Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Функция совокупного предложения как зависимости от уровня цен




Совокупное предложение (AS) – это объем выпуска, который готовы предложить фирмы ( и отчасти государство) при каждом уровне цен в стране.

Кривая совокупного предложения (AS) состоит из трех участков

1 – горизонтальный (кейнсианский) участок, для которого характерна неполная занятость ресурсов. При увеличении совокупного спроса производители отвечают увеличением объема предложения, так как располагают свободными ресурсами. При этом цены остаются неизменными. По мнению большинства экономистов, такое поведение кривой AS более характерно для краткосрочного периода, когда негибкость цен и заработной платы объясняются существованием долгосрочных контрактов.

11 – наклонный участок ,промежуточное состояние. Увеличение спроса приводит к появлению «узких мест», т.е. напряженности с отдельными ресурсами, заменители которых несовершенны, т.е. менее производительны и обходятся предпринимателям все дороже. В результате увеличение производства возможно только при одновременном повышении цен.

111 – вертикальный (классический)участок, для которого характерна полная занятость ресурсов, т.е. полная загрузка мощностей и отсутствие вынужденной безработицы. Достигнут потенциальный ВВП –Yf. Увеличение спроса отражается лишь на росте общего уровня цен, объем ВВП остается неизменным. По мнению большинства экономистов, такое положение кривая AS имеет в долгосрочном периоде, когда цены и зарплата обладают достаточной гибкостью.

Факторы влияющие на изменение совокупного предложения(сдвиг AS):

ü Изменение цен факторов производства по разным причинам:

· Изменение внутренних ценн на импортируемые ресурсы, в том числе за счет изменения валютного курса;

· Усиление или ослабление монопольной власти поставщиков ресурсов;

· Изменение доступности внутренних ресурсов, в том числе за счет их исчерпаемости или открытия новых месторождений.

 

ü Производительность ресурсов.

ü Изменение налогов и субсидий.

ü Изменение административных барьеров для бизнеса.

Сдвиг кривой AS влево – уменьшение предложения, вправо – увеличение предложения. Вертикальный участок кривой смещается не всегда – например, в случае внедрения новых технологий, так как увеличивается производительность ресурсов и растет потенциальный ВВП. Ценовые факторы (стоимость ресурсов, налоги пр.) не влияют на сдвиг вертикального участка кривой AS.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты