Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет 17. 1.сталь 14ГФ – низкоуглеродистая низколег




1.сталь 14ГФ – низкоуглеродистая низколег. Обладает хорошей свариваемостью и повышенными механическими свойствами, сто позволяет использовать ее в широком спектре машиностроительной и строительной отраслей. Не имеет склонности к образованию горячих и холодных трещин. Не имеет склонность к хрупкому разрушении при нормальном температурном режиме. Имеет механическую прочность на 20-30% выше, чем у нелегированных сталей с аналогичным содержанием С. Особенностей технологии сварки нет.

2.принимая в расчет серийность производства, размеры изделия и форму шва следует применить полуавтоматическую сварку в среде защитного газа СО2 и сварочная проволока Св08Г2С – сходная по химсоставу и наиболее распространенная в производстве.

3.требуемый катет сварного шва:

N-срезающее усилие, Н (60∙103); τ – предельно допустимое напряжение, МПа (300);

L =25+25+20=70мм– суммарная длина сварных швов,м (70·10-³)

Для выполнения условия прочности необходимо принять катет таврового шва К=3мм, что обеспечивает значительный запас, следовательно стыковой шов можно .

Обозначение сварного шва: ГОСТ 14771 – 76 –Т1-∆3-ПУП

4. Сварочный ток: Kп – коэффициент пропорциональности, для сварки в СО2 для dэ =1,5 – (1,75)

глубина проплавления металла

Напряжение на дуге: U = 19 + 0,037Icd =19+0,037∙115 = 23В

Для сварки в СО2 требуется постоянный ток и жесткая характеристика, это могут обеспечить выпрямитель ВДУ-306 и подающий полуавтомат ПДГ-306.

5. продольный уголок устанавливается по двум упорным пальцам вдоль наружной полки и прижимается ко внутренней грани посредством поперечных уголков. Поперечные уголки устанавливается аналогично базируются по поперечным пальцам. Приспособление: стол с тремя вертикальными пальцами и двумя горизонтальными пневмацилиндрами.

6.резка заготовок на комбинированных и гельотинных ножницах, зачистка кромок, сборка на сборочном столе. Сварка. Контроль – визуальный.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты