Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Характеристика модели IS-LM. Равновесие и неравновесные состояния совместного равновесия




В:

Условия совместного равновесия

 

Ранее были определены множества парных значений Y i соответствующие при заданном уровне цен равновесию на рынке благ.(IS-LM)

Для нахождения общего равновесия необходимо совместить оба указанных множества.

Точки пересечения этих линий будет достигаться равновесие не только на этих двух рынках но и на рынке ценных бумаг.

Величину совокупного спроса на рынке благ соответствующую совместному равновесию называют эффективным спросом (по Кейнсу). Вместе с величиной эффективного спроса равновесное сочетание Y и i определяется распределением кол-ва денег находящихся в обращении между деньгами для сделок и в качестве имущества.

Над линиями ИС-ЛМ расположены области избытка, а под ними области дефицита. Поэтому пересечение этих линий делит все множество сочетаний i и Y на 4 зоны отличающимися характером неравновесных состояний.

Пусть экон коньюнктура характеризуется точкой H которой соответствует ставка процента

т H характеризует избыточную ситуацию и на рынке денег и на рынке благ. Не равновесное состояние обуславливает корректировку спроса и предложения на обоих рынках. На денежном рынке равновесие устанавливается быстрее т.к. для изменения про-ва благ требуется больше времени чем для изменения кол-ва денег находящихся в обращении. При таком предположение переход из точки H в точку совместного равновесия осуществляется по след. схеме избыток предложения на денежном рынке приводит к снижению ставки процента в следствии этого предложение денег будет сокращаться, а спрос расти.

при ставке процента достигается равновесие на денежном рынке, а на рынке благ сохраняется избыток, который при фиксированных ценах начнет уменьшаться под влиянием двух факторов:

1)Снижение ставки процента увеличит инвестиционный спрос.

2)Обнаружив сверхнормативные запасы на складах готовой продукции предприниматели начнут сокращать про-во что приведет к снижению дохода. При ставке процента и доходе меньше чем на рынке денег вновь образуется избыток.

Процесс приспособления будет продолжаться до тех пор пока не установится равновесие в точке е, характеризующийся . Аналогичные процессы возникают при любом другом неравновесном состоянии. Для алгебраического определения сочетаний величин Y и i обеспечивающее совместное равновесие необходимо решить систему уравнений включающую IS-LM

задача

M=104; =0/04

=100-2i

C=80+0.7Y

I=260-6i

Ty=0.1

G=110; -?; -?

Решение

M=L

L=Lсд+Lим+Lпред(=0)

p=1

 

S+T = I+G (из за гос сектора)

S=0.2Y-80=Y-C-T

0.2Y-80+0.1Y=260-6i+110

i=75-0.05Y

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 207; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты