Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Полномочия органов местного самоуправления в Российской Федерации.




Полномочия МСУ - это закрепляемые нормами муниципального права за населением, выборными и иными ОМСУ права и обязанности, необходимые для осуществления задач и функций МСУ на территории муниципальных образований.

В Европейской Хартии МСУ указывается, что основные полномочия и компетенция ОМСУ устанавливаются Конституцией или законом.

Названное положение Хартии получило развитие в российском законодательстве о местном самоуправлении. Так, Конституция РФ закрепляет самостоятельность ОМС в пределах их полномочий (ст. 12) и запрещает ограничивать права МСУ, установленные Конституцией и федеральными законами (ст. 133).

Согласно ФЗ «Об общих принципах организации МСУ в РФ»(131-ФЗ) в целях решения вопросов местного значения ОМСУ поселений, муниципальных районов и городских округов обладают следующими полномочиями:

1) принятие устава муниципального образования и внесение в него изменений и дополнений, издание муниципальных правовых актов;

2) установление официальных символов муниципального образования;

3) полномочиями по организации теплоснабжения, предусмотренными ФЗ "О теплоснабжении";

4) учреждение печатного СМИ для опубликования муниципальных правовых актов, обсуждения проектов муниципальных правовых актов по вопросам местного значения, доведения до сведения жителей муниципального образования официальной информации о социально-экономическом и культурном развитии муниципального образования, о развитии его общественной инфраструктуры и иной официальной информации.

Полномочия ОМСУ, установленные данным ФЗ, осуществляются ОМСУ поселений, ОМСУ городских округов и ОМСУ муниципальных районов самостоятельно. Подчиненность ОМСУ или должностного лица МСУ одного муниципального образования ОМСУ или должностному лицу МСУ другого муниципального образования не допускается.

Данный ФЗ устанавливает принципы правового регулирования полномочий ОМСУ, а именно:

1. Перечень вопросов местного значения не может быть изменен иначе как путем внесения изменений и дополнений в этот ФЗ.

2. Финансовые обязательства, возникающие в связи с решением вопросов местного значения, исполняются за счет средств местных бюджетов (за исключением субвенций, предоставляемых местным бюджетам из федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ).

3. ФЗ, законы субъектов РФ не могут содержать положений, определяющих объем расходов за счет средств местных бюджетов.

Отдельная глава ФЗ «Об общих принципах организации МСУ в РФ» посвящена наделению ОМСУ отдельными государственными полномочиями.

Полномочия ОМСУ, установленные ФЗ и законами субъектов РФ, по вопросам, не отнесенным данным ФЗ к вопросам местного значения, являются отдельными государственными полномочиями, передаваемыми для осуществления ОМСУ.

Наделение ОМСУ отдельными государственными полномочиями РФ осуществляется ФЗ и законами субъектов РФ, отдельными государственными полномочиями субъектов РФ - законами субъектов РФ. Наделение ОМСУ отдельными государственными полномочиями иными НПА не допускается. Наделение ОМСУ отдельными государственными полномочиями по предметам совместного ведения РФ и субъектов РФ законами субъектов РФ допускается, если это не противоречит ФЗ.

ОМСУ могут наделяться отдельными государственными полномочиями на неограниченный срок либо, если данные полномочия имеют определенный срок действия, на срок действия этих полномочий.

Финансовое обеспечение отдельных государственных полномочий, переданных ОМСУ, осуществляется только за счет предоставляемых местным бюджетам субвенций из соответствующих бюджетов.

Как показывает практика субъекты РФ чаще всего передают ОМСУ полномочия в сфере: государственной регистрации актов гражданского состояния; совершения нотариальных действий; лицензирования розничной продажи алкогольной продукции; лицензирования образовательной деятельности муниципальных образовательных учреждений; назначения и выплаты компенсационных выплат; порядка пользования отдельными природными ресурсами; организации и осуществления деятельности по опеке и попечительству и т.д.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты