Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и виды источников гражданского права




Гражданское право - система правовых норм, регулирующих имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения граждан и юридических лиц, а также охрану и защиту нематериальных благ. Как отрасль российского права оно регулирует, прежде всего, имущественные отношения, т.е. отношения, связанные с владением, пользованием и распоряжением имуществом, и материально-правовыми требованиями между участниками экономического оборота по поводу распределения имущества и обмена товарами, услугами, ценными бумагами.

Различаются внутренняя и внешняя формы права. Внутренней формойназываются система права, распределение правовых норм по отраслям и институтам соответственно характеру регулируемых ими отношений и отчасти – методу правового регулирования. Внешней формойправа называются способы установления правовых норм. В юридической литературе за ними утвердилось традиционное наименование «источники права».

Источники гражданского права — нормативные акты, содержащие нормы гражданского права. Такие нормативные акты в совокупности образуют гражданское законодательство в широком смысле.

Гражданское законодательство в соответствии с п.2 ст. 3 ГК — это Гражданский кодекс РФ и принятые в соответствии с ним иные федеральные законы, осуществляющие регулирование в гражданско-правовой сфере.

НОРМАТИВНЫЙ АКТ - акт компетентного органа государственной власти, которым устанавливаются нормы права.

ЗАКОН — нормативный акт, принятый высшим органом государственной власти в установленном конституцией порядке. Обладает высшей юридической силой по отношению к другим нормативным актам (указам, постановлениям и др.). Основной источник права в современном обществе. Например, ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», ФЗ «Об ипотеке и т.д.».

ПОДЗАКОННЫЙ АКТ — правовой акт, изданный государственным органом в соответствии с законом и во исполнение закона.

Согласно теории права, Конституции РФ (в первую очередь, п. «о» ст. 71) и ГК РФ различают следующие источники отечественного гражданского права:

I. Нормы международного права и международные договоры Российской Федерации (ст. 7 ГК).

II. Гражданское законодательство: 1) Гражданский кодекс РФ (п. 2 ст. 3 ГК); 2) принятые в соответствии с ГК иные федеральные законы, регулирующие гражданско-правовые отношения (п. 2 ст. 3 ГК).

III. Иные правовые акты, содержащие нормы гражданского права:

1) Указы Президента РФ (п. 3 ст. 3 ГК); 2) постановления Правительства РФ (п. 4 ст. 3 ГК); 3) нормативные акты министерств и иных федеральных органов исполнительной власти (п. 7 ст. 3 ГК).

IV. Договоры (п. 1 ст. 8 ГК).

V. Обычаи делового оборота (ст. 5 ГК).

VI. Акты органов власти и управления субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей (п. 1 ст. 8 ГК).

VII. Нормативные акты Союза ССР и РФ, принятые до введения в действие ГК (ст. 4 Федерального закона от 21 октября 1994 г. «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»; ст. 4 Федерального закона от 22 декабря 1995 г. «О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации»).

VIII. Судебная и арбитражная практика (п. 1 ст. 8 ГК).

IX. Локальные акты юридических лиц.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты