Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Генератор огнетушащего аэрозоля СОТ-2М




Генератор огнетушащего аэрозоля СОТ-2М предназначен для использования в стационарной системе аэрозольного пожаротушения. Количество и тип генераторов определяются расчетным путем в зависимости от объема и характеристик защищаемых помещений.

Генератор огнетушащего аэрозоля СОТ-2М предназначен для локализации и тушения пожаров легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, твердых горючих материалов и электрооборудования, в том числе находящегося под напряжением до 40 квт. В закрытых помещениях различной конфигурации и габаритов не взрывоопасной категории. Генератор допускается подключать только к щиту управления и сигнализации (ЩУС), сертифицированному Регистром.

Генератор СОТ-2М состоит из корпуса, в котором находится твердый аэрозоли образующий заряд, блок охлаждения аэрозоля и электрический узел запуска, и узла крепления, предназначенного для крепления генератора к опорным конструкциям. На узле крепления расположена электрическая соединительная коробка, предназначенная для соединения узла запуска с пусковой цепью.

Генераторы СОТ-2М обеспечивают радиальное истечение аэрозоля из отверстий в сопловой крышке корпуса генератора.

Генераторы устанавливаются, как правило, в верхней части защищаемого помещения таким образом, чтобы обеспечить быстрое и равномерное заполнение его огнетушащим аэрозолем. Перед запуском генераторов должно быть предусмотрено отключение принудительной вентиляции, а также звуковое и световое оповещение в защищаемом помещении «АЭРОЗОЛЬ! УХОДИ!».

Генератор устанавливается на несгораемом судовом подкреплении на штатном фундаменте. Цепи запуска генераторов должны быть выполнены экранированным кабелем типа КНРЭ 2х1. Экранирующие оплетки кабеля должны быть заземлены. Подключение генератора к цепи запуска производится только после проведения комплекса пуско-наладочных работ и окончания приемо-сдаточных испытаний системы АОТ.

Пуско-наладочные работы и приемо-сдаточные испытания системы АОТ должны проводится компетентной организацией, признанной Регистром, по Программе и методике, одобренной Регистром.

В процессе хранения и эксплуатации генератор не выделяет в окружающую среду озона разрушающие, вредные или токсичные вещества. Образующаяся при работе генератора газоаэрозольная смесь не содержит токсичных соединений в количествах, опасных для человека, а сами аэрозольные частицы лишь раздражают слизистые оболочки. Их действие может быть нейтрализовано с помощью средств защиты органов дыхания, марлевых или тканевых повязок.

Сухие частицы аэрозоля не вызывают коррозии металлов, однако при попадании во влажную среду образуют растворы, имеющие слабощелочную реакцию (рН~7,5). Следы аэрозоля с металлических поверхностей убираются пресной водой или "сухим" способом.

В процессе эксплуатации в составе судовой системы пожаротушения генераторы подлежат регламентным проверкам в соответствии с Инструкцией по эксплуатации системы аэрозольного пожаротушения. Срок эксплуатации генераторов составляет 5 лет с момента окончания приемо-сдаточных испытаний на судне. Общий срок службы генераторов составляет 7,5 лет с момента производства. После истечения срока эксплуатации (5 лет), по результатам освидетельствования генераторов предприятием-изготовителем (или организацией, аккредитованной предприятием-изготовителем), возможно продление срока эксплуатации до окончания срока службы генератора. По истечении срока службы генераторы подлежат демонтажу и замене новыми генераторами. Масса генератора не более 6,1±0,2 кг.

Защищаемый объем (без учета коэффициента запаса) 21 м3

Защищаемый объем (с учетом коэффициента запаса) 14 м3

Масса аэрозоли образующего заряда 1,6+0,1 кг

Нормативная концентрация огнетушащего состава, кг/м3 0,075

Время работы не более 40 + 6 с,

Узел запуска электрический

Условия эксплуатации:

- интервал рабочих температур, °С

- относительная влажность при 25 °С

-55 + 60

до 98%

Степень защиты электрооборудования

 

Самосрабатывающий огнетушитель “ОСП-1”

Самосрабатывающие огнетушители для тушения пожаров классов А, В, С и Е. Принцип работы основан на разрушении стеклянного корпуса и импульсном выбросе огнетушащего порошка под воздействием избыточного давления. Используется вместо переносных огнетушителей или дополнительно к ним.

Предназначение самосрабатывающих огнетушителей это тушение пожара без участия людей. Основное применение самосрабатывающие огнетушители находят, как в автоматических системах пожаротушения, так и в индивидуальной работе.

Самосрабатывающие огнетушители применяются во всех сферах промышленности, на железнодорожном и водном транспорте, в авиации, в объектах электроснабжения и др.

По своему строению, самосрабатывающие огнетушители представляют собой автоматическое оборудование, состоящее из модуля пожаротушения и активного датчика, реагирующего на задымление или прямое воздействие открытого огня. В качестве модуля пожаротушения в подавляющем большинстве случаем используют порошковые системы тушения огня, что и определяет основные противопожарные свойства оборудования данного типа. Фото Наименование товара


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 143; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты