Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет 9. 1.сталь Ст3пс – относится к низкоуглеродистым нелегированным сталям, индекс пс-полуспокойная, указывает на среднюю степень раскисления стали




1.сталь Ст3пс – относится к низкоуглеродистым нелегированным сталям, индекс пс-полуспокойная, указывает на среднюю степень раскисления стали. Обладает очень хорошей свариваемостью на любом режиме, любым способом. Не имеет место образование горячих и холодных трещин. Не склонна к хрупкому разрушению. Используется как конструкционный материал для несущих конструкций. Принципиальных особенностей технологии сварки нет.

2.принимая в расчет несерийность изделия и относительно простую форму сварного шва – оптимально применить ручную дуговую сварку покрытым электродом марки: АНО-4.

3.требуемый катет сварного шва:

 

N-отрывное усилие, Н (30∙103); τ – предельно допустимое напряжение;

L =πd+2 = 3,14∙22+2=71-длина кольцевого шва,м (71∙10-3)

6мм – получено минимальное значение катета шва, для обеспечения запаса прочности К=7мм.

Обозначение сварного шва: ГОСТ 5264 – 80 –Т1-∆7.

4. сварочный ток: d – диаметр электрода, мм (4); I – допускаемая плотность тока,(14);

Напряжение на дуге: U = 20 + 0,04Icd =20+0,04∙175 = 27В

Для сварки стали Ст3пс допускается переменный ток – это условие может обеспечивать конденсаторный трансформатор ТСК-301, с номиналом тока 300А.

5.базирование проводится на 6 точках. Для нижней дает палец одного отверстия, и 1 точку палец второго отверстия. Для втулки 3 точки дает пластина и 2 точки палец отверстия, прижимное усилие создает винтовой прижим.

Приспособление: стол сборочный с двумя кольцами с межосевым расстоянием р-р 140мм.

6.резка заготовок на пиле и гильотинными ножницами, сверление деталей, сборка в приспособлении, сварка по контуру. Контроль визуальный.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты