Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Наступление крестоносцев на северо-востоке Европы .Александр Невский и его значение в русской истории.




Рыцарские Ордена. В 1202 году был создан Орден Меченосцев.Рыцари носили оджеду с изображением меча и креста. Они вели захватническую политику под лозунгом христианизации : «Кто не желает креститься, тот должен умереть» Ещё в 1021 году рыцари оснавали на месте латышского поселения город Ригу как опорный пункт для подчинения земель Прибалтики.

В 1219 они захватили часть побережья Прибалитики, основали Города Ревель( Таллин) и Юрьев(Тарту).

В 1226 прибыли рыцари Тевтонского ордена, основанного в 1198 году в Сирии во время крестовых походов. Члены данного ордена носили белые плащи с чёрным крестом на левом плече.

В 1237 меченосцы объединились с тевтонами, потерпев поражение от новгородско-суздальских войск, и образовали новое отделении Тевтонского Ордена –Ливонский Орден.(в честь территории ливов, которую захватили крестоносцы)

Невская битва

Наступление рыцарей особенно усилилось в связи с ослаблением Руси в борьбе с монгольскими завоевателями.

В июле 1240 тяжёлым положением Руси попытались воспользоваться шведские феодалы –шведский флот вошёл в устье Невы. Шведы хотели захватить г. Старую Ладогу ,а затем и Новгород.

Князь Александр Ярославович, которому было 20 лет, со своей дружиною бросился к месту высадки рыцарей. «Нас немного, но не в силе Бог, а в правде!» Скрыто подойдя к Лагерю противников Князь Александр ударил по ним, а небольшое ополчение во главе с новгородцем Мишей отрезало им путь к отступлению на корабли. ЗА победу на Неве Александра прозвали Невским.

Значение победы: остановила шведскую агрессию на восток, сохранила за Русью выход к Балтийскому морю.(Пётр 1 подчёркивая право России на балтийское побережье,в новой столице на месте битвы основал Александро-Невский монастырь)

Ледовое побоище

Летом 1240 года ливонский Орден, а также германские и датские рыцари захватили русский город Изборг, вскоре был взят из-за предательства посадника Твердилы город Псков. Усобицы и распри привели к тому, что Новгород не помог соседям, вскоре отдельные отряды крестоносцев оказались вблизи Новгорода. По требованию веча Александр Невский возвратился в Новгород (до этого он был изгнан из города из-за противоречий между князем и боярами) и внезапным ударом с помощью своей дружины освободил захваченные города. Узнав, что к нему идут основные силу противника, Александр разместил свои войска на льду Чудского озера. Он проявил себя как талантливый полководец – учитывая построение рыцарей в виде «свиньи»,он расположил свои войска треугольником,остриё которого упирается в берег.Часть воинов была снабжена крючьями,чтобы стаскивать рыцарей с коней.

5 апреля 1242 состоялось ледовое побоище. Русские войска взяли в клещи рыцарскую «свинью» -рыцари, не выдержав удара, бежали. Пот тяжеловооружёнными воинами проваливался лёд. Русские преследовали противника 7 вёрст. По данным Новгородской летописи погибло» немец 400 и 50 взято в плен».

Значение этой победы: ослаблена мощь Ливонского Ордена. Откликом ледового побоища стал рост сопротивительного движения в Прибалтике.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты