Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Упражнение 149.




1. За битого двух небитых дают. 2. Он вырос недалеко от моря. 3. Одет он был небрежно и не выпускал из рук короткого хлыста. 4. Дороги он не знал, но был уверен, что если побежит, то непременно очутится дома у матери. (Ч.) 5. Самгина неприятно встряхивало, он не выспался и был недоволен поездкой. (М.Г.) 6. На все вопросы он отвечал как-то нехотя. (Купр.) 7. К обеду я подплываю, но село оказывается неблизко от берега, мне туда идти незачем. (Пришв.) 8. Он даже сонливо позевывал, когда снаряд разрывался где-нибудь неподалеку. (Н.Чук.) 9. Выражение этого взора было очень неопределенно, но не насмешливо. (Л.) 10. Книга в счастье украшает, а в несчастье утешает. 11. Я боюсь того, что какой-нибудь неудачник, бездарный недоучка схватит мою мысль. (Купр.) 12. И стоит он, околдован, — не мертвец и не живой. (Тютч.) 13. И волны и суша покорны тебе; завидует недруг столь дивной судьбе. (П.) 14. Не смерть страшна — страшна твоя немилость. (П.) 15. Кукушка не ястреб, а недоучка не мастер. 16. Недоплатой люди наживаются.

Упражнение 150.

Ни жив ни мертв, ни то ни сё, ни рыба ни мясо, ни пуха ни пера, ни с того, ни с сего, ни разу, не раз, ни за грош, во что бы то ни стало, кто бы то ни был, откуда ни возьмись, никому не расскажет, некому рассказать, нигде не отдохнешь, негде отдохнуть, никогда не читает, некогда читать, некуда ехать, никому не пишешь, никого не спрашиваешь, никогда не унывать, некем заменить, не о чем говорить, некогда встретиться, некому пожаловаться, ни к кому не обращаться, ни от кого не зависеть, ниоткуда не ожидать помощи, негде разместиться, нигде не бывать, несколько устарел, нисколько не смущен, куда ни шло, как ни в чем не бывало, ни в коем случае, была не была, куда ни кинь глазом, не с руки, не видать ни зги, мне было не по себе, когда бы то ни было.

Упражнение 151.

В доме я был не один. Ни один не опоздал к ужину. Мы не раз бывали на Алтае. Я ни разу не был на Байкале. Ни шагу назад! На небе не было ни облачка. Ни о ком не говорили. Никто не мог помочь. Нигде ни единого звука. Как ни отговаривали его, он сделал по-своему. Куда ни оглянусь, повсюду чащоба. Как ни трудно, как ни худо, не сдавайся! Чего только не увидишь, чего не услышишь в этом городе! Чего он только не передумал! Где он только не бывал! Кто только не жил в этой квартире! Кто ни приходит к нему, каждого он просит об одном и том же. Как не прийти на вокзал, когда уезжает твой лучший друг! Куй железо, пока не остыло. Как ни жаль было матери отдавать сына из дому, она не решилась не исполнить волю покойного мужа. За что он только не брался, кем только не был! Какие только мысли не приходили ему в голову!

Упражнение 152.

Куда ни взглянешь, всюду молодые лица. Куда ни кинь, всюду клин. С вашими способностями как не учиться! А на реке ни шороха, ни плеска. Он поднялся ни свет ни заря. Стоять, ни с места! Прошу вас, ни слова! Чего бы я не вынес, чтобы исполнить твое желание! Кто не гордился бы таким другом? Что ни имя, то величина. Что ни час, то новость. Это был не кто иной, как вчерашний посетитель. Никто иной не смог бы выполнить это поручение. Никто другой не отважился бы на это. Он сделал это, как никто другой. Это был не кто иной, как наш старый знакомый. Ничто другое, кроме дела, для него не существует. Именно он, а не кто другой, должен на это решиться. А между тем достается ему, как никому другому. Я знал эти места, как никто другой. Это не мог быть никто другой, кроме него.

Упражнение 153.

1. Прохожий был не кто иной, как мой сосед. 2. Ведь это не кто иной, как сам хозяин. 3. Этот сосновый бор не что иное, как часть большого леса. 4. Никто иной не мог здесь быть. 5. Это Сергей, и никто другой. 6. Ни он, ни кто другой этого не знал. 7. Он не то чтобы скуп, а расчетлив. 8. Она не только хороша собой, но и умна. 9. Не то свет, не то тьма. 10. В доме никого. 11. Я не знаю ни кто ты, ни откуда пришел. 12. Не я один любовался ею. 13. Я ни разу не встречал ее здесь. 14. Она не раз заговаривала со мной. 15. Ему было ни весело, ни грустно. 16. Он не умел не работать. 17. На душе и не весело, и не грустно.

Упражнение 154.

1. Он не умел ни работать, ни отдыхать толком. 2. Кто бы к нему ни обращался, он всем помогал. 3. Нет никого, кто бы не обращался к нему хоть раз. 4. Ответил ему не кто иной, как Антипов. 5. Никто иной не смог бы это сделать. 6. Я хочу, чтобы это дело было поручено не кому другому, как Антону. 7. Никому другому этого доверить нельзя. 8. Ничем иным заниматься не хочется. 9. Это не что иное, как старое имение Голицыных. 10. Не чем иным, как безответственностью, нельзя объяснить такой поступок. 11. Такой поступок можно объяснить безответственностью, и ничем иным. 12. Левитан, как никто иной, сумел передать неизмеримые дали русского ненастья. (Пауст.) 13. Это было не что иное, как письма старого друга. 14. Кто ни читал эту повесть, всем она нравится. 15. Кто не читал этой повести, советую ее прочесть. 16. Я не могу не пожалеть вас. 17. Никто иной, кроме тебя, мне не поможет, и ничто иное меня не интересует.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 335; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты