Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Создание и уничтожение денег банковской системой.




(функции коммерч. банков)

Представим баланс ЦБ в виде уравнения статей актива и пассива.

Баланс Ур-е ЦБ ВР+ЦБ+КП+ККБ+ПА=НДО+ДП+ДКБ+ПП

ЧЗП (чистая задолженность правительства)= КП-ДП. => Измен. проч активов и пассивов.

ВР+ЦБ+ККБ+ЧЗП+дельтаП=НДО+ДКБ

Левая часть уравнения показывает как возникает денежная база. Увеличивая свои активы ЦентрБанк создает деньги, а сокращая уничтожает. В отличие от ЦБ возможности предоставления кредитов коммерческими банками теоретически безграничны, а долговые обязательства коммерческого банка (пассивы) и есть деньги которыми определяются пределы его кредитования. Кроме этого коммерческим банкам необходимо иметь резервы наличных денег. Прежде всего это нормы обязательных резервов установленных центр. банком.

Кроме обяз. резервов коммерч. банки создают избыточные резервы.

Бета - норма избыт резервов(коэффициент кассовых остатков коммерческих банков.)

Н – ден. база

RR – Сумма обяз. резервов

ER – Суммао избыточных резервов

K – кредиты коммерческих банков.

D – депозиты (вклады до востребования)

CM - наличные

Составим в этих обозначениях балансы ден. средств втех уровней участников создания денег : ЦБ, коммерч банки и население

Баланс ЦБ Баланс КБ Баланс населения
Актив Пассив Актив Пассив Актив Пассив
H CM     CM H
  RR RR D D  
  ER ER      
    K     K

Пусть ЦБ приобрел у населения и гос-ва свои активы расплатившись банкнотами. Одна часть последних образует актив населения (CM) , а другая поступает на депозиты коммерч. банков.

Процесс создания денег банковской системой отражается в двух балансовых уравнениях.

1) H=CH+ER+RR

2) K=D-RR-ER

гамма- это доля нал. денег в общей сумме кредитов комерч. банков.

Множитель перед налоговой базой – это депозитный мультипликатор. Он показывает насколько возрастет сумма депозитов комерч. банков при увелчичении денежной базы на единицу.

Кредитный мультипликатор показывает насколько увеличится сумма предоставленных коммерческими банками кредитов при увеличении денежной базы на единицу.

M=M1=CM+D=Y*K+D

( ) – денежный мультипликатор, Сомножитель перед Н показывает насколько возрастет кол-во денег в обращение при росте денежной базы на одну единицу.

 

Величина Н и альфа определяются политикой ЦБ, показатели Бета и Гамма представляют собой убывающие функции от ставки процента, с ростом процентной ставки у комерч. банков заинтересованность в снижении нормы избыточных резервов увеличивается. Если изменение Н и альфа влияют на кол-во денег центр банка за его пределами то изменение i влияет на скорость обращения денег. По воздействию на экон. коньюнктуру ускорение обращения денег эквивалентно их кол-ву . таким образом функция предложения денег может быть представлена в след. виде

Чем выше ставка процента тем больше предложения денег при заданной денежной базе и фиксир. нормы обяз. резервов. При увеличении (уменьшении) ден. базы график предложения денег сдвинется вправо (влево). При снижение (увелич) нормы обяз. резервов график сдвигается вправо (влево).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 123; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты