Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Дефекты сварных соединений.




Дефекты – отклонения от норм, предусмотренных стандартами и техническими условиями на сварные соединения. В зависимости от причин возникновения 2 группы.

К первой: относят дефекты, связанные с металлургическими и тепловыми явлениями, происходящими в процессе образования, формирования и кристаллизации сварочной ванны и остывания сварного соединения: горячие ( которые образуются при высоких температурах в процессе кристаллизации (процесс перехода металла из жидкого состояния в твердое) сварного шва или сразу после его окончания. Основной причиной образования горячих трещин является: пониженная деформационная способность металла шва при высоких температурах. Борьба: снижение содержания в шве S и P; измельчение структуры шва и ЗТВ; повышают содержание в металле шва марганца, который связывает серу и выводит ее в шлак; вводят в шов титан, алюминий, способствующие измельчению структуры; производят предварительный и сопутствующий подогрев изделия, который уменьшает растягивающие напряжения в сварном шве.)

холодные трещины в металле шва и околошовной зоне( образуются в сварных соединениях при t ниже 300 в результате значительных внутренних напряжений. Причины: охрупчивание металла вследствие закалочных процессов при быстром его охлаждении; остаточные напряжения, возникающие в сварных соединениях. Борьба: используют сварочные материалы с минимальным содержанием Р, придающего стали хладноломкость; осуществляют прокаливание электродов и флюсов, а также осушку защитных газов с целью удаления влаги, являющейся источником попадающего в шов Н; производят горячую проковку швов после сварки для снятия или уменьшения внутренних напряжений; при необходимости используют предварительный или сопутствующий подогрев свариваемых изделий.)

поры (внутренний дефект; это газовые пустоты в металле шва. Образуются в результате перенасыщения металла газами, которые не успевают выйти на поверхность во время его кристаллизации и остаются в нем в виде пузырьков.)

шлаковые включения (это небольшие объемы, заполненные неметаллическими веществами (шлаками, оксидами). Причины: плохая очистка кромок, недостаточный сварочный ток, шлак на поверхности первых слоев многослойных швов при заварке последующих слоев, большая скорость сварки.)

Вторую группу составляют дефекты формирования швов, т.е. дефекты, происхождение которых обусловлено в основном нарушением режима сварки, неправильной подготовкой и сборкой элементов конструкции под сварку, неисправностью оборудования, небрежностью и низкой квалификацией сварщика. Относят: несоответствие швов расчетным размерам,

Подрезы образуются на поверхности швов и представляют собой углубления в основном металле, идущее вдоль границы шва. Причины: большой сварочный ток и длинная дуга, так как при этом возрастает ширина шва и сильнее оплавляются кромки.

Прожоги – это сквозное проплавление основного или наплавленного металла с образованием в нем отверстия. Причины: большой ток при небольшой скорости сварки, тонкий металл.

Наплывы образуются от натекания жидкого металла из сварочной ванны на кромки холодного основного металла. Причины: большой сварочный ток, неправильный наклон электрода, слишком длинная дуга.

незаваренные кратеры – образуются при обрыве дуги и имеют вид углублений в застывшей сварочной ванне.

Непровары – дефекты сварных швов, заключающиеся в отсутствии сплавления между металлом шва и основным металлом или между слоями. Причины: плохая подготовка кромок свариваемых деталей, неточное направление электродной проволоки относительно места сварки, недостаточный сварочный ток или чрезмерная большая скорость сварки, неустойчивый режим сварки.

Несплавление – это дефект, когда наплавленный металл сварного шва не сплавляется с основным металлом. Образуется вследствие плохой зачистки кромок свариваемых деталей от окалины, ржавчины, краски, при чрезмерной длине дуги, недостаточном токе, большой скорости сварки.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты