Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


МОЛОЧНЫЕ ЖЕЛЕЗЫ




 

Молочные железы (gll. mammae) по своему происхождению представляют видоизмененные кожные потовые железы.

Молочные железы закладываются у зародыша на 6—7-й неделе в виде двух уплотнений эпидермиса (т.н. «молочные линии»), тянущихся вдоль туловища. Из этих утолщений формируются так называемые «молочные точки», из которых в подлежащую мезенхиму врастают плотные эпителиальные тяжи. Затем они разветвляются на своих дистальных концах, формируют зачатки молочных желез.

У половозрелой женщины каждая молочная железа состоит из 15—20 отдельных железок, разделенных прослойками рыхлой соединительной и жировой ткани. Эти железы по своему строению являются сложными альвеолярными, и их выводные протоки открываются на вершине соска. Выводные протоки переходят в расширенные молочные синусы (sinus lactiferi), служащие резервуарами, в которых накапливается молоко, продуцируемое в альвеолах. молочные синусы впадают многочисленные ветвящиеся и анастомозирующие молочные протоки (ductus lactiferi), заканчивающиеся до наступления периода лактации тонкими слепыми трубочками — альвеолярными молочными ходами (ductuli alveolares lactiferi). Они во время беременности и лактации дают начало многочисленным альвеолам.

Молочные синусы открываются на верхушке соска, представляющего собой утолщение кожи. Его эпидермис сильно пигментирован, в базальную часть эпителиального слоя вдаются длинные и часто разветвляющиеся сосочки дермы.

Нелактирующая молочная железа

Концевые отделы:

В нелактирующей железе дольки не очень велики, концевые отделы представлены лишь млечными альвеолярными ходами - тонкими слепыми трубочками.Если прежде железа лактировала, могут сохраниться и некоторые альвеолы.

Выводные протоки:

Система выводных протоков развита лучше: имеются разветвлённые внутридольковые и междольковые млечные протоки; последние можно узнать по синусообразным расширениям.

Протоки выстланы, соответственно, кубическим и призматическим эпителием.

Из-за ветвления протоков молочные железы относятся к сложным железам.

Лактирующая: Альвеолы:

В лактирующей железе альвеолы представляют собой полые мешочки, заполненные секретом.

Млечные протоки:

В свою очередь млечные ходы переходят в разветвлённые внутридольковые протоки, а те - в междольковые протоки. В лактирующей железе ёмкость млечных синусов (расширений указанных протоков) становится существенно больше. Между альвеолами и протоками находятся соединительнотканные перегородки и скопления жировых клеток.

По своему строению молочная железа – это видоизмененная потовая железа, которая продуцирует грудное молоко. Каждая молочная железа имеет по центру сосок, окруженный ареолой.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты