Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Инструменты кредитно-денежной политики. Ее влияние на положение LM




Основными инструментами, с помощью которых Банк России воздействует на денежную базу, а через нее и на все денежное предложение являются:

 

а) изменение нормы обязательных резервов;

 

б) изменение учетной ставки (ставки рефинансирования);

 

в) операции на открытом рынке.

Изменение нормы обязательных резервов напрямую определяет величину банковского мультипликатора. Как известно, m = 1/ rr , где rr норма резервирования, т.е. коэффициент (или процент), показывающий, какую долю своих депозитов коммерческие банки должны хранить в виде беспроцентных вкладов в Банке России.

Другим инструментом кредитно-денежного регулирования является изменение учетной ставки (или ставки рефинансирования), по которой Центральный Банк выдает кредиты коммерческим банкам. Если учетная ставка повышается, то объем заимствований у Центрального Банка сокращается, а следовательно, уменьшаются и операции коммерческих банков по предоставлению ссуд. К тому же, получая более дорогой кредит, коммерческие банки повышают и свои ставки по ссудам. Волна кредитного сжатия и удорожания денег прокатывается по всей системе. Предложение денег в экономике снижается. Снижение учетной ставки действует в обратном направлении.

Операции на открытом рынке — третий способ контроля за денежной массой. Этот инструмент денежного регулирования предполагает куплю продажу центральным банком государственных ценных бумаг (обычно на вторичном рынке, так как деятельность центрального банка на первичных рынках во многих странах запрещена или ограничена законом). Чаще всего это бывают краткосрочные государственные облигации.

 

Влияние кредитно денежной политики на положение LM.

Рассмотрим ситуацию, когда прямыми или косвенными методами центральный банк способствует увеличению предложения денег. При этом линия предложения денег M/P на рисунке 1 смещается вправо. При прежнем неизменной спросе на деньги равновесная процентная ставка уменьшается, а кривая LM сдвигается вниз вправо. На графике, где мы выводили LM (рис.2), влияние стимулирующей кредитно-денежной политики показано жирными пунктирными кривыми.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты