачи сигнала при попытке проникновения (проникновении) нарушителя в эти объекты.

Средства сбора и обработки информации - это устройства, осуществляющие прием, обработку, отображение и регистрацию информации, поступающей от средств обнаружения, а также формирование команд управления и контроля работоспособности ТСО.

Технические средства предупреждения- это устройства, предупреждающие нарушителя о запрете преодоления зоны обнаружения и проникновения на объект (плакаты, сигнализация).

Технические средства воздействия- это устройства воздействия на нарушителя, затрудняющие возможность преодоления им зоны обнаружения.

Средства управления доступом- это технические средства, предназначенные для контроля и управления доступом физических лиц, транспортных средств и другой техники на объект охраны.

Технические средства наблюдения - это средства, предназначенные для визуального контроля обстановки в заданной области пространства.

 

Система физической защиты объектов предназначена для выполнения следующих основных задач:

- предупреждение несанкционированного доступа на охраняемый объект;

- своевременное обнаружение несанкционированных действий;

- задержка проникновения нарушителя на объект;

- пресечение несанкционированных действий (ответные действия).

 

В основу принципов построения современных средств обнаружения положены один или комплексирование нескольких из шести физических свойств нарушителя:

- инфракрасное излучение телом нарушителя;

- свойство человеческого тела отражать радиоволны;

- отражение телом нарушителя ультразвуковых волн;

- электрическая емкость тела нарушителя;

- масса тела нарушителя;

- непосредственное воздействие на предметы путем открывания дверей, окон, разбития стекла, поднятия, передвижения предметов и т.п.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 663; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты