Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экономические последствия татаро-монгольских завоеваний




●Русские земли и Золотая Орда. Разоренные монголами русские земли были вынуждены признать вассальную зависимость от Золо­той Орды. Непрекращавшаяся борьба, которую вел русский народ с захватчиками, заставила монголо-татар отказаться от создания на Руси своих административных органов власти. Русь сохранила свою государственность. Этому способствовало и наличие на Руси собст­венной администрации и церковной организации. Кроме того, земли Руси были непригодны для кочевого скотоводства.

В 1243 г. брат убитого на реке Сить великого владимирского князя Юрия Ярослав II (1238-1247) был призван в ставку хана. Ярослав признал вассальную зависимость от Золотой Орды и полу­чил ярлык (грамоту) на великое княжение Владимирское и золотую дощечку (пайдзу) - своеобразный пропуск через ордынскую терри­торию. Вслед за ним в Орду потянулись другие князья.

Для контроля над русскими землями был создан институт наме­стников-баскаков - руководителей военных отрядов монголо-татар, следивших за деятельностью русских князей. Донос баскаков в Орду неминуемо заканчивался либо вызовом князя в Сарай (зачастую он лишался ярлыка, а то и жизни), либо карательным походом в непо­корную землю. Достаточно сказать, что только за последнюю чет­верть XIII в. было организовано 14 подобных походов в русские земли.

Некоторые русские князья, стремясь поскорее избавиться от вас­сальной зависимости от Орды, стали на путь открытого вооруженно­го сопротивления. Однако сил свергнуть власть захватчиков было еще недостаточно. Так, например, в 1252 г. были разбиты полки владимирских и галицко-волынских князей. Это хорошо понимал Александр Невский, с 1252 по 1263 г. великий князь Владимирский. Он взял курс на восстановление и подъем экономики русских зе­мель. Политику Александра Невского поддержала и русская церковь, которая видела большую опасность в католической экспансии, а не в веротерпимых правителях Золотой Орды.

В 1257 г. монголо-татары предприняли перепись населения -«запись в число». В города посылали бесерменов (мусульманские купцы), которым на откуп отдавался сбор дани. Размер дани («выхо­да») был очень велик, одна только «царева дань», т. е. дань в поль­зу хана, которую сначала собирали натурой, а потом деньгами, со­ставляла 1300 кг серебра в год. Постоянная дань дополнялась «за­просами» - единовременными поборами в пользу хана. Кроме того, в ханскую казну шли отчисления от торговых пошлин, налоги для «кормления» ханских чиновников и т. д. Всего было 14 видов даней в пользу татар.

Перепись населения в 50-60-х годах XIII в. отмечена многочис­ленными восстаниями русских людей против баскаков, ханских по­слов, сборщиков дани, переписчиков. В 1262 г. расправлялись со сборщиками дани, бесерменами, жители Ростова, Владимира, Яро­славля, Суздаля, Устюга. Это привело к тому, что сбор дани с конца XIII в. был передан в руки русских князей.

●ПОСЛЕДСТВИЯ (это вобщем-то и надо)

1)Монгольское нашествие стало одной из причин отставания русских земель от развитых стран За­падной Европы. Был нанесен огромный ущерб экономическому, по­литическому и культурному развитию Руси. Значительная часть дохода в виде дани отправлялась в Орду. Золотоордынское иго стало основной причиной «догоняющего пути развития» России, которое наблюдалось на протяжении многих веков.

2) демографические последствия - Десятки тысяч людей погибли в битвах или были угнаны в рабство,=>отсутствие трудовых ресурсов также вело к экономическому упадку.

З)запустели и пришли в упадок старые земледельческие центры и некогда освоенные территории. Граница земледелия отодвинулась на север, южные благодатные почвы получили название «Дикое поле»(а всё из-за кочевого скотовдоства!). Массовому разорению и уничтожению подверглись русские города. Упростились, а порой и исчезали многие ремесла, что тормозило экономическое развитие Руси.

4) Монгольское завоевание консервировало политическую раздроб­ленность. Оно ослабило связи между различными частями государст­ва. Были нарушены традиционные политические и торговые связи с другими странами. Замедлились темпы культурного развития русских земель.

НО! В отличие от западных интервентов, монголы были веротерпимыми, и не принижали веру русского народа. Кроме того, вторжение монголо-татаров в Русь остановило их дальнейшую экспансию на Запад. Великие просторы России поглотили в себе мощную агрессию монголов

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты