Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Разработка стратегии развития пр-я.




Выбор стратегии – центральный момент стратегического планирования. На выбор стратегии оказывают влияние: вид бизнеса и особенности отрасли; состояние внешнего окружения; характер целей фирмы, ценностные установки владельцев и руководителей; уровень риска; внутренняя структура фирмы, ее сильные и слабые стороны; опыт реализации прошлых стратегий; факторы своевременности, актуальности.

Внедрение стратегии означает внесение стратегического эффекта в деятельность компании, претворение стратегического плана в жизнь и достижение желаемых результатов. Внедрение стратегии тесно связано с бюджетом. Внедряя определенную стратегию, необходимо иметь для этого ресурсы. Определяющими факторами в процессе внедрения стратегии являются цели, способы их достижения, исполнители.

Структура деятельности пр-я определяется разнообразием видов деятельности, их удельным весом в общем результате деятельности

Своевременная разработка стратегии развития любого предприятия позволяет его руководству оперативно реагировать на изменения внешней среды хозяйствования, принимая при этом решения, направленные не просто на латание ежедневных дыр, а на достижение главной цели.
Таким образом, разработка стратегии развития любого предприятия - или стратегическое планирование - позволяет предприятию не просто выжить на рынке, а добиться существенных конкурентных преимуществ.

Каким образом происходит разработка стратегии развития
Стратегическое планирование представляет собой набор комплекса формализованных мер, которые позволяют построить модель будущего компании, а также создать план движения к этой модели. Именно в решении этих двух задач и состоит разработка стратегии развития предприятия.
Oсновныe методы и подходы при разработке стратегии развития предприятия:
анализ инвестиционной привлекательности отрасли;
прогнозирование развития отрасли;
прогнозирование изменения рыночной конъюнктуры, спроса и предложения на продукцию предприятия;
выяснение конкурентных преимуществ компании;
разработка альтернативных стратегий развития бизнеса и их финансовая оценка;
выбор стратегических целей и задач развития предприятия;
разработка плана действий по реализации стратегии развития.

Разработка стратегии развития предприятия позволяет дать ответ на вопросы, какими должны быть ориентиры его стратегического развития, какие преимущества имеет предприятие на рынке и на что должны быть направлены внутренние преобразования, чтобы эти изменения помогали достичь стратегических целей.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты