Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 73. Римская империя в годы правления династии Антонинов.




После смерти Домициана сенат избрал императором 66-летнего сенатора Марка Кокцея Нерву (96 – 98). Этому достойному человеку вскоре пришлось поделиться властью с армейским ставленником: осенью 97 г. преторианцы подняли мятеж, и Нерва был вынужден усыновить популярного в войсках наместника Верхней Германии 44-летнего провинциала (испанец) Марка Ульпия Траяна. Спустя несколько месяцев Нерва умер и был обожествлен, а Траян стал императором (98 – 1170. Нерва и Траян основали династию Антонинов (96 – 192), при которой Римская средиземноморская держава достигла высшей точки политического, экономического и культурного расцвета.

Траян по многом соответствовала идеалу идеального принцепса, созданному греческими и римскими интеллектуалами. Это был незаурядный государственный деятель – разумный политик, способный полководец и опытный администратор, скромный, простой и доступный человек, чуждый властолюбия, стяжательства и страсти к наслаждениям. В своей политике он ориентировался главным образом на сенат, армию и провинциальную знать. С сенатом император вел конструктивный диалог, поставив его законодательную власть под контроль своей администрации. Армия была послушным и эффективным инструментом политики принцепса.

Для оказания эффективной помощи беднеющему населению первые Антонины создали т. н. алиментарную систему: государство выделило денежный фонд, из которого выдавались кредиты под 5% годовых для вложения в хозяйство. Полученные проценты шли на выплату пособий сиротам и детям бедняков. Алиментарная система способствовала не только возрождению сельхоза Италии, но и подготовке людских резервов для римской армии.

Траян довел число легионов до 30. В ходе военных кампаний 101 – 103 и 105 – 107 гг. огромная римская армия во главе с самим императором покорила сильное дакийское царство Децебала. Дакия стала провинцией. Завоевание Дакии с ее плодородными почвами, золотыми приисками и природными запасами соли явилось важнейшей внешнеполитической акцией Траяна как с экономической, так и с военно-стратегической точки зрения. Огромная добыча позволила императору произвести щедрые подарки и раздачи преторианцам, армии и плебсу, устроить в Риме грандиозные зрелища, продолжавшиеся 123 дня, травли и бои гладиаторов, а также развернуть активное строительство: были возведены великолепные термы Траяна, новый водопровод и роскошный форум Траяна с 30-метровой колонной, увенчанной статуей императора.

После покорения Дакии Траян начал готовиться к войне с Парфией: он хотел вытеснить парфян из Месопотамии и подчинить Армению. Выступив в поход осенью 113 г., он в следующем году разгромил войска парфянского царя Вологеза IV, захватил его столицу Ктезифон и завоевал всю Месопотамию вплоть до побережья Персидского залива. Однако растянутость коммуникаций, недовольство местного населения римской оккупацией и серьезные волнения в восточных провинциях вынудили Траяна отвести легионы за Евфрат. На пути в Италию (в Киликии) 64-летний Траян заболел и умер в августе 117 г. Несмотря на провал восточной экспедиции 114 – 117 гг., римляне сохранили добрую память о Траяне: с тех пор в Риме вошло в обычай желать новому императору "быть счастливее Августа и лучше Траяна".

Наследником Траяна стал его двоюродный племянник и приемный сын 41-летний Публий Элий Адриан (117 – 138). Он стал более достойным преемником "наилучшего прицепса": прекрасно образованный человек, блестящий администратор и опытный военный, разумный и дальновидный политик, новый император оказался на высоте понимания задач, стоявших перед ним.

Повсеместно начались грандиозные работы по возведению пограничных укреплений. Это была система небольших крепостей, фортов и полевых лагерей, между которыми был вырыт ров и насыпан вал, укрепленный стеной или палисадом (за ними шла дорога для оперативной переброски войск). Широкомасштабное строительство оборонительных укреплений на границе означало отказ империи от политики перманентной агрессии в отношении своих соседей и переход к стратегической обороне на всех рубежах.

Адриан санкционировал пополнение легионов за счет не имевших римского или латинского гражданства провинциалов, поскольку количество граждан, желающих служить в армии, непрерывно сокращалось. Так была создана основа для варваризации римской военной машины, что уже в скором времени повлекло за собой серьезные социально-политические последствия.

Адриан реорганизовал совет принцепса, в состав которого вошли высшие чиновники, руководители ведомств и крупные юристы. Возросло число самих ведомств, получивших государственный статус: вместо вольноотпущенников их теперь возглавляли всадники. Отныне все управленцы имели каждый свой ранг, положенный по штату, и состояли на жаловании (т. е. стали чиновниками). Аналогичным образом было организовано управление провинциями. Император осуществлял постоянный контроль за деятельностью наместников. Время от времени в провинции наведывались с инспекциями кураторы из Рима. Была учреждена государственная почта, прощены недоимки и ликвидирована система откупов. Адриан развивал алиментарную систему и принял ряд эффективных мер для возрождения сельхоза Италии. Наконец, он упорядочил судопроизводство: по его распоряжению в 130 г. юрист Сальвий Юлиан на основе преторских эдиктов разработал т. н. Вечный эдикт, опубликованный от имени самого Адриана.

Адриан часто путешествовал и много строил (особенно в Греции). Известный поклонник греческой культуры, интеллектуал и эстет, он прославился любовью к искусству и утонченным вкусом, оставив в наследство потомкам великолепный архитектурный ансамбль виллы в Тибуре площадью в 121,5 га, грандиозный храм Венеры и Ромы, знаменитый римский пантеон и другие сооружения.

Одним из немногие всплесков социально-политической напряженности в его правление стало восстание в Иудее под руководством Симона Бар-Кохбы (132 – 135). Под конец жизни, страдая от тяжелой болезни. Адриан без суда казнил нескольких сенаторов, чем навлек на себя всеобщую ненависть. В июле 138 г. 62-летний император умер и был похоронен в огромном круглом мавзолее (ныне замок Святого Ангела в Риме). На престоле его сменил усыновленный им 52-летний Антонин Пий (138 – 161), давший имя всей династии.

Получив в наследство от своего приемного отца государство в состоянии благополучия и стабильности, Антонин Пий продолжал политику предшественника и преуспел в этом. В правление этого благородного и гуманного императора римляне надолго забыли, что такое произвол и злоупотребления властей. Император издал ряд декретов, которые регулировали отношения рабов и их хозяев: в частности, отныне господин нес ответственность за убийство раба или жестокое с ним обращение; закон предусматривал для рабов возможность заниматься коммерцией, иметь семью и вступать в деловые отношения с господами. Его легаты побеждали британцев и мавров, германцев и даков, подавляли волнения в провинциях и отражали набеги варваров. Кроткий и добродетельный правитель умер в марте 161 г. на 75-м году жизни, передав власть усыновленным им соправителям – 40-летнему Марку Аврелию (161 – 180) и 30-летнему Луцию Веру (161 – 169).

Утонченный интеллектуал, Марк Аврелий вошел в историю как философ на троне (после него осталось написанное по-гречески философское произведение "К самому себе"). При нем продолжался количественный и качественный рост имперской бюрократии. Сам император активно занимался судопроизводством. Император-философ продолжал политику раздач и зрелищ для столичного плебса, сохранил алиментарную систему и в целом довольно успешно обеспечивал внутриполитическую стабильность. Его легаты без особого труда подавили восстания в Британии и Египте, а когда в 175 г. лучший полководец империи, Гай Авидий Кассий, поднял на Востоке мятеж, император отреагировал на это событие характерной фразой: "Не так плохо мы живем, чтобы он мог победить". Вскоре Кассий был убит собственными солдатами, и мятеж прекратился. За 19 лет правления против Марка Аврелия не было организовано ни одного мятежа.

В 161 – 165 гг. с переменным успехом шла война с парфянами, которые вторглись в Армению и Сирию. Вытеснив оттуда парфян, римские легионы оккупировали значительную часть Месопотамии, но закрепиться в ней не смогли и вынуждены были отступить. Тем не менее в 166 г. римским дипломатам удалось заключить с Парфией выгодный мирный договор, по которому Северная Месопотамия стала частью империи, а Армения вошла в сферу римского влияния.

В 167 г., воспользовавшись тяжелым положением Рима в связи с Парфянской войной, эпидемией чумы и неурожаями в Италии, германские племена квадов и маркоманнов, принадлежавшие к конфедерации свевов, а также сарматы прорвали рейнско-дунайскую границу и вторглись в Северную Италию (Первая Маркоманнская война, 167 – 175). Для спасения Италии сенат, как и во время войны с Ганнибалом, принял чрезвычайные меры: в армию мобилизовали даже разбойников, рабов и гладиаторов, а сам Марк Аврелий распродал часть императорского имущества, чтобы добыть средства для снаряжения войск. В 169 г. римляне вытеснили варваров из Италии. В дальнейшем римские легионы очистили от врага дунайские провинции и перешли Дунай. В 175 г. был заключен мир, по которому германские и сарматские племена оказались под римским протекторатом. Однако вскоре варвары возобновили свои набеги, и в 177 г. Марк Аврелий был вынужден начать 2-ю Маркоманнскую войну (177 – 180). Натиск варваров удалось отразить, обстановка на границе стабилизировалась. В марте 180 г. на 59-м году жизни Марк Аврелий умер от чумы в городе Виндобоне (совр. Вена). В Риме в честь императора была воздвигнута колонна, увенчанная его статуей.

Преемником Марка Аврелия стал его 18-летний сын Коммод (180 – 192), последний представитель династии Антонинов. Это был грубый, жестокий и сластолюбивый деспот. После смерти отца Коммод заключил с квадами и маркоманнами мирный договор, после чего немедленно отбыл в Рим, где доверил управление государством своим алчным клевретам, а сам предался дикому разгулу, пьянству и разврату. Казнив жену, он завел себе гарем. Отличавшийся необычайной физической силой и крепким телосложением император провозгласил себя римским Геркулесом, появлялся на публике в шкуре льва и с палицей на плече, лично участвовал в травлях диких зверей и выступал на арене амфитеатра как гладиатор. Вконец обезумев, Коммод переименовал в свою честь все месяцы календаря и даже Рим нарек "городом Коммода".

После неудавшейся попытки покушения на его жизнь (183) император проникся лютой ненавистью к сенату и обрушился с репрессиями на сенаторское сословие. Последовала длинная череда казней и опал. Чтобы добыть денег на зрелища и увеселения, Коммод по примеру Калигулы и Нерона прибегнул к вымогательствам и конфискациям. Распущенному императору подражали его приближенные. В Риме царили произвол, вымогательство, продажа должностей и приговоров. Относительный порядок в провинциях поддерживали легаты, которым пришлось подавлять восстание даков и мавров, волнения в Паннонии и Британии. Недовольство тиранией августейшего безумца охватило самые широкие слои населения. Наконец в последний день 192 г. Коммод был убит в результате заговора, организованного его любовницей и начальником охраны. В порыве ликования сенат распорядился низвергнуть статуи Коммода и уничтожить всякую память о нем.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 181; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты