Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Плацента.




Первые шесть дней жизни зародыш как бы не связан с матерью, он питается за счет тех веществ, которые были накоплены в яйцеклетке.

Трофобласт вначале (первые 2 нед) потребляет продукты распада материнских тканей (гистиотрофный тип питания), затем питание зародыша осуществляется непосредственно из материнской крови (гематотрофный тип питания). Из крови матери зародыш получает не только все питательные вещества, но и кислород, необходимый для дыхания.

Типы плацент:

· эпителиохориальная - хорион контактирует с эпителием маточных желез

· десмохориальная - хорион контактирует с соединительной тканью decidua basalis

· вазохориальная - хорион контактирует с сосудами decidua basalis

· гемохориальная - хорион контактирует с кровью матери (у человека).

Материнскую часть плаценты образует децидуальная отпадающая оболочка - оставшаяся неразрушенной базальная часть слизистой оболочки матки.

Базальная отпадающая оболочка образована рыхлой соединительной тканью .Её особенность — наличие децидуальных клеток — это крупные клетки с ацидофильной цитоплазмой розового цвета. Там где ворсины контактируют с соединительной тканью, трофобласт разрушается, и переходит на соединительную ткань отпадающей оболочки. В некоторых местах децидуальная оболочка покрыта периферическим трофобластом.

К материнской части плаценты относятся перегородки, покрытые фибриноидом. Внешне она похожа на стволовую ворсину. К материнской части плаценты относятся лакуны. Терминальные ворсины погружены в кровь. Кровь в лакунах движется медленно, В перегородках имеются не разрушенные вены, через которые кровь в лакунах постоянно обновляется. Это обеспечивает длительный контакт крови с терминальными ворсинами.

Кровь матери и плода не сообщаются, так как существует специальный гемотоплацентарный барьер. Он состоит из трофобласта, соединительной ткани и стенки капилляров.

Плодную часть плаценты образует ветвистых хорион.Он имеет хориальную пластинку, с которой срастается амниотическая оболочка.От хориальной пластинки отходят стволовые ворсинки.От стволовых воринок отходят якорные ворсинки, которые многократно ветвятся.Каждая последующая ветвь становится тоньше предыдущей.От якорных ворсин отходят терминальные ворсинки, которые также многократно ветвятся.Каждая новая ветвь становится тоньше.

По строению все эти ворсинки являются третичными.Их основу образует соединительная ткань. По ветвлению выделяют первичные (стволовые), вторичные (якорные) и третичные (терминальные).

Газообменная - кислород из крови матери проникает в кровь плода по простым законам диффузии, в обратном направлении транспортируется углекислый газ.

Трофическая и выделительная - через плаценту плод получает воду, электролиты, питательные и минеральные вещества, витамины; также плацента участвует в удалении метаболитов.

Гормональная - в ней образуются хорионический гонадотропин, поддерживающий функциональную активность плаценты и стимулирующий выработку больших количеств прогестерона жёлтым телом; плацентарный лактоген, играющий важную роль в созревании и развитии молочных желез во время беременности и в их подготовке к лактации; пролактин, отвечающий за лактацию; прогестерон, стимулирующий рост эндометрия и предотвращающий выход новых яйцеклеток; эстрогены, которые вызывают гипертрофию эндометрия.

Защитная. Плацента обладает иммунными свойствами — пропускает к плоду антитела матери, тем самым обеспечивая иммунологическую защиту. Часть антител проходят через плаценту, обеспечивая защиту плода. Плацента играет роль в регуляции и развитии иммунной системы матери и плода. В то же время она предупреждает возникновение иммунного конфликта между организмами матери и ребёнка.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты