Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Внеш пол-ка Рос в эпоху наполео-х w (1796-1815). Осн-ые тенденции и события. Отеч w 1812г.: причины, ход, итоги, осн-е и/г проблемы.




Задачи: защита границ, расшир-е тер-и в соответствии с геопол-ми, воен.- стратегич., эк. интересами страны: усиление влияния в Евр, расшир-е доступа Рос к мир-му рынку и важным торгов. путям. Можно выделить 2 направления: Европ-ое и вост-ое.

1 эт. 1801-1812гг. – лавирование м/у интересами Англ и Фр: восстановлены ранее разорванные отнош-я с Англ, пол-ка “умиротворения” Наполеона, созд-е антиф-ой коалиции (Англ., Австрия, Рос.).

– союз с Пруссией в 1805г. В 1807г. тильзитский мир с Фр, по которому определялись сферы влияния Фр. (Зап. Евр.) и Рос (Финляндия и Дунайские княжества), Рос присоед. к блокаде Англ.

– реализация рус интересов в Закавказье. а) рус-иран w 1804-1813г. Присоединение Грузии в 1801г. привело к обострению отнош-й с Турц и Ираном. W закончилась подпис-ем Гюлистанского мира, по которому к Рос присоединялся Дагестан и Сев. Азербайджан. б) рус-турец w 1806-1809г. к Рос отошла по бухарестскому миру Бесарабия.

- w со Швецией 1808-1809гг., в соответствии с Фридрихсгамским мирн. дог. В состав РФ вошла Финляндия.

2 эт.- Отеч w 1812г. причины:стремление Наполеонаустановить свою мировую гегемонию, несоблюдение Рос. Условий континентальной блокады, поддержка Наполеоном антирус-х настроений в герцогстве Варшавском, выступавшем за восстановление Речи Посполитой, потеря Росс прежнего влияния в Центр. Евр.

Характер w: Для Рос. – освободительная, народная. Отечественная, для Фр. – захватническая.

Полководцы (Ней, Мюрат, Удино, и др.), Рос. (Барклай де Толли, Багратион, Тормасов, Кутузов, Витгенштейн, Чичагов и др.).

Планы сторон: Фр. – в нескольких приграничных сражениях разбить рус. армии, не дав им соединиться, взять Моск и подписать мирн. дог. (Прибалтика - Пруссии, Юж. Украина – Австрии. Крым и Грузия – Турции, Рос. должна была бы предоставить солдат для похода в Индию). Рос. – при возможности перенести воен. действия в Зап. Евр, в случае неудачи отойти в Сибирь, сущ-ло несколько стратегич. планов: Фуль предлагал вступить в приграничное сражение в районе г. Дрисса на Зап. Двине, другой план предполагал отступление с арьергардными боями вглубь России.

Основ. сражения:смоленское, бородинское, бои под Малоярославцем и у р. Березины.

Этапы: 1) 12.06.1812 – 26.08.1812. 2) 26.08.1812 – 26.08.1812. 3) 26.08.1812 – конец 1812г.

Итоги:победа Рос, Фр. потерпела поражение, которое повлекло за собой установление нового послевоенного порядка.

3 эт. – загранич-е походы 1813-1815гг. В 01.1813г. рус. Армия вступила на тер-ю Центр. Евр, на её сторону перешли Пруссия, Австрия, в 10.1813г. под Лейпцигом Наполеон был разбит, в начале 1814г. союзники перешли границу Фр. 24.03.1814г. Наполеон отрёкся от престола. По Парижскому мирн. догов. Фр. восстанавливалась в границах 1793г., восстанавливалась династия Бурбонов, Наполеон б сослан на ост.Эльба.

И/г. В перв четв 19в преобладали т.з о ведущий роли Александра I в w (Н. М. Карамзин), начинали изучать ?? воен-й истории, деят-ть военачальников. Чуйкевич в св раб «Рассужден о войне 1812г», сравнив воен иск-ва рус и фран. крупн раб по w 1812г б раб Бутурлина «Истор нашествия Наполеона на Р». Продолжается изучение военной истории (Медем, Языков, Милютин, Горемыкин). Франц. историография Лабома, Шамбре считали, что поход Наполеона был следствием на деспотические угрозы Рос. Герцен,Чернышевский,Добролюбов не придав отеч войне большого значения,они счит ее освободит войной,народной.Рамбо счит,ч Фр поторпела поражен в следствие св собствен ошибок.

 

17. Внеш пол-ка Рос в 20х – 50х г.: Европа, Кавказ, Восточ ?. Крымская w 1853–1856г. Основные и/г-ие проблемы.

Восточный ?, основные задачи: укрепить влияние Рос в ближневост-м регионе; добиться max выгодного для Рос режима в черномор-х проливах; расширить черномор-ю торг; max обезопасить юж границы империи; оказать поддержку нац-освобод-му движ-ю слав-х народов п/в турец-го владычества.

Кризисные ситуациив востоx ?се: а) 1820е г.; связана с греческим нац-освобод-ым восст-ем в 1821 г.; б) нач1830х г.; связана с турецко-егип-м конфликтом и угрозой распада Осм империи.
Основные договоры: а) Адрианопольский мирный трактат(1829) м/у Рос и Турц: к Рос отходили устье Дуная, Черном-ое побережье Кавказа; Турц выплачивала контрибуцию в 33 млн. руб. б) Ункяр-Искелесийскийрус-турец союз дог-р (1833) на 8 лет: подтвердил условия Адрианопольского трактата; обе стороны обязались оказывать д/д воен мощь в случае нападения на одну из сторон 3ей державы. Договор — крупная победа рус дипломатии, он значительно укрепил позиции Рос на Ближ Вост; однако, с друг стороны обострил отнош-я с Европ-ми гос-ми. в) Лондонская конвенция(1841): вместо двустороннего рус-турец союза введена коллективная опека Турц Европ-ми державами — Рос б лишена самостоятельности на Ближ Вост, б сведены на нет успехи, достигнутые рус дипломатией в 1833г.; общий итог — дипломатич-ое пораж-е Рос;
Европейское направление, осн задачи: б/ба с Европ-м революц-ым движ-м; поиск поддержки с целью выгодного для Рос решения восточ-го ?. В сен 1833 г. заключена рус-австр-ая конвенция “О взаимной гарантии польских владений” (предусматр-ла взаимопомощь в случае польского восст-я, 2ой ? — гарантия неприкосновенности Осм империи). Весн 1848 г. рус войска участвовали в подавлении рев-ций в Молдавии, Валахии (совместно с турец армией) и в Венгрии (совместно с Австр армией). Рос превратилась в “жандарма Евр”.

кавказское направление;осн задачи: закрепление Кавказа и Закавказья в составе Рос-ой импер; обеспечение безоп-сти юж границ Рос; помощь нац-освобод-ой б/бе армян-го народа п/в иран-го владычества. Стремление Рос закрепиться в кавк-ом рег-не (Дагестан, Чечня) привело к многолет w (1817—1864). Горцы Кавказа, направляемые мусул-им духовен-ом, объявили газават - свящ-ю w п/в неверных.
наступление на среднеазиатские ханства; присоединение Казахстана.Причины наступл-я Рос на среднеазиат-ие ханства (Кокандское, Бухарское, Хивинское): а) рост промыш-ти (Ср Аз — источ-к сырья и рынок сбыта для развивающейся рус промыш-ти), б) экспансия Англ в этом регионе. Итоги: подчинить Среднеазиат-е ханства не удалось, велись переговоры о заключ-и рус-хивинского торг-го соглаш-я (1839). С добровольным принятием рус-го подданства Старшим Жузом (1846) Рос утвердилась в Казахстане.

Крымская w (1853— 1856). Причины воен действий:1. Англ, Фр и Австр стремились упрочить свое влияние в европ-х владениях Осм империи, вытеснить Рос из черномор-го региона, тем самым ограничить ее продвижение на Ближ Вост; 2. Турц, поощряемая Англ и Фр, вынашивала планы отторжения от Рос Крыма и Кавказа; 3. Рос стремилась разгромить Осм импер, захватить черномор-ие проливы и расширить свое влияние на Ближ Вост.

Хаар-р w — захватнический с обеих сторон.2а эт Крымw: 1) нояб1853 — апр1854 гг. — рус-турец кампания (дунайский фронт); 2) апр1854 — фев 1856 г. — англо-франко-сардинская интервенция в Крым, боевые действия в Закавказье (Кавказский фронт), попытки высадки англ на Аландских ост-х, на Соловках и на Кольском полуо-ве, в Петропавловске-Камчатском. Полководцы: Нахимов, Корнилов, Муравьев. В 1856 г. б подписан Париж-й мирн дог-р м/у Турц Англ, Фр, Австр, Прус, Сардинией — с одной стор и Рос — с др. Условия: - от Рос отторгалась юж часть Бессарабии с устьем Дуная; в обмен на Карс с обл Рос возвращались Севастополь, Евпатория и др города в Крыму;
Черн море становилось нейтральной тер-й: Рос и Турц запрещалось иметь воен флот и береговые укрепл-я на Черн море; Черномор-е проливы объяв-сь закрытыми в мирн t для воен кораблей всех стран; Рос лишалась права защиты православ-го населения Осм импер, покровительства Сербии, Молдавии и Валахии.

Историография:Проблема Кавказ w XIX в занимает своё особое место в и/г-х исслед-х. Рос исходя, из своих нац-х интересов, стремилась любыми путями утвердиться в предгорьях Кавказ-го хребта, а горцы Дагестана, Чечни отстаивали свой многовековой ареал обитания и привычные жизненные ценности, всячески противились этому натиску. Офиц-я рос-ая и/г XIX –начXXвв. утверждала, что высокие гос. необходимость и историческая судьба обрекли Питер на радикальное решение задачи приобретения Кавказа. Рос несла с собой цивилизацию, прогресс. Так Кавказ w считалась б/бой за установление цивилиз-ого господства на Вост, п/в варварских горских племён. Революц-ые дем-ты (Чернышевский, Герцен, Добролюбов) признавали антиколон-ый, освобод-ый хар-р Кавказ w. Советская историч. мысль искала соц-эк причины w . Соврем. работы Дегоева, Блиева “Кавказ w ” - комплексное исслед-е многих факторов. Кавказ w вытекает у них из геопол-х интересов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты