Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формы и виды кредита. 1.Основным параметром классификации является срочность.




Виды:

1.Основным параметром классификации является срочность.

-Онкольные ссуды, подлежащие возврату в фиксированный срок после поступления официального уведомления от кредитора.

-Краткосрочные ссуды, предоставляемые, как правило, на восполнение временного недостатка собственных оборотных средств у заемщика. Совокупность подобных операций образует автономный сегмент рынка ссудных капиталов — денежный ры­нок. Средний срок погашения по этому виду кредита обычно не превышает шести месяцев.

-Среднесрочные ссуды, предоставляемые на срок до одного года (в отечественных условиях — до трех-шести месяцев) на цели как производственного, так и чисто коммерческого характера. Наибольшее распространение получили в аграрном секторе, а также при кредитовании инновационных процессов со средними объемами требуемых инвестиций.

-Долгосрочные ссуды, используемые, как правило, в инвес­тиционных целях. Как и среднесрочные ссуды, они обслуживают движение основных средств, отличаясь большими объемами передаваемых кредитных ресурсов. Применяются при кредитовании реконструкции, технического перевооружения, нового строитель­ства на предприятиях всех сфер деятельности. Особое развитие получили в капитальном строительстве, топливно-энергетическом комплексе, сырьевых отраслях экономики. Средний срок их пога­шения обычно от трех до пяти лет, но может достигать 25 и более лет, особенно при получении соответствующих финансовых га­рантий со стороны государства.

2. Виды кредита по способу погашения.

-Ссуды погашаемые единовременным взносом (платежом) со стороны заемщика.

-Ссуды, погашаемые в рассрочку в течение всего срока действия кредитного договора.

-Ссуды, процент по которым выплачивается в момент ее общего погашения.

-Ссуды, процент по которым выплачивается равномерны­ми взносами заемщика в течение всего срока действия кредит­ного договора.

-Ссуды, процент по которым удерживается банком в мо­мент непосредственной выдачи их заемщику.

3. Наличие обеспечения (Доверительные ссуды, Залог, поручительство).

-Доверительные ссуды, единственной формой обеспечения возврата которых является непосредственно кредитный договор. В ограниченном объеме применяются некоторыми зарубежными банками в процессе кредитования постоянных клиентов, поль­зующихся их полным доверием.

4. Целевое назначение.

-Ссуды общего характера, используемые заемщиком по своему усмотрению для удовлетворения любых потребностей в финансовых ресурсах.

-Целевые ссуды, предполагающие необходимость для заемщика использовать выделенные банком ресурсы исключительно для решения задач, определенных условиями кредитного договора.

5.Категории потенциальных заемщиков.

-Аграрные ссуды — Харак­терной их особенностью является четко выраженный сезонных характер, обусловленный спецификой сельскохозяйственного производства. -Коммерческий ссуды, предоставляемые субъектам хозяй­ствования, функционирующим в сфере торговли и услуг. - Межбанковские ссуды — одна из наиболее распространен­ных форм хозяйственного взаимодействия кредитных организа­ций. видам выдаваемых им ссуд.

Формы:

1.Товарная форма кредита - используется как при продаже товаров в рассрочку платежа, так и при аренде имущества (в том числе лизинге оборудования), прокате вещей.

2.Денежная форма кредита

3.Банковская форма кредита - Предоставляется исключительно специализированными кредитно-финансовыми организациями, имеющими лицензию на осуществление подобных операций от Центрального банка.

4.Прихозяйственной (коммерческой) форме кредита кредиторами выступают хозяйственные организации (предприятия, фирмы, компании).

5.Государственная форма кредита возникает в том случае, если государство в качестве кредитора предоставляет кредит различ­ным субъектам.

6. Примеждународной форме кредита состав участников кредит­ной сделки не меняется, в кредитные отношения вступают те же субъекты - банки, предприятия, государство и население, однако отличительным признаком данной формы является принадлеж­ность одного из участников к другой стране.

7.Гражданская форма кредита основана на участии в кредитной сделке в качестве кредитора отдельных граждан, частных лиц.

8.Производительная форма кредита связана с особенностью ис­пользования полученных от кредитора средств. Этой форме кре­дита свойственно использование ссуды на цели производства и обращения, на производительные цели.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты