Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные средства предприятия и их роли в производстве.




Основные средства – часть имущества, используемого в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ, оказанию услуг, либо для управления организации. В состав основных средств входят: - основные производственные фонды; - непроизводственные фонды; - нематериальные активы. Основные средства отражаются в 1-м разделе актива. Особенность первого раздела актива заключается в том, что в нем отражаются долговременные активы, то есть активы, способные приносить прибыль в течение нескольких лет. Долгосрочные активы подразделяются на материальные активы, то есть активы, имеющие физическое состояние, и нематериальные активы (идея, патент, ноу-хау). Важнейшим элементом долговременных активов являются основные фонды предприятия. Основные фонды - это материально-вещественные ценности (средства труда), которые многократно участвуют в производственном процессе, не изменяют своей натурально-вещественной формы и переносят свою стоимость на готовую продукцию по частям по мере износа. По функциональному назначению основные фонды предприятия подразделяются на производственные и непроизводственные. Производственные фонды прямо или косвенно связаны с производством продукции. Непроизводственные фонды служат для удовлетворения культурно-бытовых потребностей работников. По использованию основные фонды подразделяются на находящиеся в эксплуатации и находящиеся в запасе, резерве, консервации и т.п. По принадлежности основные средства подразделяются на собственные и арендованные. Основные фонды можно подразделить на активные и пассивные. К активным относят такие основные фонды, которые непосредственно участвуют в производстве продукции и оказывают непосредственное прямое влияние на объем выпускаемой продукции. К активным, как правило, относят машины и оборудование, транспортные средства и инструменты.

 

Взаимосвязь элементов управления: структура, персонал, технология.

Любая сложная соц.-экон. система состоит из двух самостоятельных, но взаимосвязанных подсистем – управляемой и управляющей. К управляемой относятся все элементы и подсистемы, обеспечивающие непосредственный процесс создания благ или оказания услуг. Управляющая система включает все элементы, обеспечивающие процесс управления. Выделяют ведущие подсистемы:

- техническая – комплекс машин и оборудования, обеспечивающий решение задач системы

- технологическая – основана на делении процесса пр-ва на стадии и процессы

- организация пр-ва и управления

- экономическая – выражает единство экон. процессов и экон. связей между подразделениями

- социальная – члены трудового коллектива

Функциональная сфера менеджмента.

1.планирование – процесс определения того, чего следует ожидать от структурных подразделений организации и какие шаги необходимо предпринимать для достижения поставленных целей.

2.организация – процесс выработки структуры деятельности и структуры персонала, необходимых для достижения поставленных целей.

3.координация – процесс обеспечения согласованной работы, участвующий в выполнении задания подразделений организации.

4.контроль – проявляется в форме воздействия на людей, посредством выявления, общего анализа результатов их деятельности с целью подготовки соответствующих решений.

5.регулирование – направлено на устранение нарушений выполнения заданных программ в силу воздействия факторов внешней и внутренней среды.

6.подбор кадров – процесс отбора, обучения и повышения квалификации персонала, который необходим для выполнения работы и достижения поставленных целей.

7.обучение – процесс развития и улучшения индивидуального профессионализма персонала с целью надлежащего выполнения им поставленных перед производством задач.

8.руководств – процесс направления, набора и мотивации персонала для достижения конечных целей.

9.лидерство – процесс такого влияния на людей, которое побуждает действовать их надлежащим образом.

10.коммуникация – процесс отладки передачи информации между отдельными людьми.

11.мотивация – процесс побуждения сотрудников к выполнению определенных действий.

12.оценка – процесс измерения и анализа уровня работы своих подчиненных.

13.нормирование – процесс разработки научно обоснованных расчетных величин, устанавливающих количественную и качественную оценку деятельности подчиненных.

14.поощрение – процесс направления поведения работников за счет соответствующих советов с целью изменения поведения в интересах производства.

 

66. Измерение экономического воздействия туризма: мультипликатор туризма

Экономическая эффективность туризма означает получение выигрыша (экономического эффекта), от: организации туризма в масштабах государства; туристского обслуживания населения региона; производственно-обслуживающего процесса туристской фирмы.

Система показателей развития туризма включает: объем туристского потока; состояние и развитие материально-технической базы; показатели финансово-экономической деятельности туристской фирмы; показатели развития международного туризма.

Положительное влияние туризма на экономику государства происходит лишь в том случае, когда туризм в стране развивается всесторонне, то есть не превращает экономику страны в экономику услуг. Другими словами, экономическая эффективность туризма(мультипликатор продаж) предполагает, что туризм в стране должен развиваться параллельно с другими отраслями народнохозяйственного комплекса.

Туризм непосредственно участвует в создании национального дохода страны. Совокупный вклад туризма в экономику страны включает как прямой, так и косвенный вклад.

Прямое влияние туризма на экономику страны (региона) - это результат расходов туриста на покупку услуг и товаров туризма. Деньги, потраченные туристами в месте пребывания, создают доход, который приводит к цепной реакции: расходы - доходы - расходы - доходы и т.д. Этот процесс означает косвенное влияние туризма на экономику страны (региона). Туризм генерирует вторичный спрос на товары и услуги. Косвенный вклад туризма в экономику страны проявляется в эффекте повторения затрат туристов на покупку услуг и товаров в определенное время и в определенном месте. Этот эффект называется "эффект мультипликации" или "мультипликатор". Мультипликатор- это соотношение отклонения от равновесного чистого национального продукта (валового национального продукта за вычетом отчислений на потребление капитала) и исходного изменения в расходах на инвестиции, вызвавшего данное изменение реального чистого национального продукта. Мультипликативная методика может использоваться на любых предприятиях для оценки их эффективности.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты