Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Закон Оукена




Закон Оукена –при увеличении безработицы на 1% по сравнению с естественным уровнем ВНП сокращается на 2,5% по сравнению с потенциальным.

Нужно заметить, что коэффициент Оукена не является постоянной величиной, он, как и естественный уровень безработицы, меняется от страны к стране, а также изменяется с течением времени. Обычно этот коэффициент больше 1 (например, сам Оукен обнаружил, что в 60-е годы в США этот коэффициент был равен 3). То что данный коэффициент больше 1 объясняется следующими фактами :

Не все уволенные становятся безработными, например, люди пенсионного возраста или студенты при потере работы зачастую выпадают из числа экономически активных людей; потерявшие работу женщины становятся домохозяйками и т.д.

Многие фирмы вместо увольнения рабочих переводят их на неполную занятость.

Снижается производительность труда на производстве.

Несмотря на снижение производства, персонал, обслуживающий производственные мощности продолжает работать в полном объеме.

Многие предприниматели используют периоды экономического спада для проведения капитального ремонта или реконструкции производства, используя для этого труд рабочих, высвобожденных с основного производства.

Из-за того, что зарплаты все-таки частично гибкие, в некоторых фирмах вместо увольнения работников снижают зарплату.

С одной стороны, коэффициент Оукена отражает тот факт, что выпуск определяется не только технологией, но и экономической активностью людей в разных фазах экономического цикла. С другой стороны он косвенно показывает, что в фазе спада экономики происходит перераспределению дохода в пользу труда, а в фазе подъема - в пользу капитала. (В частности, в фазе спада количество использованных трудовых ресурсов сокращается меньше, чем национальный доход, а поскольку в начале спада зарплаты остаются высокими, то основные потери несут владельцы капитала.)

 

Закон Оукена можно переписать в форме, отражающей зависимость текущего национального дохода от величины конъюнктурной безработицы :

y(u) = y* +  y* ( u* – u )

График этой функции именуют кривой Оукена.

Сделаем пару замечаний о законе Оукена. Во-первых, хотя Оукен обнаружил зависимость между величиной безработицы и национальным доходом в одном периоде, нельзя утверждать, что максимум безработицы достигается одновременно с минимумом национального дохода. Во-вторых, нельзя утверждать, что закон Оукена сохранится при стимулировании занятости в экономике, т.е. нельзя говорить, что если правительство в фазе экономического спада будет стимулировать занятость, национальный доход возвратится к докризисному уровню.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты