Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Инновационный проект




Понятие «инновационный проект» рассматривается в трех аспектах:

1) как форма целевого управления инновационной деятельностью;

2) как процесс осуществления инноваций;

3) как комплект документов.

В свете первого аспекта инновационный проект представляет собой систему взаимоувязанных по ресурсам, срокам и исполнителям мероприятий, направленных на достижение конк­ретных целей на приоритетных направлениях развития науки и техники, тогда как в свете второго он есть совокупность вы­полняемых в определенной последовательности научно-техноло­гических, организационно-производственных, финансовых и ком­мерческих мероприятий, приводящих к инновациям. При этом, безусловно, инновационный проект является комплектом техничес­кой, организационно-плановой и расчетно-финансовой документа­ции, необходимой для реализации целей проекта.

С учетом всех трех аспектов можно дать определение инновационному проекту как комплекту документов, определяющих си­стему научно-обоснованных целей и мероприятий по решению про­блемы, организацию инновационных процессов в пространстве и во времени. Обоснованность целей и мероприятий дости­гается соблюдением научных подходов к менеджменту.

Руководство разработкой и последующей реализацией инновационного проек­та осуществляют руководитель проекта (проектный менеджер) и на­учно-технический совет (НТС), в состав которого входят ведущие спе­циалисты по тематическим направлениям проекта, несущие ответ­ственность за выбор научно-технических решений, степень их реализации, полноту и комплексность мероприятий, необходимых для достижения проектных целей. НТС организует конкурсный от­бор исполнителей и экспертизу полученных результатов.

Руководитель проекта – это юридическое лицо, которому заказчик делегирует полномочия по руководству работами по проекту: пла­нированию, контролю и координации работ участников проекта. Конкретный состав полномочий руководителя проекта определяет­ся контрактом с заказчиком. Команда проекта – это организационная структура, возглавляемая руководителем проекта и создаваемая на период осуществления проекта с целью своевре­менного достижения плановых показателей. Ее состав и функции зависят от масштабов, сложности и других характе­ристик проекта. Для выполнения части функций разработчик может привлекать специализированные организации. Поддержку проекта осуществляют инновационные центры, фонды поддержки программ, консалтинговые формы, органи­зации независимой экспертизы, патентно-лицензионные фирмы, аудиторские фирмы и выставочные центры.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 39; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты