Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Российский туризм в системе международных отношений. Рейтинг туристской деятельности России среди развитых стран мира.




Россия, обладая колоссальным туристским потенциалом, занимает скромное место на международном туристском рынке. На ее долю приходится около 1 % мирового туристского потока.

Cтраны СНГ представляют основные генерирующие рынки для российского въездного туризма. На их долю приходится 62% от общего количества иностранных туристов, въезжающих с различными целями в РФ. Страны дальнего зарубежья составляют соответственно 38% от общего потока. При этом можно отметить высокую концентрацию туристского потока: на 10 стран дальнего зарубежья – основных поставщиков туристов в РФ, приходится 75,5% всего рынка.

Общее число поездок иностранных граждан в нашу страну с целью туризма составило 3059,5 тыс. По сравнению с 1998 годом количество организованных туристов увеличилось на 6,0%. Особенно стоит подчеркнуть положительную динамику количества туристов, прибывших из стран дальнего зарубежья.

Материальная база туризма более чем на 80% нуждается в реконструкции. Ощущается острый дефицит квалифицированных специалистов. Такое положение объясняется неустойчивой экономической ситуацией в стране, снижением уровня жизни и резким усилием дифференциации доходов населения, а также криминогенной ситуацией в ряде регионов, не способствующей увеличению потока туристов.

За счет чего «Forbes» понизил туристический рейтинг России?

Известный американский журнал «Forbes» опубликовал ежегодный рейтинг стран, опасных для путешествий и работы. В этом году в него попали 14 государств - на три больше, чем в прошлом году. Любопытно, что из этого списка, по сравнению с прошлым годом, пропала Киргизия, зато благодаря Чечне была внесена Россия.

Страны оценивались по нескольким параметрам: начиная от политических и террористических рисков, и кончая общим уровнем преступности и даже возможностью начала гражданской войны. Однако стоит отметить, что данный рейтинг журнал составляет лишь на основе опроса нескольких международных фирм, занимающихся оценкой рисков для корпораций, отправляющих своих сотрудников на работу в различные уголки нашей планеты. Таким образом, данный рейтинг априори является достаточно субъективным, т.к. в нем не учитываются рекомендации государственных структур о нежелательности поездок в ту или иную страну.

В итоге Россия, наряду с Пакистаном, Бурунди и Папуа-Новой Гвинеей получила четыре балла опасности из пяти возможных. Впрочем, с оговоркой - именно из-за нестабильности на Северном Кавказе, куда журнал и не рекомендует ездить путешественникам.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 49; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты