Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 72. Римская империя при Флавиях.




Сенат и народ признали императором Веспасиана (69 – 79). В 70 г. он прибыл в Рим и принял тяжелое наследство. Империя находилась в плачевном состоянии: казна истощена, хозяйство пришло в упадок, войска деморализованы, в провинциях неспокойно. Веспасиан начал с подавления мятежей в провинциях. В 70 г. его сын Тит взял штурмом и разрушил Иерусалим (окончательно Иудея была покорена лишь в 73 г.). Были подавлены мятежи в Египте и Киренаике. В 69 – 71 гг. бушевало восстание германских и галльских племен во главе с талантливым полководцем Юлием Клавдием Цивилисом. В конце концов и это восстание легатам Веспасиана удалось подавить.

Умный, дальновидный и энергичный правитель, Веспасиан смог сравнительно быстро и эффективно восстановить экономический и финансовый потенциал империи. На покрытие государственных нужд требовалась астрономическая сумма в 40 млрд. сестерциев. Император ввел режим экономии, урезав расходы, сократив раздачи и введя новые налоги. Экономный, хозяйственный и практичный правитель взыскивал старые недоимки, продавал должности и обложил налогом даже погребения и общественные уборные в Риме. Недаром именно с его финансовой политикой связывают крылатую фразу "Деньги не пахнут". Итогом всех этих мер было оздоровление финансов и достижение бюджетного профицита.

Веспасиан распустил мятежные легионы и сформировал новые, увеличив их число до 28. Самые крупные воинские контингенты размещались на Рейне и Дунае. С Парфией Веспасиану удалось сохранить мир. Император щедро раздавал права римского гражданства, а также активно пополнял ряды сенаторского и всаднического сословий за счет провинциалов и богатых вольноотпущенников. Он укреплял свой престиж возведением великолепных построек в Риме: при нем был реконструирован Капитолийский архитектурный ансамбль, сооружены форум Веспасиана, храм Мира и знаменитый Колизей (амфитеатр Флавиев на 50 тыс. зрительских мест). К концу правления отношения Веспасиана с сенатом испортились, поскольку император хотел сделать принципат наследственной монархией. Оппозиция раздражала Веспасиана памфлетами и политическими выступлениями стоиков и киников, поэтому последние были высланы из Рима.

В июне 79 г. на 70-м году жизни Веспасиан умер и был обожествлен. Сначала ему наследовал его старший сын Тит (79 – 81), который вскоре умер от лихорадки, не дожив до 42 лет, а затем младший, Домициан (81 – 96). С именем последнего представителя династии Флавиев связаны одни из самых мрачных страниц истории Ранней империи.

Стремясь сделать свою власть абсолютной, Домициан, подобно Калигуле, повелел именовать себя "господином" и "богом". Он вступилв конфликт с сенатом и прибегнул к политике террора, напомнившей времена Тиберия, Калигулы и Нерона. Домициан устраивал для плебса щедрые раздачи и великолепные зрелища, значительно увеличил жалование легионерам, много строил и проводил активную внешнюю политику (в частности, его легионы не без успеха воевали в Британии, с даками и германским племенем хаттов). Все это требовало огромных денег. Тогда, по словам Светония, "он бросился обогащаться любыми средствами". Начались казни и конфискации. Подозрительный и жестокий деспот пользовался услугами целого штата профессиональных доносчиков. По числу процессов "об оскорблении величества" Домициан обогнал всех своих предшественников. Борясь с оппозицией, он по примеру отца изгнал из Рима большинство философов. Несмотря на репрессии, заговоры против Домициана возникали один за другим. В итоге он был убит в сентябре 96 г. в собственном дворце на 45-м году жизни. Статуи Домициана были низвергнуты, а его память предана проклятию.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты