Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В 2. Эффективность использования оборотных активов. Производственный и финансовый цикл




Эффективность использования оборотных средств характеризуется системой экономических показателей, прежде всего оборачиваемостью ОС. Оборачиваемость ОС – это длительность одного полного кругооборота ср-в с момента превращения ОС в ден.форме в производственные запасы и до выхода готовой продукции и ее реализации. Кругооборот средств завершается зачислением выручки на счет предприятии.

Оборачиваемость ОС выражается с помощью показателей: коэффициента оборачиваемости (Ко), длительности одного оборота в днях (Од) и отдачи оборотных средств, исчисляемой по стоимости товарной продукции или прибыли на 1 руб. оборотных средств (рентабельность ОС = Пр/ОС).

Длительность одного оборота ОС (в днях): О = ОС/V*Д, где Д – число дней в рассматриваемом периоде.

Коэффициент оборачиваемости исчисляется по следующей формуле:КОб= V/ОС,

где V— объем товарной продукции, в руб.; ОС — остатки оборотных средств.

Величина, обратная коэффициенту оборачиваемости о), называется коэффициентом загрузки ср-в в обороте. Этот показатель подобен показателю фондоемкости, рассчитанной к оборотным средствам; он отражает, сколько оборотных средств приходится на рубль реализации.

Скорость оборачиваемости оборотных средств на предприятиях различных отраслей промышленности неодинакова и зависит от организации производства, сбыта продукции и др.факторов. На предприятиях с длительным циклом производства средства оборачиваются медленнее, чем на предприятиях с коротким циклом производства. Медленнее ср-ва обращаются в машиностроении, металлургии, более быстрее в пищевой, добывающей промышленности.

Ускорение или замедление оборачиваемости оборотных средств определяется путем сопоставления фактических показателей оборачиваемости с плановыми или соответствующими данными за прошлые периоды. Исключительно большое значение имеет ускорение оборачиваемости оборотных средств. Под ускорением оборачиваемости понимается сокращение длительности одного оборота. Предприятие при той же сумме оборотных средств может выпустить и реализовать больше продукции и, следовательно, получить больше прибыли, повысить рентабельность. Все это способствует увеличению производства и реализации продукции при тех же ресурсах, т. е. минимизации финансовых затрат. При ускорении оборачиваемости ОС из оборота высвобождаются мат-е ресурсы и источники их образования. Различают абсолютное и относительное высвобождение ОС. Абсолютное высвобождение ОС это когда фактические остатки ОС меньше норматива или остатков предыдущего периода и относительное высвобождение ОС – ускорение их оборачиваемости происходит с ростом производственной программы предприятия, причем темп роста объема производства больше, чем темп роста остатков ОС. При замедлении оборачиваемости ОС в оборот вовлекаются доп-е сред-ва. Эффективностьиспользования ОС зависит: внешние факторы, кот-е не зависят от деят-ти предприятия (изменение налог-го закон-ва, экон.ситуация в стране, % ставка по кредитам, возможность целевого финансирования.), внутренние факторы – зависят от деят-ти предприятия (слкращение сверхнормативных запасов, улучшение условий снабжения, оптимальный выбор поставщиков, работа транспорта, складского хозяйства). Пути повышения эф-ти исп-я ОС: оптимизация запасов ресурсов и незавершенного производ-ва, сокращение длит-ти производственного цикла, улучшение материально-техн.обеспеения, ускорение реализации продукции. Нормируемые оборотные средства — оборотные производственные фонды и готовая продукция, т.е. оборотные средства в запасах товарно-материальных ценностей. Ненормируемые оборотные средства — фонды обращения обычно ненормируемы, к ним относятся дебиторская задолженность, средства в расчетах, денежные средства в кассе предприятия и на счетах в банке.

Производственный цикл – период полного оборота материальных элементов оборотных активов, начиная с момента их поступления в организацию и заканчивая моментом отгрузки, изготовленной из них готовой продукции покупателям. На его основе устанавливаются сроки запуска изделия в производство с учетом сроков его выпуска, рассчитываются мощности производственных подразделений, определяется объем незавершенного производства, и осуществляются другие планово-производственные расчеты. Финансовый цикл = Производственный цикл + Период оборота дебиторской задолженности - Период оборота кредиторской задолженности.Финансовый цикл представляет собой период, в течение которого денежные средства вовлечены в оборот и не могут быть использованы предприятием произвольным образом. Иначе говоря, финансовый цикл – это период времени между оплатой кредиторской задолженности (аванса) поставщику сырья и поступлением средств от дебиторов за отгруженную продукцию.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты