Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Роль и место руководителей в системе управления. Качества руководителей различных категорий.




Менеджеру приходится часто решать сложнейшие задачи в условиях критических ситуаций и неопределенных перспектив.

В процессе общения менеджеру приходится выполнять три основных роли.

· координатора, связывающего одну группу людей с другой и упрощающего диалог между ними;

· информатора, обеспечивающего прием, передачу и обработку различного рода информации;

· роль, связанная с принятием решений.

Важнейшими функциями являются:

Планирование - постановка целей и разработка путей их достижения;

Организация - разделение и кооперация труда, в том числе, создание организационных структур, делегирование полномочий;

Мотивация - это побуждение работников к эффективному достижению целей;

Контроль - проверка полученных результатов.

Профессиональные качества руководителя — индивидуально-личностные и социально-психологические особенности человека, в комплексе обеспечивающие успешность его работы на конкретной управленческой должности. Рассмотрим основные качества руководителя:

Практический интеллект — способность человека мыслить критически и логично; способность быстро, гибко и эффективно использовать свои знания и опыт в решении практических задач; умение работать с информацией; умение общаться с людьми.

Социальный интеллект — способность понимать и правильно интерпретировать чувства других людей, ставить себя на место другого, знать, что можно требовать от конкретного человека, а что нет. Это умение вести себя согласно ситуации, создавать при помощи общения атмосферу, наиболее благоприятствующую успеху дела.

Адекватная самооценка — выражается в способности к самонаблюдению, самоконтролю, критичности и коррекции своего поведения. Чем высшую ступень занимает менеджер в управленческой иерархии организации, тем меньше критической информации о себе он получает. Поэтому проблема адекватности самооценки в первую очередь важна для руководящих кадров высшего уровня. Решить ее помогают разнообразные методы психокоррекции.

Профессиональные знания. По мере приближения к вершине управленческой пирамиды объем необходимых узкоспециальных знаний уменьшается. Однако топ-менеджер должен знать, соответствуют ли производственные процессы мировым стандартам, каковы технологические и экономические связи между предприятиями отрасли, каковы наиболее перспективные виды продукции и т.п. Т.е. ему нужно иметь общее представление о специальных вопросах.

Чувство ответственности, способность перспективно мыслить, настойчивость и целеустремленность, способность к социальной активизации других людей, способность заражать их своей энергией, волей, уверенностью в своих силах.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты